... Многие люди не верят в существование душ умерших... Таким был и я до некого случая, который заставил меня переосмыслить многое... ... В то время я был 23 летним парнишей, ищущим приключения. Я ведь был начинающим писателем. Это сейчас есть опыт, а раньше не было... Мне была нужна новая атмосфера, что-то... мрачное, полное загадок, дремлющее место, ждущее нового хозяина. Поиск проходил довольно долго. И вот, я нашел то место, где напишу очередную книгу. Это был небольшой особняк, правда "был" совсем неуместно. Он и по сей год, день, часы, секунды...стоит и зовет меня, потому что я узнал его тайну и смог избежать гибели... Допустим, он мрачный, старый... но этого мало, и поэтому искал особняк с темной историей... Там произошло убийство, жестокое убийство... Любящий жену муж, убил её и свою дочь... а после и сам покончил жизнь самоубийством... казалось, среди таких историй, ничего обычного нет. Но тела жены и дочери так и не были найдены. Вот это меня и помутило на путешествие за более чем 500 км, в далекий Архангельск в глушь лесов... Итак, я приехал туда. Пришлось серьезно раскошелиться на поездку, то есть на бензин для автомобиля, а особняк оказался довольно дешевым, меня это удивило, якобы о нем дурная слава ходит. "Ещё бы я не знал такого! Поэтому сюда и еду" - мысль в моей голове пролетела. Одежды много не брал, еду в консервах купил, там же нет холодильника. Пока я сидел за баранкой машины, видел всю тьму леса. Уже некое впечатление появилось. Это хорошо. Ворота оказались довольно ржавыми, пришлось ломом разбить замок. Я взял свой портфель (сумку) и пошел в этот дом. Подходя к двери, я посмотрел вверх в небо, было много туч, одна капелька упала мне на щеку, даже улыбнулся. Засунув руку в свой карман, достал ключ, он очень большой, истинного хозяина дома, вставил в замок и повернул, услышал щелчок. "Открыто" - произнес я вслух и отворил дверь. Мне открылась черно-белая картина, как будто снится сон из оттенков черного цвета. Тьма и лишь тонкие лучики солнца пробивались из малейших отверстий в тканях, которыми были закрыты окна. Хорошо, что фонарик взял. Я не стал его доставать, потому что не сильно боюсь темноты, тем более дверь открыта. Просто подошел к окну и снял, кажется, это была штора. Ну, неважно. Резко мне открылась яркая, но чересчур пыльная комната или несколько комнат. Я не очень хорошо разбираюсь в проектировании особняков. Странно, обычно крадут всё в пустующих домах, а тут вроде всё на месте. Призрак ходит...Гг Так! Нужно достать план дома. Эх...емае...куда я её дел...ах вот она..... ??? - ничего себе тут комнат, долго буду ходить все изучать. Нужно найти кухню, ибо мне, по ходу, без нее никак. Где тут кухня,епшуш мать? Ах вот она. Я шел и снимал с окон это тряпье. На стенах картины, везде стоят изысканные канделябры. Хм...библиотека очень большая. Прошлые обитатели этого дома любили, наверно, много читать или это очередная черта старого доброго особняка...вообщем, без понятия. Наконец-то, пришел....лучше б не думал о рабочем холодильнике...кстати, а электричество есть?хотя какое тут электричество....всё равно надо проверить. Я нажал выключатель/включатель...и стою, смотрю, как дурак на лампочку посередине комнаты, в надежде, что свет есть. "Гадство!" - произнес я вслух и посмотрел на время - "хватит мне времени, чтобы доехать до города и обратно." Пришлось ехать, даже не стал запирать дом, никто всё равно в него не залезет. Снова баранка, снова лес, снова город; жизнь, ну, не совсем, но хоть какая то . Ооо супермаркет(как раз то, что нужно). Обошел его весь и нашел...его. Это последняя модель электрогенератора(если верит продавцу). Практически все деньги потратил. И заодно купил очистителей, чтобы кухню избавить от грязи. Значит, бомж, практически, с целым баком топлива еду обратно.... ...долго и тяжело тащить этот генератор. Фуххх...разместил в подвале, завел. Да будет три лампочки в рабочем состоянии. Теперь, холодильник- иди сюда! Открыл-а там...ни костей, ничего нет...меньше работы. Очистил. Положил туды хлеб и молоко(забыл упомянуть про него). Консервы на стол. Уже темнеет. Надо найти кровать самую чистую и там расположиться, поменять место дислокации. Ладно. Где план? Эх...пивка бы сейчас хлебнуть...где-то у меня был номер старого друга...Виктор Аркадиевич Селеванов...