Htop на выделенном VT

от
Linux

Htop — это интерактивная программа для наблюдения за процессами, созданная как альтернатива программе top. Каждый, кто работает за машиной с линуксом на борту, использовал её хотя бы один раз: будь то поиск процесса (и его последующее убийство) или тщательный мониторинг используемых ресурсов.

03:21:39-24803.png
Для удобства это программу можно держать всегда запущенной: в отдельном окне терминала, в его вкладках или на каком-нибудь рабочем столе. Я же предлагаю запустить его на фиксированном VT, на который можно в любой момент переключиться. Преимущество такого подхода заключается в чистом окружении.

Это возможно (и правильно) сделать с помощью системы инициализации systemd:
  ● Вызов по требованию, либо загрузка зависимостью getty.target.
  ● Избегаем логина. Он нам не нужен.

How it works?
agetty — это такая программа, которая открывает порт tty, выдаёт prompt для аутентификации и передаёт последующее управление другой программе — login.

  1. $ ls -l `which agetty login`
  2. -rwxr-xr-x 1 root root 44104 Sep 29 05:21 /usr/bin/agetty
  3. -rwxr-xr-x 1 root root 35968 Sep 29 05:21 /usr/bin/login

Традиционные системы инициализации Linux конфигурируются на запуск фиксированного количества agetty при загрузке. В большинстве случаев пораждаются шесть инстансов для шести VT: от tty1 до tty6 соответственно.
В systemd используется другой подход.
  ● Первый — динамический. Инстанс сервиса getty@.service запускается по требованию. То есть только в том случае, если нам нужен какой-то конкретный VT. За это отвечает logind, который при переключении на ttyN запускает сервис autovt@ttyN.service, который является симлинком на getty@.service. Такая логика работает для tty2-tty6.
  ● Второй — статический. Конкретный инстанс сервиса getty@.service втягивается автоматически через getty.target, что даёт нам всегда запущенный getty на tty1.

Можете набрать в терминале команду systemctl cat getty@.service, чтобы получить содержимое этого сервиса. Рассматривать подробно мы его не собираемся, поскольку это для нас не столь важно.

Соответственно, если предположить, что у нас есть некий htop@.service, то и добавить его в автозагрузку можно двумя путями: либо сделать симлинк под именем autovt@ttyN.service — тогда при переключении на выбранный VT htop будет запускаться вместо getty, либо отключить getty@ttyN.service и вместо него включить htop@ttyN.service — это даёт нам всегда запущенный htop на фиксированном VT.

Пишем собственный getty-подобный юнит
Теперь переходим в /etc/systemd/system — это одна из директорий, имеющая наивысший приоритет, где располагаются юниты systemd, — и создаём собственный сервис:
  1. $ touch htop@.service
  2. $ $EDITOR htop@.service
Наличие суффикса (@) означает, что стартует не сам по себе сервис, а один из его инстансов. А суффикс передаётся в него парамметром (%i и %I).

Выше уже было отмечено, что содержимое getty@.service для нас не столь важно. Всё так, потому что его можно занклюдить в наш сервис:
  1. .include /usr/lib/systemd/system/getty@.service
Это избавляет нас от лишнего копирования кода, учитывая что наш сервис getty-подобный.

Секция UserПереходим к секции User. Здесь описываются общие парамметры, применимые к любому типу юнита (а не конкретно к сервису).
  1. [Unit]
  2. Description=htop on %I
  3. Documentation=man:htop(1)
Здесь всё прозрачно: директива Description задаёт краткое описание юнита, а Documentation путь к документации. %I — имя инстанса. Важно заметить, что обе переменные, задающие имя инстанса, различны по значению: %I - тоже самое что и %i, но с отменённым экранированием нечитаемых символов.

Секция ServiceЭта секция задаёт конфигурацию конкретно сервиса. Иными словами, описывает способ запуска процесса.
  1. Environment=
  2. Environment=TERM=linux HOME=/root
  3. ExecStart=
  4. ExecStart=/usr/bin/htop
  5. StandardInput=tty-fail
  6. StandardOutput=tty
Нужные унаследованные значения директив мы оставим в покое, а некоторые необходимо сбросить (задаём для них пустое значение) и определить самостоятельно. К таковым относятся Environment — задание переменных, и ExecStart — собственно, запуск процесса.

  1. StandardInput=tty-fail
  2. StandardOutput=tty
— это указание systemd запускать htop подсоединённым напрямую к терминалу.

Можно, кстати, добавить не мгновенный запуск, а с ожиданием ввода. Для этого создаём простой скрипт на баше:
  1. #!/bin/bash
  2.  
  3. echo "Press a key to launch $(basename "$1")"
  4. read
  5. exec "$@"

Всё что он делает — ожидает ввода и запускает параллельно какую-то программу (которой будет являться htop в нашем случае). Помещаем куда угодно, называем как угодно, делаем его исполняемым (chmod +x) и правим ExecStart в нашем сервисе:
  1. ExecStart=/etc/systemd/scripts/run_wait /usr/bin/htop

Ограничиваем праваЕсли необходимо наложить какие-либо ограничения на права, то сделать это, конечно же, нужно. Нельзя запускать приложение с правами root и давать доступ к нему кому попало.

Создаём копии нашего сервиса и скрипта к нему:
  1. $ cd /etc/systemd
  2. $ cp system/htop@.service system/htop_secure@.service
  3. $ cp scripts/run_wait scripts/run_wait_su

И редактируем каждый из них. Для сервиса в секции Service изменяем значение Environment и задаём имя пользователя с его группой:
  1. User=kalterfive
  2. Group=users
  3. Environment=TERM=linux

А в скрипте обращаемся к su(1):
  1. #!/bin/bash
  2.  
  3. echo "Press a key to launch $(basename "$1")"
  4. read
  5. exec su -c "$@"

Установка сервисаТеперь наш сервис готов, осталось только добавить его в автозагрузку:
  1. $ systemctl daemon-reload
  2. $ systemctl disable getty@tty2.service
  3. $ systemctl enable htop@tty2.service
Первая команда обновляет менеджер конфигурации systemd, а вторая создаёт симлинк на наш сервис в getty.target.wants (это определено в шаблонном юните в секции Install).

ЗаключениеТеперь перезагружаемся (либо вручную убиваем getty@ и включаем htop@ для инстанса tty2), переключаемся на второй VT и наблюдаем успешно запущенный htop. Если немного поискать, то можно заметить, что он является потомком PID1 (то есть /lib/systemd/systemd). Продемонстрированный трюк задевает лишь малую часть systemd, как системы инициализации, от всего простора возможностей systemd, как универсального plumbing layer-а — набора программ для решения совершенно разных задач. Успехов!
poettering.jpg
  • +2
  • views 4070