Вниз  Типы сборок персональных компьютеров
- 10.07.2013 / 14:56
nitsu
  Пользователь

nitsu 
Сейчас: Offline
В этой теме будут обсуждаться типы персональных компьютеров и их конфигураций. Я буду последовательно добавлять в этот пост описания и параметры определенных сборок пк. Для начала - первые типы пк:

Простейший дешевый пк из новых комплектующих

Такие пк в основном можно использовать в офисах для работы с документами и таблицами, или в качестве компьютера для ребенка - из-за их дешевой цены, если чадо что-нибудь поломает, будет не очень дорого это починить. Смысл этого компьютера - сборка полноценного пк из дешевых покупных комплектующих с малыми параметрами. К примеру, удешевить сборку можно, купив жесткий диск на маленький объем памяти, или видеокарту начального уровня с пассивным охлаждением. Вот примерные параметры такого пк:
Процессор: AMD Sempron 145 - При цене всего в 33 доллара данный процессор способен потянуть современные версии Windows, а при должной настройке его можно ещё и разогнать до уровня Athlon II.
Материнская плата: MSI 760GM-P23 под сокет AM3+. Данная материнская плата при низкой цене в 41 доллар способна поддержать все необходимые функции пк (и даже более чем). Для сборки дешевых или простейших пк самое оно - нету смысла брать дороже. К тому же, герой обладает поддержкой встроенного видеочипа, то есть вы можете использовать компьютер для простейших задач (типа сапера, или microsoft word), пока не купите себе видеокарту.
Видеокарта: Gigabyte PCI-Ex NVIDIA GeForce 210 1024MB - Хорошая видеокарта, для своей цены (32$) - самое то. Теоретически, способна потянуть даже GTA IV на средних настройках. Единственный недостаток - как и все NVIDIA сильно греется. Но это не является особенной проблемой при должном уходе.
Жесткий диск: Жесткий диск Western Digital Scorpio Blue 320GB 5400rpm 8MB - Стоит 44 бакса, объемом на 320GB - обычный жесткий диск. Недостаток - малые обороты, долго будет грузиться система.
Оперативная память: Team Elite DDR3-1600 2048MB - Пусть это и не самый дешевый вариант оперативной памяти, но лучше на ней не экономить сильно. 2 гигабайта - оптимальный вариант для Windows 7.
Блок питания: FSP Qdion QD400 - Средний блок питания, мощности которого вполне должно хватить на данную сборку. Главное - всё правильно подключить. Но для данного корпуса он не нужен - покупать его нужно если вы выберете корпус без встроенного БП.
Корпус: Spire CoolBox 305 - Дешевый корпус с блоком питания в комплекте. Если вы не хотите тратить деньги на дорогие материалы - советую к нему присмотреться. Но за такую цену блок питания в нем вряд-ли проживет долго, по этому готовьтесь к этому сразу (26$/штука). Так же, возьмите к нему вентилятор DeepCool XFAN 80.
Вот в принципе и все запчасти, нужные для сборки не очень мощного, но практически хорошего компьютера.

Компьютеры БЕЗ активного охлаждения

Компьютеры без активного охлаждения нужны людям, которые не любят шум. Отсутствие активных частей (хотя-бы одной) в системе охлаждения не очень желательно, так как это будет не очень полезно - если воздух будет застаиваться, то некоторые детали могут получить недостаточное охлаждение. Вообще, для нормальной работы таких пк нужен хотя-бы кондиционер в квартире, тем более летом. В плохо вентилируемых помещениях (прим. гараж) применение таких компьютеров не приемлемо абсолютно.

2) Сверхтихий пк - обычный удешевленный
Процессор: Можно взять тот-же AMD Sempron 145, либо Sempron X2. Со сравнительно малой мощностью, они обладают и малым энергопотреблением - соответственно, выделение температуры будет приемлемым - что не мало важно для тихих пк. Холодильная установка для него подойдет Thermalright HR-55, но ввиду своей конструкции могут быть проблемы с её креплением, так что подойдет любая радиаторная установка под сокет AM3
Материнская плата:Тут нюансов нет. Не многие мат.платы обладают наличием активных частей, так что брать можно любую плату под Socket AM3 и AM3+, но без движущихся частей.
Видеокарта:Asus PCI-Ex Radeon HD5450 1024MB Хорошо пойдет в качестве дешевого варианта, а Zotac PCI-Ex GeForce GT630 ZONE 1GB пойдет уже для более сложных видеозадач.
Жесткий диск: Жесткий диск нам не пойдет. Его сменит SSD накопитель. Подойдет A-Data Premier Pro SP600 64GB - как самый дешевый и более-менее надежный вариант. Если же вы обладаете большей суммой денег - вам стоит купить Toshiba 128GB 2.5".
Оперативная память:Тут особенных условий нет, можете брать любую подходящую к параметрам материнской платы.
Блок питания: Вот тут вам больше всего не повезет - все блоки питания без вентиляторов очень дорогие. Можете почитать этот гайд http://www.thg.ru/howto/obzor_..._pitaniya/print.html , он поможет вам выбрать бесшумный блок питания.
Корпус: Корпус можете выбрать любой, на свой вкус. Скажу сразу, крышку корпуса при конфигурации "сверхтихого" пк закрывать крайне не рекомендуется. А заслонять - абсолютно не рекомендуется.
Вывод: с такого пк многого требовать нельзя, а стоить он будет довольно дорого. Но если вы настолько капризный к шумам в квартире, то можете попробовать собрать себе такой компьютер. Выбор всегда за вами

3) Сверхтихий пк - геймерский
Процессор:Intel® Core™ i3-2120T Processor - низкое энергопотребление в 35 ватт, замечательно подходит для игр на максимальных настройках. Холодильник подойдет Thermalright Venomous X Black.
Материнская плата: Asus P8B75-V или аналогичная под Socket 1155 без активных частей.
Видеокарта:HIS PCI-Ex Radeon HD7750 iSilence 1GB - С ней вы можете гонять в игры на максимальных настройках (не на ультра конечно, но и так не плохо). Видеокарта греется от 27 до 65 градусов, в зависимости от нагрузок. Хотя, используя Dracula 7970 Edition вы можете поставить и Asus PCI-Ex GeForce GTX 580, или Asus Radeon HD7970.
Жесткий диск: SSD Kingston HyperX 3K SSD 480GB - заменит вам любой жесткий диск. Стоит колоссальных денег, но задумывая себе такой компьютер - затрат по-любому не избежать.
Оперативная память: Kingston DDR3-1866 8192MB PC3-14900 - более 8 гб для игр вряд-ли будет необходимо.
Блок питания: Aurum Xilenser 500w или аналоги (без движущихся частей)
Корпус: Знаете, лучше без корпуса вообще. Хотя можно найти какой-нибудь большой корпус, куда бы поместилась башня для охлаждения.
Вывод: теоретически - возможно всё. Но вам придется потратить довольно большую сумму денег чтобы воплотить в жизнь такую сборку компьютера.

Малогабаритные персональные компьютеры

Малогабаритные компьютеры занимают мало места, и станут отличным дополнением интерьера. Размером примерно чуть более средней компьютерной колонки, по мощности они могут довольно многое. Одно из главных достоинств таких пк - поместить их можно практически на любую полку, и не обязательно покупать для этого специализированную мебель.

4) Малогабаритный пк MiniITX - обычный
Процессор:
Материнская плата:
Видеокарта:
Жесткий диск:
Оперативная память:
Блок питания:
Корпус:
... будет добавлено позже

5) Малогабаритный пк MiniITX - геймерский
Процессор:
Материнская плата:
Видеокарта:
Жесткий диск:
Оперативная память:
Блок питания:
Корпус:
... будет добавлено позже

Титаны

Титаны - мощные компьютеры премиум класса, предназначенные для космических задач (например, Crysis 3 на Ultra-настройках), для быстрой отрисовки видео - это будет полезно блогерам. По мощности и цене такие пк можно сравнить с крупными компьютерными станциями, но предназначенными для домашнего использования.

6) Титан геймерский
Процессор:
Материнская плата:
Видеокарта:
Жесткий диск:
Оперативная память:
Блок питания:
Корпус:
... будет добавлено позже

7) Титан - хранилище
Процессор:
Материнская плата:
Видеокарта:
Жесткий диск:
Оперативная память:
Блок питания:
Корпус:
... будет добавлено позже

8) Титан - игровой сервер на основе домашнего пк
Процессор:
Материнская плата:
Видеокарта:
Жесткий диск:
Оперативная память:
Блок питания:
Корпус:
... будет добавлено позже
Предлагайте свои варианты сборок пк, и говорите если есть какие-нибудь погрешности: все детали составлены примерно и их 100% совместимость на данный момент не гарантируется.

Изменено nitsu (11.07 / 12:32) (всего 6 раз)
- 10.07.2013 / 16:27
Virus-ON
  Пользователь

Virus-ON 
Сейчас: Offline
Hackberry , при цене в 750грн. Крайне мал, требует мало енергии, крайне мало стоит, практически безшумен. На него становиться линукс, что есть трушно. Линуксовые игры идут хорошо. Аналоги офиса тоже.
- 10.07.2013 / 17:39
ВитаминКО
  Супермодератор

ВитаминКО 
Сейчас: Offline
крайне мало стоитэто как?
__________________
 わからない!!
- 10.07.2013 / 18:22
Virus-ON
  Пользователь

Virus-ON 
Сейчас: Offline
ВитаминКО, 750 грн. Это мало. Гдето 2600руб.
- 10.07.2013 / 19:01
nitsu
  Пользователь

nitsu 
Сейчас: Offline
Hackberry и Raspberry, кстати, довольно интересные типы компьютеров. Возможно, упомяну их позже.
- 10.07.2013 / 19:16
Dmitriy
  Пользователь

Dmitriy 
Сейчас: Offline
Нормальная СО имеет специальный рельеф поверхности рёбер радиатора повышающий теплоотдачу и снижающий шум воздушного потока. Не ждите таких в стоковых быдлосборках ПК, эти СО покупают одельно за 30-100 $
Так же обратите внимание что BOX-версии процессоров с кулером в комплекте(который любители тишины могут выбросить втопку) продаётся с увеличенным гарантийным сроком нежели OEM-версии(без кулера, а иногда и упаковки) при цене всего на 10-20 $ дороже

Изменено Dmitriy (10.07 / 19:18) (всего 1 раз)
- 10.07.2013 / 19:41
nitsu
  Пользователь

nitsu 
Сейчас: Offline
Dmitriy, Ещё медные системы охлаждения гораздо эффективнее алюминиевых - медь имеет гораздо большую теплопроводность.
- 10.07.2013 / 20:28
vl@volk
  Пользователь

vl@volk 
Сейчас: Offline
еще мне кажется надо добавить о мышах, клавиатурах и мониторах
__________________
 знает толк
- 10.07.2013 / 21:14
Virus-ON
  Пользователь

Virus-ON 
Сейчас: Offline
И о нетбуках и ультрабуках.
- 10.07.2013 / 21:21
ВитаминКО
  Супермодератор

ВитаминКО 
Сейчас: Offline
Virus-ON, я не так ударение поставил :-D
__________________
 わからない!!
Наверх  Всего сообщений: 20
Фильтровать сообщения
Поиск по теме