Автор: Mr. Hide (HACK_87) Жанр: Фантастика Специально для конкурса писателей на annimon.com ПО СЛЕДАМ ПАДШИХ Глава первая Смит шел по пустым улицам города Фэрст Вилль, где совсем недавно начали происходить непонятные вещи. Холодные, частые дожди не покидали окрестностей города, а по ночам начиналась охота на местных жителей этого мрачного города. Многим удавалось очень быстро покинуть город, только если... Они оставались в живых! Смит направлялся к старому заброшенному госпиталю, который закрыли четыре года назад из-за опасного вируса, который случайным образом просочился в город. Военные оцепили улицы города, и теперь они не впускают никого постороннего. Выпускать людей из города они тоже не могут. Такая у них задача, и они вынуждены выполнять этот приказ. Улицы были совершенно пусты, лишь где-то вдали слышались сирены полицейских автомобилей и глухие выстрелы. Военные стреляли без предупреждения в тех, кто хотел выйти за пределы города. Смит остановился возле серого здания без окон. Вдали виднелись силуэты военных. Их было двое, и они были вооружены автоматами «М4». Рядом с ними стоял их транспорт. Серый микроавтобус, который был покрыт военной, пятнистой маскировкой. Парню нужно было идти именно в госпиталь, находившийся по улице Браунин Стрит. Голоса военных слышались не четко, но суть разговора понять было можно. — Ворон, я слышал, что ты положил на землю троих беглецов. Так ли это? — обратился один «военный» к другому. — Да, Шер, это так. — сказал он и поправил автомат на плече, а после добавил: — Это было просто, брат! Раньше, когда я учился в школе, я и понятия не имел о том, что убивать людей — не грех, если они переступают данный закон. — сказал Ворон. — А что сейчас вообще можно считать грехом? Пьянство, насилие... Может весь мир уже грешен. — процедил Шер с сигаретой в зубах. Смит придумывал план, как обойти военных, но в голову ничего не шло. — Да, кстати. — обратился Ворон к своему товарищу. — Я тут слышал, что в городе завелся маньяк один. Он убивает первого встречного, именно поэтому люди не решаются ночью выходить на арену. — Какую арену? — удивился Шер, но видимо он понял, о чем говорил его напарник. — Арену смертников. Они все заражены. Их нельзя выпускать из города. Наша ведь цель охранять границы города. При любой попытке бегства — огонь на поражение! — сказал Ворон и сделал движение руками, имитируя стрельбу очередью из автомата. Смит медленно достал из кармана пистолет, серебряный кольт, и направился в сторону военных. Они заметили нежеланного гостя и сняли автоматы с плеч. — Стой, где стоишь! — крикнул Ворон. Шер молча наблюдал за происходящим. — Ребята, вы думаете меня остановить? — Смит засмеялся. — Я так понял... Вы новички? — Слушай сюда! Ты подходишь на два шага вперёд, мы обыскиваем тебя и отпускаем. Пределы города ты не покинешь. И в каком смысле... «новички» ? — сказал Шер и щелкнул затвором автомата. — В самом прямом! — сказал Смит, резко выставил руку с зажатым в ней кольтом. Один глухой выстрел ранил Шер'а в грудь, другой выстрел попал ему же в правую ногу. Шер с криком упал на холодный асфальт. Ворон направил автомат на Смита и сделал очередь выстрелов. Смит успел нагнуться, сделать кувырок в бок и выстрелить пару раз из своего орудия. Все два выстрела были направлены в голову бойца. — Не ваш сегодня день, друзья. — сказал Смит, выдохнул и добавил: — Мне жаль, но я вынужден вас покинуть. — сказал он, запрятал пистолет за пояс и зашагал вперед, переступив через тела уже мертвых военных... Глава вторая Погода всё так же была капризной. Дождь хоть и моросил, но продолжал заливать город, словно Фэрст Вилль был проклят. Смит сидел на холодном полу заброшенного госпиталя и наматывал ленту бинта на свою раненную собаками руку. Когда он продвигался к месту назначения, из-за темного угла выступила шайка бродячих псов. Смит не успел достать свой кольт из кармана, как был повален на землю. Мерзкие, окровавленные — зараженные особи, тем самым опасным вирусом. — твари, пытались вцепиться в горло Смита. Парень быстро достал армейский нож из самой нижней части штанов, и начал атаковать бездушных монстров. Одной собаке он разрезал горло, из которого начала сочиться ярко-красная кровь с оттенком зеленого. Другого пса он надел на нож, прямо брюхом, а третьего он не смог ударить, так как нож выпал из рук — после второй атаки — куда-то в лужу. С третьим псом, Смит справлялся голыми руками. Пёс успел укусить парня за руку, но Смит задушил пса, пока он не добрался до горла парня. Бой закончился. Дождь начал смывать кровь мерзких тварей. Кровь сливалась с обычной водой и протекала большим течением по улицам Фэрст Вилля... Смит перемотал свою руку, тем самым остановив кровотечение, и резко взялся за пистолет, так как в подвале послышался громкий шум, который пугал и настораживал. Конечно Смит был не камикадзе, и ему вовсе не хотелось спускаться в подвал, но интерес к происходящему победил. Смит взял большой фонарь с деревянного стола — с которого слезла вся краска за все четыре года — в другую руку взяв кольт, направился на первый этаж. Старый госпиталь имени Джорджа Фрауда, был единственным местом ночлега и укрытия для Смита. Ещё в двенадцать лет, парень видел настоящий хаос. Тогда то всё и началось. Смит вспоминал те события с грустью и ужасом... Маленький Смити Дэйзи очень любил науку. Он начал увлекаться ею, как только пошел в пятый класс. Учителя не могли понять, как быстро он осваивает новую информацию, в областях: математики, физики, химии, философии и других школьных предметов. После окончания школы, Смити — находясь в подростковом возрасте — испытал скорбь, потеряв своего отца. Его отец погиб на хим-заводе. Что-то там случилось, что погибли многие сотрудники хим-завода. Возможно и вирус — появившийся в госпитале — имел истоки именно с этого хим-завода. Никто не знал точной информации. Когда началась эпидемия смертельного вируса, который активно действовал на животных — люди от этого вируса просто умирали, а животные превращались в мутированых тварей — мать Смита выступила против военных. Она пыталась покинуть территорию в месте с сыном, но прозвучали выстрелы, и мать Смита — Элизабет Дэйзи — умерла от потери крови, а может из-за вирусного заражения. Так или иначе, она умерла от рук военных. Смити поклялся своей матери, что обязательно отомстит за неё. Смит направлялся по темному коридору, стены которого были выложены в белую плитку. Правда за такое время, стены слегка пожелтели. Смит нервно и крепко сжимал пистолет в своей руке, прислушиваясь к любому шуму. По грязному полу ползали длинные и серые комки гладкой шерсти. Это были крысы. Слепые крысы. Смит их видел уже много раз. Почему они назывались «слепыми», потому что они не переносили яркий свет, как кроты — последствия страшной мутации — и они могли передвигаться исключительно в кромешной тьме. Смит, освещая себе дорогу, спустился в подвал, откуда доносились жуткие звуки терзающие мозг. Возле операционного стола, сгорбившись, спиной к Смиту, стоял мужчина в белом халате, он что-то делал. Смит направил пистолет на тело мужчины. Наверху послышались громкие звуки падающего шкафа. Мужчина в халате развернулся к Смиту. Лицо мужчины было серым. Рот, вернее зубастая пасть с двойным языком, широко была открыта. Глаза были полностью белыми — это что-то значило. Руки существа были когтистыми и длинными, аж до самого пола. Ноги были скрыты за белым, дырявым халатом, с табличкой на груди: Дэйв Робертсон. Смит удивлялся, почему вирус подействовал на этого мужчину, ведь вирус активно заражал животных, а люди от него умирали. Мужчина смотрел на Смита своими белыми глазными яблоками без зрачков. Из пасти существа раздался душераздирающий крик, напоминающий звук на высоких частотах. Затем, существо начало воздействовать на предметы без рук... Мысленно. Первое, что полетело в Смита — огромная, белая тумба с одной дверцой. Смит увернулся, но светильник, который летел следом за тумбой, хорошенько саданул Смита по голове, так, что парень потерял сознание... Глава третья Сколько Смит провёл без сознания — было неизвестно. Очнулся он в каком-то помещении, напоминавшем котельную, своими трубами и вентилями. Воздух тут был горячий, что дышать парню было трудно. Смит хотел встать, но понял, что за правую ногу и левую руку, был привязан к большой, металлической трубе, цепями. Рядом, буквально в двадцати метрах от Смита стоял тот самый мужчина в белом халате. В руках он держал топор, с которого стекала алая кровь. Смит глянул вбок и от увиденного, его чуть не вырвало. Рядом с трубой, к которой был привязан Смит, находились четыре металлических крюка, на которых висели тела обычных людей. Они были разрублены, без некоторых частей тела, включая и головы. Смит нервно задергался, тем самым привлек внимание палача в халате. — Послушай ты! Отпусти меня и я надеру твою мерзкую задницу! — закричал Смит. Существо подошло ближе к Смиту. Одна длинная рука существа легла на голову парня, и Смит начал видеть в голове странные картинки и видео-фрагменты. Выяснилось, что доктор Дэйв Робертсон — то самое существо — когда-то работал в госпитале им. Джорджа Фрауда, а именно в подземной лаборатории, где проводились опыты над людьми. В основном над преступниками и смертниками, но так же были и невинные люди. Опыты ставил сам Дэйв Робертсон. Он хотел создать средство, открывающее в человеке скрытые способности, а именно: телекинез, пирокинез, телепатия, действенный гипноз, а так же многое другое. И вот, в один удачный день ему это удалось, но средство имело свои последствия. Причем на каждый человеческий организм оно влияло по-своему. Но смерть им была неизбежна. Когда вирус выбрался наружу, было поздно что-либо делать, и проект под секретным названием "Ливарвис" был закрыт. Сам Робертсон использовал на себе препарат вируса, но всё пошло не так как нужно. Дэйв начал превращаться в уродливого, страшного мутанта, но способности в нём всё-таки открылись. Когда военные узнали о проекте "Ливарвис", подземелье госпиталя взорвали, в тайне от людей, тем самым закрыв туда проход. Теперь Дэйв продолжает эксперимент, чтобы восстановить себе прежний вид человека. Дэйв убрал руку с головы Смита и вновь взялся за топор. Смит увидел рядом лежащий осколок стекла. Пока Дэйв отошел для чего-то, Смит нагнулся, чтобы свободной рукой достать осколок стекла. Дэйв резко глянул в сторону Смита и одним взмахом бросил маленький нож, который с легкостью пробил плечо Смита. Парень скрючился от боли, сжав зубы. ... Нельзя! Труба! горячо! Смерть! Двое. — пронеслось в голове у Смита. Каким-то образом существо разговаривало со Смитом на психо-телепатическом уровне. Смит понял смысл услышанных, в своей голове, слов. Труба, к которой он был прикован — газовая. Любое колебание трубы приведет к утечке газа, а там и взрыв. Смерть неизбежна в этом случае. Смит перестал дергаться. Дэйв подошел ближе к парню. — Я хочу спасти тебя, путник! — скрипучим голосом протянуло существо. Смит не понял в чем дело. — Ты заражен. В любой момент ты превратишься в этих особей! — Робертсон указал пальцем на крюки, на которых висели тела людей. — Это же обычные люди. — сказал Смит, глянув из под лба на ученого. — Нет! С виду они обычные, но одно такое существо способно разорвать двух людей сразу. — Развяжи меня, я тебе помогу! — тихим голосом произнес Смит. — Нет! Ты начал мутировать... Твоя рука. — Робертсон указал на руку Смита. Под слоем бинта она пульсировала, проступали зеленоватые выделения. — Если я не помогу тебе, ты умрешь. Твой организм не способен справиться с такой угрозой. У тебя свободна одна рука. В кармане лежит твоё оружие... Я перезарядил его более подходящими патронами. Неважно, погибну я или нет, спустя некоторое время, прострелишь цепи, и на втором этаже в кабинете №27 найдешь противоядие. Оно лежит в сейфе. Код от сейфа: 3122801. На всякий случай я записал его на бумажку, и положил её тебе в карман. Будет очень жарко! — закончил ученый и глянул на большие, цифровые часы, висящие на стене рядом. — Слишком мало времени. Через минуту они будут здесь. — Кто они? — с большим удивлением произнес Смит. — Пикчи. Существа, более разумные, чем люди. Они тоже были людьми, но подверглись заражению. — словно подтверждая слова ученого в котельную завалили три существа, лишь с виду похожие на людей. Глаз у них небыло, вернее из отверстий, где были глаза, вытекала алая кровь. Лицо было человеческим, но проглядывались клыкастые зубы. У существ были человеческие руки, правда у каждого их было по четыре. Ноги существ переходили в чуть длинный хвост змеи. Шипение они издавали так же, как и змеи. Смит потянулся в карман, за пистолетом. Одно существо это заметило, и Смит был подвержен пси-атаке. В голове Смита словно взорвали газовый баллон. Боль была дикой, звон в ушах усиливался, готовый разорвать барабанные перепонки. Парня спас ученый. Он ударил рукой по черепу пикча, и пси-атака прекратилась. Смит достал пистолет и направил его на существ. Ученый Дэйв Робертсон, мысленно воздействовал на предметы мнимой кательной, наполненной газовыми трубами. Тем самым, он использовал предметы против пикчей. Мутанты продвигались ближе к Смиту. Смит начал стрелять: пули, попавшие в тела пикчей, разъедали их плоть. С жуткими криками пикчи падали на пол. Пикчи всё лезли и лезли в котельную, казалось, что кошмар никогда не закончится... Глава четвертая Смит стоял возле бронетранспортера возле группы военных людей. Парень давно использовал противоядие, и чувствовал себя намного лучше. Смит надолго запомнил расправу над разумными монстрами. Смит отстреливал пикчей, пока ученый что-то собирал на операционном столе. Пикчи пытались плеваться кислотой, но не успевали. Наконец Смит прострелил цепи и освободился. Его мутация дала о себе знать очень скоро. Он ловко уворачивался от нападений пикчей. Выстрелы были один за другим, так, что его кольт уже нагрелся. Смит перезаряжал обойму и начинал по новой. Пикчи, а точнее будущие трупы валились пачками на пол. Ученый закончил что-то собирать. Развернувшись, Смит увидел ученого. На его руке была странного вида перчатка с шлангами и трубками. Один шланг шел к баллону, который висел на спине у Дэйва. Баллон был наполнен зеленой жидкостью. — Беги за противоядием, я прикрою! — крикнул Дэйв и направил руку на одного из пикчей. Из руки Дэйва, мощным напором вырвалась зеленая жидкость. Попав на пикча, она разъела его тело. Это была кислота с примесями химических элементов. Смит не видел последних событий. Он направлялся на второй этаж, а именно в кабинет №27. Добравшись до кабинета, Смит понял, что его ждали. Возле кабинета стоял огромный, под метра два в высоту, черный паук. С его пасти стекала прозрачная слизь, а его восемь глаз, были наполнены пустотой и своеобразной ненавистью. Смит схватился за кольт и произвёл три глухих выстрела. Паук даже не зашевелился. — С дороги, путник! — крикнул ученый, который бежал к пауку с направленным на него орудием в виде перчатки. Смит отскочил в сторону, зеленый столб кислоты, чуть не задевший парня, попал пауку прямо в глаза. Паук запищал, его лапы начали подкашиваться. Смит с правой ноги выбил дверь кабинета, достал противоядие из сейфа, и вышел. — Меня ищут военные, я должен уйти. Если что... Ты меня не видел. — спокойным голосом произнес ученый, и выпрыгнул в большое окно с разбитыми стеклами... Смит очень хорошо запомнил ученого, да и денек сегодня выдался на славу. — Ну что, боец, едем в безопасное место? — произнес солдат, смотря куда-то в небо. — Да, да, конечно! — ответил военному Смит. Солдат не успел отреагировать, Смит свернул ему шею. Напарник, стоявший рядом, схватился за автомат, но Смит был быстрее. Он выбил автомат из рук бойца, и одним ударом ножа, резанул горло солдата. Ещё трое, не успев достать оружие, были повалены на землю. — Зря вы тогда стали на пути... На нашем, с матерью, пути. — сказал Смит, сделал последние два выстрела в грудь одного бойца, спрятал кольт и направился в темный туннель мрачных и мертвых улиц, забытого города Фэрст Вилля. Продолжение следует...