Вниз  Быстро ли вы поняли рекурсию?
- 8.04.2024 / 21:09
Sendy
  Пользователь

Sendy 
Сейчас: Online
Короче такая лабуда ))) Начал юзать плюсы и вроде всё шло норм, даже такой тупарез как я почти всё понимал. Но вот дошел до рекурсии, вроде смысл понянен, но пока что-то решишь, мозги на бекрень становятся ))) Эт чё за дела, так и должно быть? ))) У кого какой опыт?
- 8.04.2024 / 22:11
Death
  Пользователь

Death 
Сейчас: Offline
Ради такого тему начинать...

Да... Я как-то в игре 2д освещение тайловое делал, и мне тогда Аски помогал, и я месяц сидел над этой задачей... Мне тогда скинули код, чуть ли не за меня его написав, придумав, я в игру его устраивал пару суток... И в одну из ночей пришёл паралич, я лежу в кровати, ранние утро, может 30-60 минут до восхода, но светлеет, и я смотрю как шатается темное дерево за окном, я не могу шевелиться, руки не слушаются, мне страшно смотреть на дерево, отвернуться не могу, мозги заняты вычислением прохода блоков для освещения. Там рекурсивно пробегаются все блоки от источника и освещаются, и вот мой мозг в голове рендерил, каждый блок проверяя, проверяя соседние вычисляя их значения.

Этот рекурсивный опыт я запомнил на долго, и теперь передаю поколениям
__________________
 Смерть правит миром
- 8.04.2024 / 22:25
Sendy
  Пользователь

Sendy 
Сейчас: Online
Death, игру в конечном итоге доделал? )))
- 8.04.2024 / 22:49
Death
  Пользователь

Death 
Сейчас: Offline
Sendy, да. На одном из конкурсов на этом сайте сдавал. А потом юношские гормоны в башке заруинили амбиции, но сейчас не об этом
__________________
 Смерть правит миром
- 9.04.2024 / 02:58
Askalite
  Пользователь

Askalite 
Сейчас: Offline
Мгновенно осознал. Но только потому, что изучал в те времена матеш и научпоп по фракталам. Помню это время, когда я утром проснулся я перед глазами цифры пронеслись, и так хорошо стало, а я тогда ещё книгу по механике в библиотеке читал, вот где мозголомкамбыла, и пытался вкурить в квантмех, самые основы, и про ультрафиолетовую катастрофу читал. Мои мозги тогда буквально плавились от обилия новой информации. Именно тогда я начал пытаться осознавать четырёх мерность, а тогда ещё и аниме начал смотреть.

А потом как осознал, что именно до этого набекрень у меня мозги были, а сейчас правильно стоят, и вообще удетел в радужные дали и начал сам с собой разговаривать. Где-то позже помню кому-то помогал освещение в одной игре делать, да и вообще, занимался рекурсией, пихая его в некоторые свои проекты и получая stackoverflow. Потом наткнулся Форт, язык программирования. Через некоторое время рекурсия стало плохо с моей точки зрения.

А вообще, рекурсия обычно возникает там, где растут деревья. :gg:

Ты должен найти дерево и учить его, растирать и нюхать, а оно вон какое.

Изменено Askalite (9.04 / 02:58) (всего 1 раз)
- 9.04.2024 / 07:37
Sendy
  Пользователь

Sendy 
Сейчас: Online
Askalite, до деревьем мне ещё далековато ))) Но я уже сейчас обратил внимание, что в любой рекурсивной задаче, если визуализировать на бумаге всю цепочку самовызовов функции как раз-таки и получается дерево )))
- 9.04.2024 / 08:05
Askalite
  Пользователь

Askalite 
Сейчас: Offline
Sendy, нет, это рекурсия следствие дерева возникающего при решении подобных задач. В результате чего модно решать "рекурсивную" задачу не рекурсивно, развернуть в цикл или сделать что-то иное, иногда с увеличением скорости решения задачи.
- 9.04.2024 / 08:41
Sendy
  Пользователь

Sendy 
Сейчас: Online
Askalite, да, но если я решу ту же задачу итеративно, то никакого дерева не возникнет ))) По крайней мере явно. То есть сначало я пишу рекурсивную функцию, а уж потом она цепочкой вызовов формирует дерево промежуточных решений ))) Или нет? Просто я представляю себе это так: для любой функции её вызов всегда предшевствует результату этого вызова )))
- 9.04.2024 / 13:48
Askalite
  Пользователь

Askalite 
Сейчас: Offline
Sendy, зависит от того, когда функция вызывает саму себя, в начале или конце. И да, ты либо прикалываешься, либо новичок в программировании.
- 9.04.2024 / 14:36
Sendy
  Пользователь

Sendy 
Сейчас: Online
Askalite, полный ноль )) Нуб ))) Ламер ))) Неофит в этом вопросе )))
Наверх  Всего сообщений: 14
Фильтровать сообщения
Поиск по теме