Мерцание тьмы 1 Солнце медленно поднималось над горизонтом. Я наблюдал за восходом, стоя с чашкой чая на балконе. Новый день начинался как обычно. Как тысячи раз до этого. Вот, алое пятно рассвета доползло и до моего дома, высветив скромный пейзаж за окном. Я окинул взглядом двор - ничего, что стоило бы внимания. Деревья, разбитый асфальт, пара припаркованных машин. Я вздохнул и глотнул из дымящейся чашки. Из соседнего подъезда вышел какой-то школьник. Мне тоже пора идти. Вернувшись в дом и поставив пустую чашку возле мойки, я пошел одеваться. Через несколько минут я уже завязывал шнурки на кроссовках. Сегодня пятница, а значит завтра последний учебный день в неделе. Это радовало, наконец - то я высплюсь и отдохну. Покончив со шнурками, я накинул на плечо кожаный портфель и вышел на лестничную площадку. Закрыв дверь, я вызвал лифт. Через пару секунд приехала наша обшарпанная кабина. Я зашел и нажал на кнопку первого этажа. Пожалуй, единственное достоинство этого лифта заключалось в его скорости. Шумел он как паровоз, надо сказать. Я вышел на улицу, на ходу надевая солнечные очки. Небо радовало отсутствием облаков. Значит, дождя не предвидится. Я улыбнулся своим мыслям, чувствуя порывы свежего ветра, стремящиеся мне навстречу. Вот и остановка. Остается дождаться маршрутки. Я переключил свое внимание на окружающих меня людей. Их было немного - старик с клетчатой сумкой, девушка, болтающая по телефону, мрачного вида мужчина лет тридцати. Еще на остановке сидел один из местных посетителей пивной, впрочем, на него я внимания обращать не стал. К тому же, как раз подъехала нужная мне маршрутка. Передав за проезд, я удобно устроился на мягком сидении автобуса. Ехать предстояло минут десять, а если учесть заторы, что иногда случались на дорогах... В общем, я достал наушники и включил музыку. Гитарные рифы наполнили мои мысли, предоставляя возможность расслабиться и наслаждаться мерным покачиванием на дороге. 2 Я вышел из автобуса и направился к переходу. Там как раз загорелся зеленый свет. Перейдя дорогу, я сквозь небольшую аллею дошел до школы. Толкнув тяжелую деревянную дверь, я вошел, складывая солнечные очки. Поздоровался с охранником. Не встретив никого из одноклассников, я поднялся по лестнице. Да, конечно, все были уже там, возле класса. Я махнул им с лестницы, а через пару секунд уже пожимал руки своих друзей. На привычный вопрос "Как дела?" я так же привычно отвечал, что все нормально, ничего особенного не случилось. Зайдя в класс, я кинул портфель на стол. Сквозь окно лился солнечный свет. Где-то под окнами пела одинокая птица. Ко мне подошел Миша, один из нашей компании. - Здорово, - поприветствовал он меня. Мы пожали друг другу руки. - Что нового? - спросил я. - Да особо ничего. Сегодня собираемся у Макса. Приставку ему купили. Я мысленно усмехнулся. Макс, наш компьютерщик. Не пропускал ни одной новинки из категории компьютерных развлечений. - Ну что ж, - сказал я, - Надо бы зайти. Миша собирался сказать еще что-то, но тут прозвенел звонок. Все поспешили занять свои места. Я сел, откинулся на спинку стула и заложил руки за голову. Несколько минут ожидания, когда можно было перекинуться парой фраз с соседними партами. Стрелка висевших на стене часов медленно ползла вперед. Внезапно в класс зашел какой - то парень, с виду лет шестнадцати. Я перекинул на него взгляд. Среднего роста, темноволосый. Лицо, выражающее нечто напоминающее любопытство. Я попытался вспомнить, кто же это. Но среди параллельных классов не было ни одного похожего. Вздохнув и почесав голову, я пришел к выводу, что это новый ученик. Впрочем, гадать мне долго не пришлось - зашедший в тот же миг учитель знаком показал нам встать (что некоторые сделали с определенной неохотой, надо сказать) и голосом спортивного комментатора объявил: - С добрым утром всех. Хочу представить вам нашего нового ученика. Виктор, - он повел рукой в сторону парня, - Вы сможете познакомиться с ним получше на перемене, а пока что... Где вы хотите сидеть? - обратился он к Виктору. - Мне все равно, - холодным голосом ответил тот. - Эээ. Ну, хорошо, я вижу, на заднем ряду есть свободные места. Виктор пожал плечами и направился в сторону одной из последних парт. Я проводил его взглядом. Было в его походке что-то неестественное. Я отвернулся и почесал подбородок. Учитель тем временем уже раскладывал на столе свои бумаги. - Все могут садиться, - сказал он, - Начинаем урок. 3 Никогда не любил математику. Не вязались в мозгу все эти формулы, преобразования и прочая ересь. Но впрочем, к чести моей, я даже кое - что понимал, особенно, если внимательно читал параграфы в учебнике. Но в данный момент меня радовало то, что урок подходил к концу, я даже мысленно отсчитывал секунды до звонка. Отложив ручку на тетрадь с заданием, я оглянулся назад. Похоже, наш новоприбывший тоже окончил свою работу и теперь сидел, уставившись на доску, словно это была картина Айвазовского. На секунду он отвел взгляд и посмотрел прямо на меня. Наши глаза встретились, и я почувствовал странное ощущение, словно отталкивающее меня назад. Тем не менее, я не отвел глаза, продолжая смотреть прямо в черные зрачки Виктора. Он неожиданно моргнул и ощущение пропало. Я повернулся к себе. Внутри остался какой - то холодок. Но мне не хотелось признавать это. К счастью, мои размышления прервал звонок. Учитель уже закрывал свой кейс. - Все свободны, - сказал он. Я встал с места и потянулся. Настало время перекуса. Через пару минут я шагал по коридору с Мишей, Максом и Костей. - Как тебе этот парень, - спросил Костя. - Я как - то парнями не интересуюсь, - ответил я. - Да я не про то, - махнул рукой Костя, - А ты что скажешь, Макс. - Да что тут говорить, - Макс запустил руку в волосы, - Странный тип какой - то. - Спасибо, Кэп, - хмыкнул я. - Да, есть в нем что - то необычное, - задумчиво заметил Миша. Я лишь покачал головой. В столовой как всегда толпилась уйма народа. Нам пришлось основательно поработать локтями, чтобы пробиться к свободному столу. Там стояла кем - то заботливо принесенная гадость, которую все называли едой. Впрочем, набить желудок ей можно было вполне неплохо. Я откусил кусок сосиски в тесте и хлебнул горячего чая. За моей спиной было приоткрыто окно. Шум улицы, шелест листвы... Я вновь погрузился в размышление. Оставался год. Год, после которого начиналась новая жизнь. Время утекало сквозь пальцы, оставляя лишь ворох воспоминаний. Наставала пора принимать решения. Серьезные. От которых будет зависеть моя судьба. Но был ли я готов к этому?.. Я сделал глоток чая и оглядел столовую. Столько людей. У некоторых все еще впереди - я задержался взглядом на столах начальной школы. Некоторые беспечно плывут среди школьной жизни. А некоторые такие же, как и мы. Возможно, их тоже посещают мысли о том, что же будет дальше. Мой взгляд зацепился за лицо Виктора. Он стоял в стороне от всех и молча пил чай. Взгляд его был устремлен куда - то под ноги. Я поставил опустевший стакан на стол и подошел к новичку. - Хай, - сказал я. - Привет, - отозвался тот, не смотря на меня. Я протянул руку, и мы обменялись рукопожатием. Его рука была вялой, словно тряпичной. - Откуда тебя перевели? - спросил я. - Я не из этих мест, - ответил он туманно. Я пожал плечами. - Ну и что же, нравится здесь? - Пока я не разобрался, - отрешенно ответил Виктор. - Слушай, ты всегда так разговариваешь? - Нет, - Виктор изобразил подобие усмешки. - А, впрочем, ладно. Долго думаешь у нас пробыть? - Посмотрим... От этой фразы повеяло какой - то скрытой неприязнью. Мне вдруг совершенно расхотелось продолжать разговор. - Ладно, увидимся, - махнул я и вышел из столовой. Друзья стояли возле дверей. - Ну что? - спросил Костя. - Что? - не понял я. - Поговорил? - пояснил Миша. - А. Ну да, перекинулся парой фраз. Какой - то неприятный он. - Хм... - Миша почесал голову, - Ладно, пошли что - ли. 4 Следующий урок была география, затем иностранный. К концу учебного дня я чувствовал себя подуставшим. Виктор ничем особо не выделялся, да и честно говоря, я уже перестал обращать на него внимание. Я собирал ранец, когда ко мне подошел Макс. - Ну что, пойдешь сегодня? - Ну конечно. Как я могу пропустить такое событие, - усмехнулся я. - Вот и отлично. Знаешь, что я думаю? - Эээ... Ну? - Может Виктора позвать? - Кхм... Не думаю что это хорошая идея. - Ты так считаешь? - Да. Пока не стоит спешить. Надо узнать, что он за человек. А потом посмотрим - вольется он в нашу компанию, или нет. Макс кивнул: - Хорошо. Тогда жду тебя в половину пятого. Если хочешь, захвати что - нибудь из выпивки. - Я подумаю, - ответил я и застегнул портфель. Выйдя из школы, я вдохнул свежий воздух и решил до дома пройтись пешком. Пусть потрачу больше времени, зато нагуляю аппетит, да и вообще, полезно это. Я медленно побрел по улице. В наушниках играла меланхоличная мелодия, и я никак не мог припомнить исполнителя. Проходя мимо ларька, я купил воды. Вспомнил было про просьбу Макса, но решил оставить это на потом. Рядом шумела дорога, неслись машины. Над головой чистое небо и ветви стоящих у обочины деревьев. Я сделал глоток воды, чтобы смочить пересохшее горло. Навстречу мне шли прохожие. Я не задерживал взгляд на их лицах, и смотрел вперед, на следующий поворот. Неожиданно я почувствовал, что не могу сфокусироваться. Все вокруг стало расплываться. Я взмахнул рукой и наткнулся на низкий каменный бордюрчик. Присев на него я закрыл глаза. Заболела голова, словно кто - то сжимал ее в тиски. И словно из - за закрытой двери я услышал непонятный гул голосов. Это ощущение продолжалось несколько секунд, а потом что - то щелкнуло в голове, голоса затихли, я открыл глаза и обнаружил, что с фокусировкой все в порядке. Что за чертовщина? Опираясь на правую руку, я поднялся с бордюра. Люди вокруг не обращали на меня внимания, и я просто пошел дальше. До дома оставалось минут пять. 5 Я кинул ранец на пол своей комнаты и отправился мыть руки. Пустил воду и, опершись руками в раковину, уставился в зеркало. На меня глядело отражение. Наверно со стороны это выглядело довольно забавно. Я прикоснулся пальцами к стеклу, и мой двойник с точностью скопировал это движение. Наши ладони соприкоснулись на холодной глади зеркала. Я приблизился к стеклу и взглянул себе в глаза. Шли секунды. Зрачок сужался и расширялся. Зеленая радужка заколебалась. На ней проступили светлые полосы. Словно туман, клубящийся над землей. Я не мог оторвать взгляд от своего отражения. Словно маленькие молнии, эти белые прожилки на зеленом фоне. Мне показалось, что я схожу с ума. Лампочка над головой затрещала, и начала неистово мигать. И когда ванная погружалась во тьму, я был готов поклясться, что единственным светлым пятном оставались мои глаза. Я больше не мог этого выносить. Оттолкнувшись рукой от раковины, я отпрянул от зеркала. Лампочка тут же перестала мигать и зажглась с прежней силой, словно до этого не напоминала испорченный стробоскоп. Я набрал воды в ладошку и растер лицо. Это привело меня в чувство. Минуту спустя я сидел на кухне, потягивая горячий чай и, глядя в окно, размышлял. Что - то определенно происходило. И я не знал, хорошо это или плохо. И неужели это связано с Виктором? Какого черта. Кто он вообще такой? Этого не знал ни я, ни кто - либо, кому я доверял. Но факт оставался фактом. До сегодняшнего дня такие вещи не происходили. Нет. Пошли они, эти размышления. Пока я буду сидеть, и гонять чаи, я опоздаю к Максу. А надо еще зайти в магазин. Я быстро помыл чашку и вышел в прихожую. Быстро проверив, все ли я взял, я закрыл за собой дверь. Лифт был занят и я решил не ждать его, чтобы спуститься на четыре этажа. Так что скоро я уже открыл дверь и вышел на улицу. Мой путь лежал через местный супермаркет. Я зашел через автоматические двери и, прихватив корзинку, направился в отдел спиртного. Что же такое взять? Мой взгляд упал на новое импортное вино из Испании. Ага, неплохой вариант. Я сунул его в корзинку и отправился на кассу. Стоя в очереди, я прихватил также пару пачек освежающих драже и пакет для вина. Ждать пришлось порядочно, люди закупались продуктами на выходные. Наконец я продвинулся до кассы и поставил на конвейер корзинку с вином. Продавщица, лет пятидесяти, пристально посмотрела на меня: - Восемнадцать есть? Конечно, я ждал этого вопроса. И конечно ответил: - Да, естественно. - Паспорт с собой есть? - Вроде того. Я достал из кармана мятую ксерокопию страницы паспорта. Фотография, место рождения, национальность и дата рождения. В этой графе стоял девяносто первый год. Все - таки, у меня были навыки обращения с графическими редакторами. Эту ксерокопию я и протянул продавщице. Секунд десять она сверяла фотографию с моим лицом, но видимо, сомнений не оставалось. Она пожала плечами, и, вернув ксерокопию, провела бутылкой над сканером. Расплатившись за вино, я вышел на улицу и пересчитал деньги. Не так уж и много осталось, пожалуй, скоро вновь придется искать подработку. Ну а пока что поменьше тратить. Я спрятал кошелек и отправился дальше. Не любил я эти дворы по дороге к Максу. Обычно там можно было повстречать кого - нибудь из местной алкогольной братии, а то и еще кого похуже. Нет, все обходилось, но неприятный осадок оставался. Но видимо судьба была благосклонна ко мне. Двор пустовал, лишь на обочине сидел большой рыжий кот, глядя на меня своими зелеными как изумруд глазами. Я улыбнулся ему. Настроение постепенно возвращалось в нормальное русло. Вот и нужный дом. Я позвонил в домофон. - Да? - спросил искаженный динамиком голос. - Здорово, это я! - ответил я. - Ааа. Дверь открылась, и я зашел внутрь. 6 Все были уже в сборе. Кроме меня, Кости и Миши к компании прибавились наши друзья из параллельных классов - Серый, Вася и Гарик. Каждый притащил что мог - еду, выпивку, а кое - кто и диски для приставки. - Так, что тут у нас, - Макс радостно рассматривал упаковки с дисками. - Смотри - ка, драчки, - заметил я, делая глоток пива, принесенного Гариком. - Хах, сегодня повеселимся, - Макс уже вставлял диск. Следующие минут сорок все были поглощены виртуальным побоищем. Я не силен в подобного плана играх, но пару раз мне удалось побить Макса, Мишу и Васю. Я уже и думать забыл о тех странных вещах, что приключились со мной в этот день... Я сидел на кухне, наливая себе вино. Зашел Серый, пошатываясь на уже непослушных ногах. - Тебе налить? - спросил я. - Нее, - ответил тот. Внезапно он остановился, глядя на меня широко открытыми глазами. Я не понял. - Ты че? - спросил я. - Ты... Глаза... Что за бред? Я поставил бокал на стол, и, пройдя мимо замершего Сереги, отправился в ванную. Неужели опять?.. Я распахнул дверь в ванную. Зеркало. Я отшатнулся. Мои глаза мерцали белым светом, оставляя лишь черную точку зрачка. Я мгновенно пришел в сознание. Снова. Почему это происходило?! Я стоял и смотрел в свои глаза и отказывался верить отражению. Этого не могло быть. Это бред. Невозможно. Но это происходило. Хотелось бежать, не смотря на дорогу. Прочь от этого непонятного свечения... Но я понимал, что от него не убежать. Мысли путались, не давая сосредоточится. Я не понимал, что это, не понимал почему, зачем. Откуда это взялось. И самое главное - что делать дальше? Я присел на край ванной. Мне нужно было уйти домой. Побыть одному. И еще я понял, что мне очень хочется спать. Да, так и сделаю. Приду домой, высплюсь, а завтра решу, что делать дальше. Я зашел в зал, где вся компания следила за напряженным поединком в игре. - Ребята, я домой! Все обернулись. - Ты че, мы ж только начали? - немного обиженно отозвался Макс. Я старался не смотреть на него. - Мне нужно. Я надеялся, что мой голос прозвучал твердо. - Не, ну ладно, как хочешь, - пожал плечами Макс. - Все, всем пока. Я развернулся и вышел в открытую дверь. Спускаясь в лифте, я слышал, как Макс, с кем - то разговаривая, закрывал ее. Но мне было не до этого. Я спешил домой. 7 Лучи заходящего солнца тускло освещали мою комнату. Я лежал, натянув на себя одеяло. В голове роились мысли, но я не мог сосредоточиться. Где - то под потолком я услышал писк комара. Надо выспаться. Я перевернулся на бок и закрыл глаза. Голова потяжелела, как будто под прессом. Никаких мыслей, лишь пустота, затягивающая в неведомый круговорот, словно в другую реальность. И чей - то шепот... Откуда? Я резко поднялся на кровати... Но это была не кровать. Я лежал на жестких и холодных каменных плитах. Вокруг возвышались каменные стены, с висящими на них странными гобеленами. Мой взгляд блуждал среди этого непонятного помещения. Вдаль уходили какие - то коридоры, освещаемые лишь неровным светом факелов. Я встал и отряхнулся. Куда же пойти? Я выбрал наиболее освещенный коридор и осторожно пошел в его направлении. Волосы трогали легкие порывы ветра. Где - то вдалеке, в глубине этого сооружения я услышал странную музыку. Звуки органа сплетались в причудливую, леденящую кровь мелодию, дополняясь ритмом неизвестного ударного инструмента и заливами флейты. Куда же я, черт возьми, попал. Вдруг мимо меня быстро прошел человек, одетый в длинный плащ с алой застежкой. Я отшатнулся, но он, похоже, не обратил на меня внимания. Я попробовал разглядеть его лицо, но смог увидеть лишь белоснежную кожу, прежде чем незнакомец скрылся за поворотом. Такое ощущение, что лица у него не было. Я передернул плечами и пошел дальше. Вот в конце коридора показался ярко освещенный проем, с открытой настежь массивной деревянной дверью. Я подкрался к краю проема и осторожно заглянул внутрь... Ярко пылали факелы на стенах, освещая огромный зал, уставленный множеством столов. На стенах висели изображения, напоминающие сцены жизни прошлых веков. Между столами сновали люди, одетые в широкие штаны, яркие рубашки и зеленые жилеты. В их руках блестели подносы, блюда, кубки и прочие застольные атрибуты. Но кого они обслуживали? Я перевел взгляд на сидящих за столами людей. Черные балахоны. Бледные лица. И горящие белым светом глаза. Сотни их... Я отшатнулся от двери, не пытаясь даже переварить увиденное. Просто все это уже не укладывалось в обычный склад ума. Я вновь заглянул в зал пиршества. Там стоял гул голосов, но ничего конкретного услышать я не мог. Сидящие за столами ели и пили, переговариваясь с соседями. В центре зала возвышалось подобие широкой колонны, на которой стояло несколько столов. Место за главным столом занимали люди, одетые в черные плащи, с золотыми узорами. Их головы венчали венки из высохших и почерневших роз. Чуть ниже них сидели личности, напоминающие незнакомца из коридора - черные плащи с алыми пряжками, на шее ожерелье из неизвестных мне камешков. Местная иерархия? До чего же странное все - таки зрелище. Я заметил одного из лакеев, приближающегося ко мне с пустым подносом в руке. Он не смотрел на меня, и даже когда мы поравнялись, не поднял глаз. Я оторвался от зрелища в зале и сделав пару шагов схватил слугу за рукав. Тот продолжал идти, не замечая меня. Я обогнал его и встал, перегородив дорогу. Секунду постояв, странный лакей обогнул меня с правого боку и продолжил движение. Все это время он не оторвал глаза от земли. Мне он больше всего напомнил лунатика, или, пожалуй, зомби. Но я перестал удивляться происходящему вокруг. Вновь прислонившись к краю двери, я продолжил наблюдать за происходящим в зале. Там тем временем происходили какие - то перемены. Один из сидящих за высшим столом встал и раскинул руки. Остальные, сидящие рядом повторили это действие. Вставший первым открыл рот, и я услышал странный, нечеловеческий голос, говорящий непонятные фразы. В голове вспыхнуло. Поток слов сливался с тем шепотом, что я слышал до этого. Послышался низкий гул - это гости, встав со своих мест, затянули медленную мелодию. Вновь заиграл орган. Я стоял, не в силах пошевелиться, в плену этой дьявольской музыки. Двери в противоположной части зала распахнулись. В них вошли несколько человек, одетых в более короткие черные балахоны, закрепленные зеленой шелковой лентой. Лица их были наполовину скрыты белыми масками. Прибывшие поклонились. Начавший эту странную церемонию замолчал и вскинул вверх руку с зажатым кулаком. На зал обрушилась тишина. Лишь эхо органа затухало, словно в тумане. И в зал стали заходить люди. Одетые в легкую, простую одежду, они дрожали не то от холода, не то от страха... Но чего им было бояться здесь? Я перевел глаза на гостей. Они замерли, ожидая чего - то. Один из прибывших толкнул человека в сторону главного стола. Начавший церемонию взмахнул рукой. Тело человека взвилось в воздух, словно тряпичная кукла. Несколько движений рукой, и несчастный оказался лицом к лицу с поднявшим. Тело безвольно повисло, словно распятое в воздухе, лишь глаза несчастного смотрели прямо в лицо мучителя. Внезапно между ними словно проскочил разряд тока. Вены несчастного вздулись, тело опутала светящаяся дымка, собирающаяся в потоки, лучащиеся из глаз. Они переливались и струились в воздухе, а затем словно втягивались в горящие глаза закутанного в плащ монстра. Несколько секунд, и тело упало на землю, иссохшее и лишенное всех признаков жизни. К нему тут же подбежало несколько слуг, взваливших труп себе на плечи, и через миг исчезнувших во тьме коридоров. Я почувствовал, что теряю рассудок. Еще несколько минут в этом ужасающем месте я просто не вынес бы. Я обратил свой взгляд на толпу гостей... Этого не могло быть... Неужели мое воспаленное сознание способно родить такой изощренный бред?! Ведь среди толпы я разглядел лицо Виктора. Я моргнул несколько раз и вновь посмотрел в толпу. Он был там! Стоял, как и многие другие, одетый в черный балахон. И в ту же секунду он повернул голову, и наши взгляды уперлись друг в друга. Его глаза горели бледным светом, таким знакомым... Я вновь почувствовал этот отталкивающий холодок. Внезапно его губы зашевелились... Он что - то говорил мне, но я не слышал ни слова. Я не мог больше выносит этого, голова закружилась, глаза закатились, я схватился за голову, словно в бреду... Над ухом жужжал комар. Я знал это так же четко, как и то, что я лежал на боку в своей кровати, упершись взглядом в стену своей спальни. Я перевернулся. На полу лежали лучи лунного света и отблески уличного фонаря, что так некстати поставили прямо возле моего окна. Я сел на кровати. Надо бы сходить попить воды. Еще этот комар над ухом... Не глядя, я схватил кулаком воздух над головой. Вдруг я почувствовал, как в ладони забились маленькие крылья. Я встал с кровати и включил свет. Пора кончать с этим. Я сжал ладонь. Комар пискнул в последний раз и затих. Я открыл дверь в коридор и включил свет. Путь мой лежал на кухню. Открыв воду в мойке, я смыл остатки комара и вымыл ладонь. Достав из холодильника вчерашнюю воду, я сделал изрядный глоток, возвращая жизнь пересохшему горлу. Вернувшись в комнату я взглянул на висящие на стене часы. Половина пятого. Через час собираться в школу. Что ж, выспаться мне почти удалось. Я лег обратно на кровать, не выключая свет. Весь час я пролежал, размышляя о том, что мне приснилось, но к однозначному выводу так и не пришел. Возможно, в школе что - нибудь прояснится... 8 Утро встретило меня довольно хмуро. Я шел по растрескавшемуся асфальту, не смотря по сторонам. Меня обгоняли спешащие на работу люди. Кое - где трудились дворники. Вот и остановка. Автобус пришел быстро, так что через пятнадцать минут я был уже в школе. - Здорово! - поздоровался я со стоящим у окна Костей. - Ааа! Какого черта ты подкрадываешься? - Хм... Я просто подошел поздороваться. - Ладно, забыли. Что нового? - Да особо ничего. Муть какая - то приснилась, - пожал плечами я. - Да, неудивительно. Ты вчера явно был не в себе. - Ну... Возможно. А вы как вчера погуляли? - Да, ты знаешь, после того, как ты ушел, мы сидели недолго. Буквально через полчаса все разошлись. Так что, потерял ты не особо много. Мы стояли, опершись на подоконник, и наблюдая за происходящим в классе. - Виктора еще нет, - заметил я. - А что, ты его ждешь? - отозвался подошедший Миша. - Нет. Я просто констатирую факт. Мы отвлеклись разговором, а когда я вновь оглядел класс, Виктор уже сидел на своем месте. Похоже, никто не заметил, как он вошел. Начало урока. Я поспешил на свое место. Посмотрим, что принесет этот день... 9 Я стоял с чашкой чая в столовой и жевал бутерброд. Виктор куда - то исчез, едва прозвенел звонок на перемену. Ну и черт с ним. Слишком часто я стал обращать свои мысли к его персоне. Пора вернуть все на свои места. Я подошел к зеркалу, висящему рядом с рукомойкой, и взглянул себе в глаза. Все нормально. Обычная зеленая радужка. Кажется, что вчерашний день лишь привиделся мне. В зеркале отразилась симпатичная девушка. Странно, не помню ее. Я обернулся и оглядел незнакомку. Стройная фигура. Не слишком высокая. Светлые, с пепельным оттенком, волосы длинными локонами спадают на плечи. Бледная, даже чересчур, кожа. Ясные зеленые глаза. И они смотрят на меня. - Привет, - кивнул я ей. - Привет, - ответила она. Я мучительно пытался вспомнить, где же ее видел. Явно не здесь, не в школе. Но лицо казалось странно знакомым. - Ты здесь учишься? - спросил я невпопад. Этот вопрос почему - то развеселил ее. - Что? - я прищурился, глядя на нее. Мне хватило странностей за последнее время. Неужели теперь все незнакомцы будут вести себя как инопланетяне? - Нет, я не учусь. Меня перевели из института на стажировку. Хм. Теперь понятно, почему она выглядит постарше моих одноклассниц. Интересно, будет ли она вести что - нибудь у нас? - Хм. Теперь я наверно должен общаться более официально? - наклонил голову я. - Эмм... Честно говоря, это немного непривычно для меня, хотя конечно приятно, если к тебе обращаются уважительно. Но, похоже, что ты пока что единственный мой знакомый здесь, поэтому пока что мы можем общаться, как тебе захочется. Уже на половине этой витиеватой фразы я сдержался, чтобы не закатить глаза. Однако, она меня даже порадовала - я не выносил официального общения. - Ну, хорошо, - кивнул я. Мы шли по коридору третьего этажа, периодически расталкивая толпу школьников. - Ты не мог бы рассказать мне что - нибудь об этой школе? Хочется знать, где предстоит работать. - А я думал, об этом должны были позаботиться в институте. - Ну, одно дело это сухие бумажки... А ты ведь здесь уже много лет. Должен знать все изнутри. - Хм... Ну что я могу сказать. Нормальная школа. Люди в большинстве своем дружелюбные. Внутреннее деление обычное. Есть всякие группы вроде быдла... - Быдла? - Эээ. Ну, я их так называю. Те, у кого мышц больше, чем ума. - Ясно. - В противовес естественно выступают ботаники. Но их, в общем - то мало. Есть еще что - то вроде оппозиции. Ни те, ни другие. Ну, кроме этого всякие субкультуры... - А, вроде эмо? - Ага. - Увлекалась раньше. - Правда? Не, я лично больше по металлу. - Тоже неплохо, - заметила она. Я взглянул на наручные часы. - Перемена заканчивается. Если что, найдешь меня, - я сказал ей номер класса и, попрощавшись, мы разошлись. На следующем уроке мои мысли занимала Рита - так ее звали. Почему - то я так и не вспомнил, где ее видел. В любом случае, ее появление подняло мне настроение. На следующей перемене ко мне подошли друзья. - Слушай, откуда она взялась? - недоуменно спросил Макс. - Ее отправили на стажировку. - Училка... - разочарованно протянул Костя. - Ха. Они же тоже разные бывают, - усмехнулся Миша. - Да. Еще мне кажется, я ее где - то видел, - сказал я. - Ну, может где - нибудь на улице. Город - то небольшой, - пожал плечами Макс. - А вы не заметили, - вдруг поднял указательный палец Миша, - что в последнее время у нас в школе слишком часто стали появляться новые лица? - Не понял тебя, - ответил Макс. - А он в чем - то прав, - почесал в затылке Костя. - Друзья, не забивайте голову, - махнул рукой я. Мы поболтали еще немного, пока наш разговор не прервал следующий урок. В класс вошла она. Неожиданно. Но видимо, так распорядились свыше... Впрочем, мне было все равно. Класс притих. Друзья поспешили на свое место. Ладно, посмотрим... - Добрый день, - поприветствовала она класс, - Меня временно назначили у вас учителем химии. Меня зовут Рита Александровна, рада буду с вами познакомиться. По лицу моих одноклассников было видно, что они тоже рады. Я перевел взгляд на Виктора. Тот сидел с обычным отрешенным видом. Но что - то в его глазах выдавало заинтересованность. Даже излишнюю. - Я думаю, - продолжала Рита, - сейчас я запишу каждого в свой журнал, а потом вы расскажете мне свой текущий материал, чтобы сориентироваться и завтра начать изучать новое. Кто - то закивал, кто - то сделал недовольное лицо. Кто - то вообще пожал плечами, выражая свое безразличие. - Так и сделаем, - это был голос с задней парты. - Спасибо за поддержку, конечно, эээ... - Я Виктор. - Виктор... - Рита открыла журнал и сделала запись. Я посмотрел назад. Виктор сидел, скрестив руки. Глаза его был прищурены. - Мое имя я думаю вам известно, - усмехнулся я. - Да, - ответила Рита, делая запись. Виктор передернул плечами. Собственно следующие минут двадцать мы занимались составлением списка, затем по очереди рассказывали пройденный материал. Наконец, за десять минут до звонка, Рита сказала: - Что ж, думаю, на сегодня мы закончили. Продолжим завтра. Все повалили из класса, радуясь раннему окончанию урока. Остался лишь я. Рита складывала свои записи. Я подошел к ней. - Ну, что скажешь? - спросил я. - Мне понравилось, - улыбнулась она, - Атмосфера вполне дружелюбная. - Ну, о чем я и говорил. А что скажешь про Виктора? - Эмм... А что я должна про него сказать? - Просто интересно твое впечатление. - Я, конечно, не люблю обсуждать людей... Мне он показался странным. Но он очень уверенный в себе человек. - Ясно. Тогда увидимся завтра. Я развернулся, чтобы выйти. - Слушай, - окликнула она меня. - Да? - я развернулся. - Он посмотрел на меня... Ты когда - нибудь чувствовал, как будто падаешь в ледяную бездну? - Нет, а ты? - Не в этом суть... Просто его взгляд пугает меня. - Неожиданный поворот, - усмехнулся я. Подумав, я подошел к столу, взял лежащую на нем ручку и на обратной стороне ее журнала записал свой мобильник, - Позвони, если возникнут еще мысли по этому поводу. Да и вообще, когда захочешь, - и я вышел. Проходя мимо укрытой мраком лестницы, я заметил промелькнувшую там тень. Но моя голова была слишком занята другими мыслями, чтобы сосредотачиваться на этом. 10 Я сидел за кухонным столом и пил чай. Передо мной лежал мобильник. Не знаю, зачем я положил его туда. Неужели я надеялся, что она позвонит? Я чувствовал себя безмерно наивным, но почему - то продолжал верить, что я вдруг оказался нужен человеку, с которым познакомился только сегодня с утра. Я ничего, по сути, не знал о ней. Ни о том, где она живет, как у нее обстоят дела с личной жизнью, и что она думает обо мне. Пусть у меня и появились на пару дней непонятные глюки, но мысли читать я не научился. Кстати. Я вышел в коридор и уставился в зеркало. Глаза не светились. Мда. Это, черт возьми, радовало. Я вернулся на кухню и достал из холодильника колбасу и масло. Сделав бутерброд, я вышел на балкон. Солнце уже зашло, но небо все еще отдавало оттенками закатного марева. Свежий ветер задувал сквозь приоткрытое стекло, играя в моих волосах. Я откусил изрядный кусок бутерброда. Где - то внизу играла автомагнитола. Лаяли собаки. Вдали взвыла сирена. Еще не ночной город, но уже не тот, что мы видим днем. Город, застывший в полумраке. Я посмотрел вниз, на двор. И чуть не выронил бутерброд. На секунду мне померещилась фигура Виктора. В черном балахоне. Но, похоже, это были лишь игры воображения. Я моргнул и вновь посмотрел в то место, где стояло видение. Естественно, там ничего не было. Я доел бутерброд и зашел обратно в кухню. Сев на прежнее место я включил небольшой телевизор, висящий на кронштейне. Шли новости. Как всегда - убийства, происшествия, обвинения. Пара слов о новом законопроекте. Курс валют. Прогноз погоды. Я сделал погромче. В нашем городе обещалась переменная облачность и кратковременные дожди. Что ж, вполне нормальная погода - не слишком жарко, не слишком холодно. Я откинулся на удобном стуле, глядя на экран телевизора. Новости закончились, и появилась заставка какого - то голливудского фильма. Ну что ж, посмотрю, расслаблюсь. Под статичные голоса переводчиков глаза закрылись сами собой, и я провалился в царство сна. ... Туман стелился над землей. Деревья темными силуэтами склоняли надо мной свои ветви. Полная луна периодически скрывалась за темными тучами. Ноги утопали в ковре из старых, полусгнивших листьев и рыхлой земли. Куда я иду? Я поднял голову. Вдали, на холме виднелись старые каменные стены. Их величественный облик оказался неподвластен времени - они выглядели так, будто были построены вчера. Но это лишь иллюзия, убедился я, подходя все ближе и ближе к этому странному сооружению. Стены потрескались, кое - где развалились, заросли плющом. Везде на них виднелись следы бушевавшего когда - то пламени. Неожиданно я потерял равновесие. В голове вспыхнула ожившая картина. Я упал на колени, обхватив голову руками. Образы мелькали, сменяя друг друга, каждый отдавался вспышкой боли. Горящие камни, люди в черных балахонах, искаженные болью бледные лица, руки, тянущиеся в немой мольбе... В голове щелкнуло, и я обнаружил себя лежащим на земле неподалеку от развалин. Я поднялся и отряхнул остатки листвы. Меня передернуло. На шатающихся ногах я побрел дальше. Краем глаза я заметил какую - то тень внутри развалин. Я осторожно подошел ближе и прислонился к осколку стены. Вышедшая из - за туч луна осветила сидящую на коленях фигуру, и я не поверил своим глазам. Виктор. Он безмолвно смотрел на землю. Перед ним лежала одинокая роза. Впервые я видел слезы, текущие по его обычно невозмутимому лицу. Мне стало совсем неуютно находиться рядом с ним. Я отошел от стены и отправился в противоположный конец развалин. Под моей ногой что - то хрустнуло. Я поднял странный прямоугольный предмет... Это оказалась картина. Я отряхнул с нее землю и каменную пыль. Что ж, мне везло на неожиданные находки. С портрета на меня смотрело лицо Риты. - Что ты здесь делаешь? - услышал я резкий голос за спиной. Я резко обернулся, выронив портрет. - Виктор? - поднял бровь я. - Ты не должен находиться здесь! - Вообще - то я сюда и не стремился, - усмехнулся я, - Но почему - то наши пути пересекаются. - Тебе нечего искать здесь, - Виктор быстрым шагом направился ко мне, - Ты должен забыть все, что видел. - Э. Ты давай полегче! - я начал медленно отступать от надвигающейся фигуры. Вдруг невидимая рука схватила меня за шею. Я почувствовал, что отрываюсь от земли. - Я не могу убить тебя, - сказал Виктор, - Но могу убить воспоминания. Тебя ждет легкая амнезия, - Виктор даже усмехнулся. Но это было явно не то, что мне хотелось. - Отпусти меня, черт тебя побери, - прохрипел я. Как я не пытался освободиться из невидимой петли, она становилась все уже. - Твои попытки бесплодны, - холодным голосом произнес Виктор, - Ты никто по сравнению со мной. - По - моему у тебя очень раздутое самомнение, - сказал я. Виктор лишь наклонил голову набок. Я почувствовал, что на глаза накатывает темная пелена. Неужели это все? Я настолько слаб... Эта мысль засела во мне, словно назойливый паразит. Слаб... Слаб. Слаб? К черту! Я распахнул глаза и взглянул прямо в лицо Виктора. Наши глаза встретились. - Что?.. - он был в растерянности. Я почувствовал, что петля на шее ослабла. Мотнув головой, я освободился от нее и приземлился на мягкую землю. Виктор смотрел на меня. - Ты не сможешь заставить меня забыть, - услышал я собственный голос, - потому - что мы не забываем. Моя рука взметнулась вверх, и Виктора откинуло далеко назад. Он застонал, ударившись головой об острый выступ на остатке стены. На землю посыпалась каменная крошка. Но мой взгляд уже затмился. Я не чувствовал ничего вокруг. Лишь где - то вдалеке странный звук привлек мое внимание... На что же он похож? Звонок... Будильник! Я словно провалился в бездну и в ту же секунду открыл глаза. Я лежал на кресле. Солнце било по глазам. Будильник на телефоне заливался однообразной мелодией. Я зевнул и потянулся. Шея болела, наверно от того, что я спал, откинувшись на спинку кресла. Я потер ее рукой. Пора собираться в школу, тем более что я уже проспал. Я отправился в ванну, затем приготовил пару бутербродов. Доедая завтрак, я посмотрел на экран мобильника. Новых вызовов не было. Что, впрочем, я и ожидал. Помыв чашку, я оделся и вышел на улицу. Небо было чистым, воздух свежим. Шея уже почти не болела. Я зашел в ларек и купил пачку освежающих леденцов - прошлую я успел израсходовать. Надо будет поговорить с Виктором. Если он, конечно придет...