Статьи, которые добавил Gifo_Gsoul:

3D для Mobile Basic [часть 2]

GameDev

В продолжение к первой части статьи "3D для Mobile Basic"

Речь здесь пойдёт о "шутерском повороте" или вращении вокруг оси "Y", какое частое встречается в мобильных 3Д игрушках.

screen.png
Если мы предполагаем вращение точек вокруг оси "Y" - следовательно саму координату "y" мы не трогаем. Изменяются только координаты "x" и "z" в плоскости 'x-z'.

Чтобы осуществить поворот точек вокруг оси "Y" на нужный нам градус, используем параметрическую запись уравнения окружности:


X = x0 + R * COS(alf)
Y = y0 + R * SIN(alf)

В нашем случае вместо координаты "Y" будет координата "Z".
R
Продолжить

Рейтинг:  17  (За: 18 | Против: 1)
Добавлено: 29.01.2015 от Gifo_Gsoul

Комментарии (31)

3D для Mobile Basic

GameDev  mobile basic

Как вы поняли, речь здесь пойдёт не о какой то торговой марке или названии программы, речь пойдет о трёхмерном пространстве (Длина, Ширина, Высота).
3Д само по себе нельзя открыть на двумерном экране монитора вашего компьютера или телефоне, поэтому используются технологии отображения 3Д на 2-мерную плоскость, грубо говоря, выводится лишь проекция. Любые 3Д игры, будь то ГТА5, КРИЗИС3 или КОНТР СТРАЙК, во всех них выводится лишь проекция с определенными надстроенными параметрами. Сегодня я расскажу, каким образом вывести подобные проекции.

Как и у любых чуваков-кодеров у меня возникло желание делать 3д-игру на телефон, под рукой был mobile basic и дело попахивало извращенством. Поэтому я решил сам вывести формулу отображения 3д проекции, к тому времени я еще не
Продолжить

Рейтинг:  17  (За: 20 | Против: 3)
Добавлено: 25.01.2015 от Gifo_Gsoul

Комментарии (16)
Всего: 2
Категории

Мы в соцсетях

tw tg yt gt