Занимаемся самообучением for fun and profit

от
Прочее

Многие из нас хотели бы повысить свою квалификацию и заполнить пробелы в знаниях по многим темам, однако как же скучно сидеть перед написаным сухим языком учебником, когда так и клонит в сон. От такого обучения вреда даже больше чем пользы. Однако не всё так плохо, о чём и пойдёт далее в статье.


CODEACADEMY
Первое почётное место, конечно же, занимает codeacademy. Обучение представляет из себя набор кода в некой облачной IDE, там же ваш код проверяется и исполняется выводя результат. Процесс обучения построен по принципу от простого к сложному и представляет из себя набор примеров кода и выполнения неких заданий по шагам или какому-либо образцу.
Одним из главных плюсов данной платформы является то, что обучение полностью практическое. Вы не только читаете теорию, но и тут же смотрите как это работает на практических примерах, учитесь решать алгоритмические задачи, что за короткое время быстро прокачивает ваш скилл.
К минусу платформы можно отнести то, что она расчитана на полных новичков, а так же малое количество поддерживаемых ею языков.
ссылка: https://www.codecademy.com/


UDACITY
Разве курсы от гугла и других ведущих компаний могут быть чем-либо иным кроме лютой годноты? Вопрос риторический. Иногда возникает ощущение будто ты смотришь не курс, а некий сериал. Объясняется всё на простых и понятных примерах и жизненных агалогиях, превосходный преподавательский состав, всё это делает эти курсы одними из лучших. Однако тут та же проблема что и у codeacademy - выбор платформ не так велик, хотя разнообразие курсов под эти платформы радует. Для получения сертификата нужно будет отдать свои кровные, но доступ к материалам курса возможен и бесплатно.
ссылка: https://www.udacity.com/


INFINITE SKILLS
Более годных обучалок я в жизни не видел. Фундаментально расскрываются все аспекты тоно, чему вы бы хотели научится. Прекрасное качество записи(запись велась на качественное, оборудывание преподавателем с идеальной дикцией). Большое количество практики и детальное расскрытие каждой темы, в общем как и ожидалось от O`Reilly. Большинство курсов платные, но их не сложно достать на том же thepiratebay. Так же на сайте присутствует много бесплатных обучающих видео.
ссылка: http://www.infiniteskills.com/training/free-videos/


Microsoft Virtual Academy
Курсы на любой вкус и цвет. Построены по принципу: Видео, презентация из видео и задания для проверки усвоения материала. Сами видео это записи стримов по теме курса. Много шутеечек и примеров, простые объяснения, в общем данные курсы хоть и проходят немного в отличном от гугловских курсов формате, однако они ничем им не уступают. Из минусов стоит отметить некую затянутость. Вместо порции из нескольких 5 минутных курсов мы получаем час стрима со всей информацией разом.
ссылка: https://mva.microsoft.com/


UDEMY
Из всех обучающих платформ эта - самая неоднозначная. Почти все курсы тут платные(хотя есть и много бесплатных и слитых). Не все курсы тут связаны с ит, обучится вы можете чему захотите. Структуру курса определяет человек создавший этот курс. Не все курсы я бы назвал годными, но все они достаточно дорогие и предполагают сертификат о прохождении.
ссылка: https://www.udemy.com/


COURSERA
Фундаментальные(и не очень) курсы от ведущих университетов и преподавателей. Некий онлайн универ со своеобразной формой болонской системы. Качество курса зависит от "ведущести" универа и преподавателя. Обучение бесплатно, если вы, конечно, не хотите сертификат. Мне напомнило лекции в универе. Очень качественные, короткие, информативные и даже интересные лекции.
ссылка: https://ru.coursera.org/
  • +4
  • views 3684