Номер семь


--------------------
Кому лень читать тут, вот вам Номер семь.txt .
--------------------
***
   Я опомнился, когда услышал скрип. Что-то тяжелое долго стояло в неподвижности, а потом резко привелось в движение неведомой силой. Поначалу я слышал скрежет, который постепенно переходил в гул и, вот, спустя минуту мои уши оглушал дикий грохот.
   Поначалу я ничего не видел. Кромешная тьма, ни единого источника света, ни единого отблеска, ничего. По мере нарастания грохота, передо мной проявлялись длинные цепочки светодиодных фонариков, линии неоновых огней, красные индикаторы датчиков, стены, напичканные микросхемами, потолок с небрежно закреплёнными сетевыми кабелями и десятки экранов с синими и зелёными цифрами.
   Я медленно встал, попытавшись припомнить что-либо, но грохот не давал мне сконцентрироваться. Я не помню ни кто я, ни как я здесь оказался, ни что это за место. Ничего не помню.
   Оглядевшись, я понял, что стою в центре длинного коридора, которому, кажется, нет ни конца, ни начала. Подойдя к ближайшему монитору, я увидел на экране поток цифр, который проносился снизу вверх по экрану. Никаких надписей, никаких пиктограмм - лишь синий экран и множество сменяющих друг друга белых цифр. Разумеется, эти цифры мне ни о чём не говорили.

***
  - Посмотри туда, правда замечательный пейзаж? - обратилась ко мне темноволосая девушка, которая держала меня за руку.
   Мы сидели с ней на какой-то скалистой местности и смотрели вниз на реку, лес и едва заметную деревню, которая затесалась между ними. Зрелище действительно симпатичное.
   В моих руках была кисть, на рядом стоящем камне лежали краски, а на подставке лежал лист с запечатлённым пейзажем в обилии цветов. Кажется, ещё минуту назад я был художником, но сейчас я абсолютно ничего не могу вспомнить.
   Солнце начинало садиться и небо озарилось буйством ало-фиолетовых красок. Лес, который некогда был тёмно-зелёным, осветился тремя цветами - розовым, голубым и золотым. На реке мерцали отблески солнечных лучей.
   Девушка выхватила у меня кисть и принялась разрисовывать новый лист бумаги, смешивая краски в различных пропорциях. Я смотрел на её руки, которые отсвечивали лучи заходящего солнца. Я смотрел на её движения кисти, плавные, но в то же время достаточно точные. Я смотрел на её пальцы, которые нежно, но крепко сжимали кисть. Я не понимал, как я здесь оказался, но хотел оставаться здесь вечно.

***
   Я прошел немного вперёд. Уши, кажется, начали привыкать к сильному грохоту, поэтому разум немного прояснился.
   Ради любопытства я нажал кнопку на одной из сенсорных панелей, встроенных в стену. Последовал достаточно громкий электронный звук, затем гудение нескольких тысяч маленьких моторов, которые привели в движение панель, служащую противоположной стеной в этом коридоре.
   И тут я увидел источник грохота. Огромнейший часовой механизм - в центра громадная шестерня приводит в движение шестерни меньшего диаметра, которые в свою очередь заставляют двигать меньшие шестерни и так до самых маленьких шестерёнок. Между всем этим проложены трубки по которым курсирует жидкость. Кое-где торчат оголённые провода из которых сыплются искры.

***
   Солнце уже зашло и стремительно начало темнеть. Но красивостей от этого не убавилось. На небе начали вспыхивать звёзды, потихоньку всходила луна, а в районе деревни появлялись огоньки костров.
   Девушка лежала на моём плече, от неё исходило приятное тепло. Ветер колыхал её волосы и они то и дело касались моей щеки.
   По мере того, как луна подымалась на небо всё выше, мы видели, как меняются цвета окружающей природы. Лес, после заката принявший чёрный цвет, становился тёмно-голубым, а позже принял желтоватый оттенок. Небо, от сизого перешло в тёмно-синее и сейчас начало светлеть. Река, словно зеркало, отражало всё, что было на небе.
   Начался звездопад. Сначала одна звезда стремительно вырвалась из небесной простыни и вылетела куда влево. Затем за ней последовала ещё одна, оставляя то ли на небе, то ли в глазах яркий след. И вот уже две звезды одновременно расходились друг от друга в разные стороны. Девушка смотрела на звёзды, а я смотрел в её глаза, в которых было видно всё небо.

***
   Я долго смотрел на часовой механизм, пока, внезапно, волна злости не пронеслась по мне. Я ощутил ненависть ко всей этой системе. Мне хотелось выбраться отсюда как можно быстрее. Я не мог вспомнить, где я был до того, как попасть сюда, но знал, что находиться здесь не должен.
   Сжав кулак я ударил по сенсорной панели. Из неё посыпались искры, что только прибавило мне сил и азарта. Я бежал по коридору и разбивал ногами и руками всё, что мог разбить. Светодиодные ленты прекращали светиться, по экранам переставали бежать цифры, сенсорные панели в последний раз обрабатывали нажатие - нажатие костяшек моего кулака.
   Я выдернул провода у одного из мониторов и замкнул их между собой. Последовало короткое замыкание, которое на миг создало нагрузку системы. Точно также я поступил и с сенсорной панелью, но неудачно схватился за оба провода.

***
   Луна поднялась уже высоко в небо. Костры в деревне давно потухли. Девушка сладко спала, положив голову мне на колени. А я всё смотрел на дикую природу. Сердцем я чувствовал, что попал сюда не просто так, что до этого я был в другом месте и что должен там оставаться.
   Ветер вдруг обрёл силу и пронзил холодом моё лицо. На небе появились тучи и закрыли собою луну и звёзды. Девушка содрогнулась. Пытаясь успокоить её и уберечь от ветра, я прижался к ней поближе.
   Внезапная дрожь пробежала по моему и телу и я увидел бесчисленное множество цифр на электронных панелях. Они бежали по экрану с различной скоростью, я знал, что для меня они имеют какой-то смысл, но понять этот смысл я не мог - всё погасло и передо мной вновь открылся пейзаж дикой природы.

***
   Электричество пронеслось по моему телу и я увидел буйство красок, которые смешивались на небе в красивейшую картину, я увидел луну и звёзды, одна из которых падала, оставляя за собой след. Затем всё исчезло и я вновь увидел коридор и механизм из миллиардов шестерней. Ещё больше меня охватила ненависть к этой системе. Ещё больше я осознал, что не должен здесь находиться.
   Я оглянулся и в последний раз осмотрел всё вокруг себя, а затем прыгнул в пропасть между коридором и часовым механизмом. Я покидал этот дивный мир электроники, математики и логики.

***
   Я долго смотрел на девушку, на её темные волосы и беспечное лицо. На то, как она ровно и спокойно дышала, несмотря на сильный ветер.
   Я долго смотрел на небо, на горизонт, на лес, освещаемый луной и на появляющиеся из-под облаков звёзды.
   Здесь было очень красиво, но я понимал, что мне здесь не место. Я встал, стараясь не разбудить спящую девушку, но она всё-таки проснулась.
  - Уже уходишь?
  - Да, мне пора.
  - До встречи.
   Она посмотрела на меня. Её лицо, освещаемое луной, и глаза, блестящие от звёзд, выражали искреннюю любовь ко всему окружающему миру.
   Я отвернулся, посмотрел на небо, на лес и на деревню, а затем прыгнул вниз со скалы. Я покидал этот дивный мир красок, чувств и творчества.

!HAPPY END
Открыть спойлер
HAPPY END
Открыть спойлер
Рейтинг:  3  (Против: 1 | За: 4)

Просмотров: 868
Добавил: aNNiMON
Размещена: 30.03.2014 / 11:27
Рассказы
Категории

Мы в соцсетях

tw tg yt gt