Головоломки: задачи и разбор

от
Прочее    головоломки

    Эта статья является продолжением статьи о головоломках и способах их решения.

#1 У вас есть пятилитровый и трёхлитровый кувшины и неограниченное количество воды. Как отмерить ровно 4 литра воды? Кувшины имеют неправильную форму, поэтому точно отмерить «половину» кувшина невозможно.
Решение


#2 Дано: 20 баночек с таблетками. В 19 баночках лежат таблетки весом 1 г, а в одной — весом 1,1 г. Даны весы, показывающие точный вес. Как за одно взвешивание найти банку с тяжелыми таблетками?
Решение


#3 Дано: 100 закрытых замков расположены в длинном коридоре. Человек сначала открывает все сто. Затем он закрывает каждый второй замок. Затем он делает ещё один проход — «переключает» каждый третий замок (если замок был открыт, то он его закрывает, и наоборот). На 100-м проходе человек должен «переключить» только замок № 100. Сколько замков остались открытыми?
Решение


#4 На острове существует правило — голубоглазые люди не могут там находиться. Самолет улетает каждый вечер в 20:00. Каждый человек может видеть цвет глаз других людей, но не знает цвет собственных, никто не имеет права сказать человеку, какой у него цвет глаз. На острове находиться не менее одного голубоглазого человека. Сколько дней потребуется, чтобы все голубоглазые уехали?
Решение


#5 Дано: шахматная доска размером 8x8, из которой были вырезаны два противоположных по диагонали угла, и 31 кость домино; каждая кость домино может закрыть два квадратика на поле. Ваша задача разложить кости на доске надлежащим образом, то есть накрыть все клетки и не выйти за края.
Решение


#6 У вас есть два хрустальных шара. Необходимо выяснить, падение с какого из 100 этажей вашего здания шар еще выдерживает не разбиваясь. Более того, нужно найти стратегию требующую минимальное количество попыток полагая результаты попыток максимально не благосклонными выбранной методике и оценить это количество. Можно разбить оба шара в плодотворных поисках.
Решение

Ещё больше задач можно найти здесь: http://nazva.net/
Также можно обсудить задачу на форуме.