Вниз  Язык программирования для начального обучения программированию
- 16.08.2014 / 14:55
Kalter
  Пользователь

Kalter 
Сейчас: Offline
В продолжение дискуссии http://annimon.com/code/?act=comm&id=3760
__________________
 Homo homini penis est.
- 16.08.2014 / 14:56
Kalter
  Пользователь

Kalter 
Сейчас: Offline
Если о MBASIC говорить, как о языке для программирования, то это смешно. Очевидно же, что MBASIC был придёман не для программистов. Если говорить о MBASIC, как о языке для начального обучения программированию, то он тоже не очень то подходит, в нём от силы 40% основ программирования. Хорошим языком программирования можно считать Pascal - он тоже не сложный, там тоже много слов (в отличии от того же C), он структурирован и присутствуют почти все конструкции. Я говорю о while, switch, for down/up, try итд, чего нет в MBASIC. А ещё лучше подходят для обучения популярные языки, по той простой причине, что материалов для обучения для них больше. Даже если взять Java - я знаю курс, где обучают от простейшого PRINT вплоть до ООП и других технологиях, как многопоточность, коллекции, RTTI, итд, а так же и сторонние технологие такие, как TomCat, Maven итд и всё с самого начала System.out.println! Кстати, у нас в этом году обучали программированию на Pascal и теперь я уверен на все 99%, что никто из нашего класса (кроме меня) не поймёт это: wRiTELn('WRitelN;readLN;'); или это: (5>6)and(6<5), т. е. зависит не от сложности языка, а от мотивации и желания, язык Pascal то сам по себе прост.

Но если уж и начинать обучение с BASIC, то лучше выбрать какой-нибудь другой BASIC, но не MBASIC
__________________
 Homo homini penis est.
- 16.08.2014 / 14:58
aNNiMON
  Супервизор

aNNiMON 
Сейчас: Offline
Кстати, для владельцев мобилок с Java ME хорошо подошёл бы Jcc. Во-первых, это почти Java, а во-вторых, там компилировать не надо - всё эмулируется.

А обычный MBasic усложняет дальнейшее программирование. Перейти на Java после бейсика намного сложнее, чем сразу начинать с Java. Говорю по своему горькому опыту.
__________________
 let live

Изменено aNNiMON (16.08 / 14:59) (всего 3 раза)
- 16.08.2014 / 15:06
Magatino
  Администратор

Magatino 
Сейчас: Offline
aNNiMON (16.08.2014/14:58)
Кстати, для владельцев мобилок с Java ME хорошо подошёл бы Jcc. Во-первых, это почти Java, а во-вторых, там компилировать не надо - всё эмулируется.

А обычный MBasic усложняет дальнейшее программир
Ну да, из-за нумерации строк, вначале на Java я не мог понять, где и откуда начинать :gy:
После mobpascal'я было легче :)
- 16.08.2014 / 15:08
aNNiMON
  Супервизор

aNNiMON 
Сейчас: Offline
Magatino, и всё-равно меня не покидает мысль, что нужен универсальный ЯП для Java ME и Android. Хотя бы чтоб консольные приложения делать или простенькие графические.
__________________
 let live
- 16.08.2014 / 15:25
ВитаминКО
  Супермодератор

ВитаминКО 
Сейчас: Offline
что-то вы тут пургу гоните.. каким образом мобильный бейсик и пкшный паскаль рядом встали? :hack:
я понял бы, если бы привели в пример мидлетпаскаль.

для изучения основ подходит BASIC (QBASIC v4.5).
есть процедуры и функции, компиляция (так то он интерпритируемый).
Там уже и на паскаль можно перейти без каких-либо затруднений
__________________
 わからない!!
- 16.08.2014 / 15:31
boNNdaR
  Пользователь

boNNdaR 
Сейчас: Offline
Советую MidletPascal, но там с ветвением свои проблемы. Если есть андроид то канечно яву на него учить. Имхо ява не очень тяжолый яп, в начале можно обойтись и без вникание в суть ооп (я так делал). Тоесть поначалу не вдумыватся в конструкции разные и т.д.
- 16.08.2014 / 15:48
Kalter
  Пользователь

Kalter 
Сейчас: Offline
boNNdaR (16.08.2014/15:31)Советую MidletPascalНикому не советую MIDlet Pascal. Для MIDlet Pascal есть немного уроков и один учебник (и тот в ужасном состоянии и не подходит для обучения). Новичёк просто не сможет найти материал для обучения.
ВитаминКО, а я и не ставил MBASIC рядом с Pascal. Я говорил про основы, которые есть в MBASIC.
__________________
 Homo homini penis est.
- 16.08.2014 / 15:57
Kalter
  Пользователь

Kalter 
Сейчас: Offline
Pascal лучше изучать в PascalABC.NET:
1. Куча алгоритмов разного уровня сложности
2. Есть уроки и курсы
3. Есть ООП
4. Есть библиотека классов (можно даже .NET формы лепить)
5. Операторы и конструкции, которых не было в более ранних реализациях (например, try, foreach, ++, look итд)
6. Программы выполняются довольно быстро, относительно C# (PascalABC интерпретатор)
7. Многопточность
Это, наверное, ещё не всё. Писал на быструю руку.
__________________
 Homo homini penis est.
- 16.08.2014 / 15:58
Kalter
  Пользователь

Kalter 
Сейчас: Offline
Вот, что говорят сами разработчики:
Открыть спойлер

__________________
 Homo homini penis est.
Наверх  Всего сообщений: 78
Фильтровать сообщения
Поиск по теме