Погода не ладилась всю неделю. Пасмурное небо нависало надо мной, словно огромная хищная птица. Я шагал по мокрому от недавнего дождя тротуару, разглядывая окружающие дома. Серые стены погружали меня в меланхолию, и я старался найти хоть одну яркую деталь среди этого городского пейзажа. Неожиданно мой взгляд метнулся вверх по стене дома, что был напротив. Я поднял голову и увидел одинокий шарф, зацепившийся за один из подоконников. Он пылал алым огнем, заставляя невольно отвлечься от происходящего вокруг. Откуда же он взялся там, подумал я, и поднял голову повыше. Череда балконов, окна, серая стена, крыша. Загадка. Но что это там, на самом верху. Я не верил своим глазам. На крыше, обхватив себя руками, и пошатываясь от порывов ветра, стояла молодая девушка. Ее светлые волосы развевались, скрывая лицо. Она не видела ничего вокруг, в ее фигуре сквозило что-то напоминающее безмолвный крик, выраженный в этой позе, движении, словно творение античных скульпторов она показывала бурю эмоций, стремлений и чувств. Я остановился и на миг залюбовался этой фигурой, кажущейся такой далекой. И вдруг осознал, зачем она там стоит. На меня накатила волна слепой паники. Что мог я сделать, стоя тут, внизу, глядя на идущую к краю девушку. Я чувствовал, как мое сердце забилось все чаще. Я мог крикнуть ей "Остановись!", но крик так и застрял в горле, словно тугой комок. Билось сердце, а она все шла. Каждый удар - каждый шаг. Удар - шаг. Удар - шаг. Удар... Мое сердце замерло, когда я понял, что конец крыши остался позади. Фигура девушки словно зависла в воздухе, перед тем, как рухнуть на мокрый асфальт. Я увидел ее лицо - такое прекрасное, даже перед лицом смерти. Ее побледневшие губы шептали то - ли молитву, то - ли слова прощания, а глаза были широко открыты, глядя на приближающуюся судьбу. Мгновение и ее не стало. Лишь туман клубился над крышей. Заморосил дождь. Небо оплакивало невинную жертву. Я опустил глаза. Хотелось упасть на землю и разбить асфальт кулаком. Не знаю, откуда взялось это чувство. Капли дождя падали на мое лицо, смешиваясь с непонятно откуда взявшимися слезами. Моей руки коснулось что - то мягкое. Я сжал кулак и поднял к глазам. В руке переливался алый шарф, промокший под дождем. Теперь его цвет напоминал свежую кровь. На асфальт упали лучи заходящего солнца. Воздух был свеж и наполнен ароматом травы. Жизнь продолжала свое движение, не оглядываясь назад...