Будущее наступило


___ Завтра ему будет 16 лет, и как всем его одногодкам ему установят чипы и датчики GAS (Глобал Аналитик Систем), которые будут с ним на оставшуюся жизнь. Сейчас он сидел в просторном классе, вдыхая чистый, свежий воздух пропущенный через несколько десятков фильтров и охлажденный. Преподаватель истории за день до установки чипов обязан был рассказать почему и зачем их ставят. Все и так знали зачем это нужно, и это было лишь формальностью. Установка делила жизнь на до и после. И ему не особо хотелось прощаться с тем что было ДО. Тем временем преподаватель прямо смотрел на него:
--Ты о чем то задумался, Джонни? Поведай нам, что тебя заставило задуматься.
--Да... Извините, я внимательно Вас слушаю.
--Ну что же, - преподаватель с сером костюме поправил воротник и начал говорить взяв нажав на проецируемой доске кнопку - PLAY. На экране начали проплывать кадры, видеоролики, а преподаватель властным голосом начал рассказывать.
--Вы знаете что завтра Вам установят чипы GAS, но я обязан поведать небольшую лекцию, дабы лучше Вас подготовить к установке.
  С тех пор как создали первый компьютер, прогресс начал двигаться семимильными шагами. С каждым годом выходили все новые и новые разработки, машина была запущена и тогда ее невозможно было остановить. Технологии использовали как в военных так и мирных целях. Компьютеры позволили производить миллионы, миллиарды расчетов за просто смешные промежутки времени. Человечество достигло за 50 лет больше чем за прошлые сотни и тысячи лет. Интернет, мобильная связь, компьютерные игры полной степени реальности, роботы, протезы заменявшие поврежденные участки тела человека, победа над СПИДом, РАКом, Туберкулезом.
В 2029 году человечество было на пике развития. Везде были лозунги - "Будущее уже наступило!". Но понятно что не все было так хорошо как кажется. Победа большинства заболеваний, которые раньше забирали много жизней привели до перенаселения. Как Вам известно в 2012 году человечество достигло отметки 7 миллиардов. В 2029 нас было уже около 14 миллиардов. Так же к тому времени было найдено средство применение которого продлевало жизнь на 30 - 50 лет. Это был удел не только богатых людей. На черном рынке родители продавали детей за этот препарат.
___ Джонни смотрел на преподавателя не моргая, как и большинство подростков в классе. Показалось что вспомнив о детях взгляд преподавателя изменился, на мгновенье, но потом снова стал холодным и прямым.
--Вы спросите, - куда же все помещались?
--Когда почти все куда смог добраться человек было заселено, - настал час океанов. На их безграничных площадях были возведены новые многомиллионные города. С теми технологиями которыми располагало человечество тогда это не занимало много времени, так же в то время во всю происходило строительство на Луне жилых комплексов. Но доставка на Луну людей все так же оставалась достаточно дорогостоящей и была привилегией богатых, которые там проводили отпуска, и просто имели жилую площадь "на всякий случай". Ведь мир на Земле не мог быть вечным.
Жилые комплексы построенные на воде были не только жильем но и производством. Там жили почти что называется рабы. Их жизнь сводилась только к работе на производствах. На "острова" увозили тех кто не имел паспорта, работы, постоянного места жительства, тех кто шел против системы, тек кто отбывал срок. Кстати заключенных было не так уж и много, так как давно уже была повсеместная смертная казнь. Государства стали перед вопросом ограничения рождаемости и жизни, и решения были найдены.
____В 2036 году произошло то что называется сейчас - точка отсчета #1.
Города и страны захлестнули волны терактов и насилия. Люди не желали ограничивать свою жизнь, как этого хотело правительство. Которое за привилегию жить больше 40 лет требовало большие сумы уплаты. Над городами ежедневно распыляли специальные вещества, против которых вакцина была, но только у тех кто ее купил. Вещества сокращали жизнь ровно к 40 годам. Правительство считало что такая длительность жизни есть идеальной. На улицах были специальные контейнеры для мертвецов, которые никогда не были пустыми.
Когда люди восстали, правители поняли что допустили одну большую ошибку,- людей не возможно было контролировать. К тому времени на службе у армии были роботы, и это была еще одна ошибка, - неизвестные хакеры смогли обратить оружие правителей против них же.
____На экране проплывали кадры горящих зданий, толп людей кричащих призывные лозунги, полуразрушенные высотки, горящие перевернутые автомобили, и тому подобное. Подростков эти кадры слегка взбудоражили, они с интересом разглядывали эти тяжелые для Земли времена.
Солнца не было видно из за туч дыма затянувших небо. Города погрузились во тьму. Такое продолжалось приблизительно 6 лет. За это время по различным данным погибло приблизительно 5 миллиардов населения. Всеобщий голод, разруха, анархия. Человечество с вершины развития упало к самому низу. Ничего не менялось, и общая ситуация только усугублялась. Но как лучи во тьме, отдельные города начали восстанавливаться. Появлялись лидеры призывающие людей к действиям. И человечество начало вставать. Подыматься с той ямы, которую само себе рыло, и на дне которой оказалось.
--Сейчас, спустя 75 лет после тех событий мы живем в прекрасном мире, - эти слова преподаватель выговорил так как будто бы не верил в них.
--Что бы не допустить того что произошло, и то что сломило человечество, мы должны поддерживать определенные правила. Они не ограничивают нас, они делают нашу жизнь безопасней. Нельзя допускать повторения того что было тогда. Надеюсь Вы это понимаете.
Завтра Вам будут вживлены чипы, которые помогут Вам поддерживать эти правила. Вы станете полноценными членами общества, Вы будете иметь право работать, пользоваться библиотекой, читать то что пожелаете, а не то что требует образование. Вы будете свободны в своем выборе, поступках. Ответственность за Вас больше не будут нести родители.
Была создана компьютерная система GAS, основная задача которой анализировать данные поступающие от датчиков вживленных Вам. Если ваши поступки или действия выходят за позволенные рамки, на ваших индикаторах расположенных на запястье загорится шкала индикатора, дающая Вам время прекратить действия, которые система распознала как нежелательные. По истечению таймера, к Вам будут применены меры. Главное что Вы должны понять, - это для вашего же блага. За 30 лет существования этой системы наше общество стало только лучше.
Так же вы должны знать, что не имея этого чипа, Вы не сможете зайти даже в магазин, не говоря уже о том что бы просто выйти на улицу. Он хранит все нужные сведения о Вас. Так же он является универсальной системой оплаты товаров и услуг, достаточно поднести руку к датчику принимающему оплату и все.
--Я рассказал только самое основное, остальное расскажут Вам при установке в специализированных центрах.
  * * *
Джонни спешил домой, ему поскорей лечь спать, а утром поехать и установить чип. Но заснуть было не так то просто, - мысли постоянно будоражили его мозг. Но с трудом поборов их он смог уснуть под музыку любимой группы.
  * * *
____ Симпатичная блондинка бросила через плечо:
--Располагайтесь на вон том кресле. Вся операция не займет и получаса.
Джонни охотно верил ей, как можно не верить такой обворожительной девушке.
Усевшись по удобней он начал рассматривать кабинет, в ожидании пока она закончит настройку аппарата.
--Ну как, готов стать взрослым? , - бодро спросила она, слегка улыбнувшись, но почти не поворачивая головы.
--Разве у меня есть выбор? - Джонни пытался пошутить, но получилось это у него не особо хорошо, он нервничал.
--Такс, еще пару секунда и начнем.
Ему поскорей хотелось с этим закончить, но она почему то тянула время.
--Ты понимаешь что после этого твоя жизнь станет контролируемой? - ее тон несколько изменился. На этот раз она полностью обернулась к нему и прямо смотрела в его глаза.
--Понимаю. Но ведь это для блага общества, разве не так?
--Молодец, но ты сам так думаешь или это то что Вам сказал преподаватель вчера, подготавливая Вас.
--Я сам так думаю. - он попытался выговорить это уверенно, и у него это получилось.
--Окей. Начнем.
Она подошла к его креслу, и начала что то нажимать на панели у его изголовья.
Воздух наполнился звуком движения механизма, Джонни ощутил как к его голове что то подъехало сзади, сознание резко оборвалось бросив его в темноту.
_____Пустота наполнилась светом, в глаза ему светили фонариком.
--Ну как. Все нормально?
--Эмм..
--Пошевели пальцами, попробуй что то сказать.
--Эмм, все нормально. Как будто бы ничего и не происходило.
--Хорошо. Сейчас быстренько проведем несколько тестов и ты свободен.
   * * *
Он шел по улице, смотрел прямо и пытался о чем нибудь подумать, но как на зло ничего в голову умного не приходило.
На следующее утро он проснулся с небольшой тяжестью в голове. Окружающие цвета показались ему более тусклыми чем всегда. В голове почему то отсутствовали мысли, кроме чисто бытовых. Джонни не заметил как оказался в школе, как сел за парту, и только громкий голос учителя истории вырвал его из этого состояния.
--Снова наш мыслитель о чем то задумался, Джонни!? Ты с нами?
--Да, с Вами. - попытался выдавить улыбку.
--Хорошо. Ну как все прошло? Теперь вы полноценные члены общества.
Все начали рассказывать о своих ощущениях, но в их рассказах была какая то однообразность. Однотонность.
Джонни смотрел в окно. На улице все было как то тускло и однообразно, хотя он точно помнил что вчера там было иначе.
_____ --Майкл, что ты слушаешь? - Джонни пытался завести разговор с другом, сидя в столовой.
--Ничего я не слушаю, музыка забирает время и отвлекает.
Он не верил своим ушам, это говорит тот кто раньше очень любил музыку.
Прошло около недели после установки, а Джонни не узнавал ни себя, ни друзей. Теперь он понимал почему его родители всегда казались ему серыми. Он тоже стал серым.
Рейтинг:  6  (Против: 2 | За: 8)

Просмотров: 614
Добавил: usb_device
Размещена: 7.07.2013 / 00:46
Рассказы
Категории

Мы в соцсетях

tw tg yt gt