Научись отличать - Ты кто? - Тебе лучше не знать. - Что я курил? - Хм... Нет, это не сон и не галлюцинация. - А что по-твоему? - Я - ты. и даже болше. Тебе не понять. - Я точно что-то не то принял... - И тебя даже не интересует, что ты здесь делаешь? Это была пустая комната. Белые стены, белые окна (видимо, закрашены), белая мебель (так вот почему она казалась пустой - она сливалась со стенами.) В комнате было двое. Они сидели на креслах рядом с пустым камином, где, похоже, что-то делалось, но из-за того, что всё в этой комнате было белым ничего не было заметно. - Что же? - А чёрт его знает, но раз уж ты здесь, то у меня к тебе вопрос. - Это не я. - Ты бы хотел иметь безграничную власть? Полную свободу действий, никакой ответственности. - В чём прикол? Петя (не смейтесь, нормальное имя) давно понял, что это сон, поэтому он просто решил поболтать с неизвестным собеседником. Теперь он точно знал, что никогда не будет... А что, собственно, он делал перед этой беседой? Так, утро, чай, тряска в маршрутке, преподаватель, приставший по поводу прогулов занятий, скучные пары, несколько двоек напоротив своей фамилии в журнале. Нет, учёба вцелом шла прекрасно, просто в последнее время были причины для таких изменений. Раздевалка, изменения в расписании, выход, кондиционер над выходом, свет, эта комната. неужели я отключился в... Ой ё-ё-ё... - А что непонятного. Тебе будут даны безграничные возможности, которые ты можешь мешать с реальной жизнью. Как, к примеру, в Германии. Я одному парню твоего возраста тоже дал свободу. Ну поигрался он немного, погонял на спортивных авто в Америке, пострелял немного в школе. Отлично стреляет. -Это что же, реал как полигон для геймера? Ну всмысле... Вау... - Да, ты всё правильно понял. В голове завитали картины из последних пройденных игр, найденные баги и прочее. - Согласен! - Тогда можно приступать. Для начала можешь убить меня. Я же просто один из персонажей самого себя. Неожиданно в руках героя появился АК-74, точно такой же, как и на уроках ОБЖ, только настоящий... - Я никогда не убивал людей... - Ты меня слушаешь!? Я - всего лишь персонаж! *** Ослепительный свет сменился весенним городским пейзажем. Он стоял на крыльце родного политеха, в руках его был всё тот же автомат. Мимо проходили люди и ошарашенно разглядывали необычную картину. В глазах их было замешательство. Женщины с колясками ускорили шаг, пара бабушек продолжали говорить о своём, не замечая происходящего. Из здания никто не выходил - шли занятия. Ноги стали подкашиваться, Петя был растерян, не зная куда девать оружие он спрятал его за спиной, сердцебиение участилось, в глазах потемнело. Он выбросил автомат подальше в траву. Трава была невысокой, автомат лежал на самом видном месте. Он уже не мог стоять, сел на грязное крыльцо, схватил себя за голову и стал корить себя за то, что взял это чёртово оружие. Ему захотелось оказаться подальше отсюда, где-нибудь на юге, на пляже. *** Он пролежал на песке до тех пор, пока не почувствовал, что стало слишком жарко. Он лежал на пляже в тёплой одежде, мимо проходящие смотрели на него. Не без удивления, конечно же. Он быстро пришёл в себя, хоть и чувствовал себя ужасно. Надо было быстро избавиться от лишней одежды, чтобы не перегреться. Да и от лишних взглядов это поможет. Спустя пол часа он сидел на скамейке в ближайшем парке и осмысливал последние события. Тот странный разговор, автомат, появление которого подкосило его уже раскачанную нервную систему. - Если я захотел оказаться здесь... Так... Хм... Что-то не очень похоже на сон. Мысль материальна... Петя по-немногу приходил в себя, но мысли до сих пор были в беспорядке. - Что-то я проголодался... Хм... :) Хочу... Хочу... Ну бутылку сока и пирожок с мясом. Дыханье затаилось, он стал осматриваться по стороном в поисках желаемого. - Что-то не так... Кхе. Хочу бутылку сока прямо передо мной. Апельсиновый. Ничего не изменилось. Только проходящие мимо девушки обернулись и посмеялись. - Обманул, гад. Как автомат подсовывать, так он горазд! Он не привык разговаривать с собой вслух, но ему было не до этого. - Чёрт, а что же там дома делается? Я ж блин вообще чтоли туда не попаду теперь? Теперь придётся работать в какой-нибудь забегаловке, мыть посуду. *** Очередная вспышка. Незнакомая комната. Точнее кухня. Посуда, вода из крана. Немного одумавшись Петя ударил по мойке ногой со всй силы. На шум прибежал какой-то мужчина, по виду напоминавший вышибалу, который сразу же направился навстречу гостю, неизвестно откуда взявшемуся. Выражение вышибалы не предвещало ничего хорошего. В руках опять оказался знакомый АК-74, Петя быстро снял автомат с предохранителя и выпустил очередь прямо в голову. - Ну @#$%, теперь я точно попал! Блин, вот апельсинового сока жалко, а как убивать, так сразу... Он осторожно стал оглядываться по сторонам. Подошёл к двери, слегка приоткрыв ёё осмотрел соседнее помещение. Видимо, заведение ещё не открылось. Можно и перекусить. - Да какая к чёрту еда, я человека убил! И что со мной теперь будет? Да что тут думать, перемещаемся... А на полу лежал убитый. Это был хозяин заведения. Захлёбываясь кровью он успел сказать: "Ну и тормоз. Вот, помню, в Германии... Хорошо стрелял..." *** Дома. Дома он никак не мог оказаться. Оставшись в футболке, запачканной кровью. Да какой ещё там дом... - Стоп, но ведь это же не в реальности. Или в реальности, но не в той, в которой он вырос. Так он стоял и размышлял. Стоял за барной стойкой. Единственное, в чём он видел способ успокоиться - алкоголь. Выпивку он выбирал минут пять (выбрать было из чего). Найдя еду и убрав это в пакет исчез. Стояла прохладная ночь. В помещениях ему было опасно оставаться. Была выбрана крыша небоскрёба. Естественно, о таковых в его маленьком городе и речи не шло. Нью-Йорк. Фотографии со спутника и заставки для рабочего стола помогли сделать выбор. Вспомнив и выбрав подходящий небоскрёб он моментально оказался на плоской поверхности на высоте около ста метров. Разложив еду на пакете он первым делом открыл бутылку дорогого, как ему показалось, коньяка. - Как там его пьют? Ну да ладно... *** Его разбудил свежий ветер. Солнце нагло светило в глаза. Головала болела, хотелось пить. Естественно. Но настроение было прекрасным. Вероятнее всего потому, что вся информация давно им усвоилась. Не было путаницы. Полный порядок. Я в игре. Чтобы развеять последнее сомнение он переместился на пару метров влево. Да, всё в порядке. - Приступим? Выпив минералки, заранее припасённой опытным студентом, он представил в своих руках снайперскую винтовку. Руки сами привели оружие в готовое для стрельбы состояние. Петя подошёл к краю крыши. Удобно устроившись он начал выбирать жертв. - Здравствуй, дядя миллиционер. Выстрел, паника. - Отличный телефон, чувак! На улице уже не оставалось людей. Остались только проезжающие машины. Кто-то уже оставил их на дороге. - Ка-бум! Прямым попаданием... - Ну так неинтересно, где вы все? Заприметив спортивный автомобиль Петя сбросил оружие с крыши и моментально оказался в роскошном салоне дорогого автомобиля. Управление на удивление оказалось очень простым. Нажав на педаль газа юный угонщик помчался по улице. Объехав по тратуару пару брошенных машин он стал искать главную дорогу по GPS. Проехав около километра он выехал на главную магистраль. Правила для него не существовали. Движение не было затруднено, что давало большую свободу действий. Он постарался выжать из этой машины максимум, но внимание его привлекли сине-красные мигающие огни в зеркале заднего вида. - Менты... На встречную полосу проехать было никак, а ведь езда по встречной была одна из любимых забав геймера. Дух захватывало всё больше и больше. Гонка продолжалась ещё минут пять-семь. За это время были сбиты восемь человек. Всё больше и больше набираясь уверенности... Стоп, что это? Вертолёт? - Мм, меня по телику покажут. Ях-у-у-у-у!!! В плеере ничего интересного не было, какой-то дурацкий буржуйский клябняк. Радио тоже не катило. Зрение из-за увлечения компьютерными играми было плохое, поэтому увидеть машины, поставленные поперёк дороги Петя смог увидеть только за пять-семь секунд до вероятного столкновения. Разворачиваться было бесполезно. Столкновение? - Максимум возможностей, минимум ответственности, максимум возмо... Покорёженные автомобили стражей правопорядка и изумлённые взгляды очевидцев - всё, что оставил после себя промчавшийся на огромной скорости спортивный автомобиль. Петя же не чувствовал боли, всё прошло ровно так, как и происходило на виртуальных трассах на девятнадцатидюймовом мониторе. Посмотрев на часы на панели автомобиля он понял, что увлёкся. Уже 4 часа он рассекал по ровным дорогам уже вечернего города. Пора было уже придумать что-то другое, так как сидеть на одном месте он уже не мог. Гонки, шутер... Вроде бы других подходящих жанров игр он не знал. Что же теперь делать? Только сейчас он осознал, что долго это продолжаться не может. - Ладно, ещё час и хватит. Дальше надо было решать вопрос о возврате в реальность. Сбив пару столбов, удачно попавших в лобовое стекло машин, продолжавших преследование, Петя проездил пару кварталов. Увидев ещё одно оцепление он решительно нажал на газ ещё сильнее. Пять, четыре, три, две, одна, столковение. *** Яркий свет, жуткая боль. Люди, суета, много людей. - Куда меня везут? Что со мной? Где... - Он что-то говорит. Кажется, иностранец. *** Это была пустая комната. Чёрные стены, чёрные окна (видимо, закрашены), чёрная мебель. В комнате было двое. Они сидели на креслах рядом с дырой, похожей на колодец диаметром около двух метров. Кресла стояли напротив друг друга. В одном сидел Петя. В другом сидел человек, точная копия Пети. - Опять вы? Фух, а я то уж думал, что навсегда останусь в этом... параллельном мире. Или как там... - В параллельном? Ты про что? Это был реальный мир. Знаешь, я ждал от тебя большего. Одиннадцать убитых. И это всё? У тебя было два дня. Я даже отключил боль. - Стоп, стоп, стоп... - Не перебивай. Теперь говори. - Так это был реальный мир? - Да. - А почему я мог... - Я сделал. - А зачем всё это? Зачем Вы втянули меня в это? - Ну у меня такие развлечения, если можно так выразиться. Ты же любишь играть? - Ну и что? Это же просто игра, а тут я... Зрачки расширились, сердце стало биться чаще. - Я... Я их убил по-настояще... Петя подшатнувшись встал и стал нервно стал бродить по комнате. - Но вы же говорили... - Разве я соврал? Ты хотел иметь безграничную власть. Полную свободу действий, никакой ответственности. Ты согласился на это. Или ты думал, что жизнь - это не игра. Жизнь - ещё какая игра. Делать можно что угодно, всё ограничивается только нашими стереотипами, сдерживающими наши желания. Я только лишь облегчил их исполнение. Или ты думал, что поиграешь и всё? Нет, парень, за всё надо расплачиваться. - А как же "никакой ответственности"? - И ты в это поверил? Вечно вы хотите что-то такого особенного, но это должно вам не стоить ничего. Дыхание Пети участилось, зрачки расширились. Он бросился на свою копию с кулаками, но внезапно колодец, раньше стоявший с другой стороны, внезапно оказался под Петей. Он успел ухватиться за край, но руки соскользнули и Петя стал падать в бесконечность. Как сказть в бесконечность, это ему так показалось. На самом деле труп его давно лежал на дне, проткнутый десятком колов. Разум же его до сих пор летит навстречу пропасти, казалось, за всё время, что он летел, он мог обдумать многое. Минимум ответственности, минимум возможостей. Графика тоже на минимуме. В комнате же... "MISSION COMPLETE" "+16 000" Копия Пети не потратила ещё ни одной жизни. За это был бонус - ещё 8 дней дополнительного времени для выполнения миссий. Этого хватит, как минимум, ещё на четверых таких же Петь, которым он пообещает многое, но даст только иллюзию. Надо бы сохраниться и пойти перекусить. - А что по новостям? - Да опять какой-то псих за бугром расстрелял людей в центре. - Лучше бы на компе играл, там хоть людей не по-настоящему убиваешь. - Ты прав.