Вниз  Сгорел блок питания
Тема закрыта
- 2.06.2013 / 11:44copy  #265707
ГорныйСтай
  Пользователь

Сейчас: Offline
Вообщем сегодня у друга не врубился системник. Желтая кнопка горела, но комп врубаться не хотел.
Думали проблема в батарейке. Отключили от сети, снова подключили.
Нажали кнопку и тут: Пфффф! и клубок белого гадкого дыма взмылся ввысь. Разобрали. Из блока питания немного потекла какая то смазка.
Ещё оказывается что кулер (материнской платы) держался на соплях совсем (друг хотел его почистить)...

В чем проблема блока питания? Почему он сгорел? Ему 4 года, служил до сих исправно.

Еду за заменой.
- 2.06.2013 / 11:56copy  #265708
web_demon
  Супервизор

ГорныйСтай, скажи еще спасибо что он сгорел с фанфарами и фейерверком, и ты сразу узнал что накрылся именно он. У меня блок начал проседать, и в итоге появились постоянные ребуты компа. Прошло пол месяца пока смог узнать в чем дело.
- 2.06.2013 / 12:01copy  #265710
kiriman
  Пользователь

kiriman 
А у меня сгорел блок питания недавно и часть материнской платы.
В ремонте поставили диагноз, что сгорели именно они. Ибо сам я не мог этого сделать.
Ну и заменили.
А теперь системник сам выключается при просмотре фильмов как из розетки.
Кто мне скажет в чем прикол после такого ремонта? Слабый бп поставили?
- 2.06.2013 / 12:06copy  #265712
Fikys
  Пользователь

Fikys 
ГорныйСтай, тут только гадать можно, но какой смысл? Вот тебе версия: заклинил вентилятор БП, он поработал немного и послал раздолбая-хозяина нафиг.
- 2.06.2013 / 12:08copy  #265713
Fikys
  Пользователь

Fikys 
kiriman, да что угодно, вплоть до падения напряжения в розетке.
- 2.06.2013 / 12:09copy  #265714
kiriman
  Пользователь

kiriman 
Fikys, до поломки все ок было

Изменено kiriman (2.06 / 12:10) (всего 1 раз)
- 2.06.2013 / 12:13copy  #265715
ГорныйСтай
  Пользователь

Ладно, всем спасибо. :)

Тему можно закрывать. #
- 2.06.2013 / 12:49copy  #265721
Fikys
  Пользователь

Fikys 
kiriman, а блок питания тебе точно такой же как был поставили? Качественный и достаточной мощности? Раз после ремонта такой цирк, то и неси обратно, с предъявой.
- 2.06.2013 / 13:06copy  #265723
Salat-Cx65
  Пользователь

Salat-Cx65 
На днях тоже менял в своем старом моноблочный блок. Беда в том что машинка промышленная, так просто достать запчасти не просто. Оригинальный блок в Украине можно купить за 560 долларов. Заказать с Штатов такой же - от 70 баксов. При том что несколько лет назад я за весь комп отдавал баксов 100. Вообщем поставил блок от обычного настольника, правда вынес его наружу, внутри не поместился.
А что касается выключения как вроде от сети, у меня на ноте подобная проблема была. Как оказалось полетел южный мост. За ремонт 50 долларов
- 2.06.2013 / 13:22copy  #265724
SilentKnight
  Пользователь

SilentKnight 
ГорныйСтай, это скорее всего конденсатор взорвался, белый дым и "смазка" - это электролит. Там может остаться этакий слегка развороченный бочонок - это вот он и будет. Могут еще быть "вспученные" бочонки - это тоже электролитические конденсаторы на грани отказа. Мы недавно на работе такой блок питания чинили: выпаяли вздутый конденсатор, впаяли нормальный, и все заработало :hack:
Итого: время ремонта ~30 минут, цена ~15 рублей (новый конденсатор в радиомагазине, мы так вообще из старого блока питания вытащили).

Вздуваются, а потом и взрываются, они обычно от перегрева... ну либо производитель сэкономил и поставил китайский ширпотреб вместо фирменных конденсаторов.
Наверх  Всего сообщений: 14
Фильтровать сообщения
Поиск по теме
Поиск по форуму
Новые вверху
  © aNNiMON (Melnik Software)
Онлайн: 29 (2/27)

Яндекс.Метрика