Вниз  Язык программирования для начального обучения программированию
- 16.08.2014 / 16:17
ВитаминКО
  Супермодератор

ВитаминКО 
Сейчас: Offline
aNNiMON, на твой пост (16.08.2014 / 15:58) отвечу, у меня основная сложность - понять и простить принципы ООП. С полиморфизмом разобрался, с инкапсуляцией сейчас разбираюсь. Еще что-то было, попытаюсь разобраться.

Все еще зависит, как о том или ином языке пишут. Конечно проще воспринимать все на примерах из жизни, чем когда лепят одни термины и сухие определения.
пример препод, рассказывающий нам о делфи и "основах ооп".
поля, объекты и классы поняли три человека: я, ботан и кодерлюбитель. одногруппнику объяснял на пальцах про поля, объекты и классы, ибо мы до этого так и не дошли
__________________
 わからない!!
- 16.08.2014 / 16:20
RblSb
  Пользователь

RblSb 
Сейчас: Offline
Язык сложно понять в зависимости от его синтаксиса.
МБ - берешь и пишешь код
МП - библиотеки>переменные/константы>процедуры/функции>пишешь код
Ява ми - ну это мне пока и не перечислить.

Если новичок не сможет основательно разобратся в языке, то это может сильно отпугнуть его от программирования в целом.
- 16.08.2014 / 16:42
Kalter
  Пользователь

Kalter 
Сейчас: Offline
Джава:
1. Анализ
2. Проектирование
3. Построение архитектуры
4. Кодирование
5. Тестирование
6. Финализация
__________________
 Homo homini penis est.
- 16.08.2014 / 17:07
PLUTONiUM
  Пользователь

PLUTONiUM 
Сейчас: Offline
"Язык программирования для начального обучения программированию":
Блоки и стрелочки!

Изменено PLUTONiUM (16.08 / 17:07) (всего 2 раза)
- 16.08.2014 / 17:30
ВитаминКО
  Супермодератор

ВитаминКО 
Сейчас: Offline
aNNiMON, твоя библиотека не в счет?
__________________
 わからない!!
- 16.08.2014 / 17:59
aNNiMON
  Супервизор

aNNiMON 
Сейчас: Offline
ВитаминКО, она тут причём? Всё равно компилировать надо java-исходники, даже если её использовать.
Я говорил именно про язык программирования, чтоб он мультиплатформенный был. Это не значит, что написав прогу для Java ME она пошла бы и на Android, нет, хотя бы, чтоб синтаксис был одинаковый. Хотя, для консольных приложений можно кроссплатформенность сделать.

Что-то типа:

Java ME
  1. import 'javame'
  2.  
  3. class Main : MIDlet {
  4. ...
  5. new Form("Ololo")
  6. }

Android
  1. import 'android'
  2.  
  3. class Main : Activity {
  4. ...
  5. new TextView()
  6. }

Java ME & Android
  1. import 'console'
  2.  
  3. class Main : Console {
  4.  
  5. List l = new List({1, 2, 3, 4})
  6. for (int i = 0; i < l.size()) {
  7. // foreach(int item : l) {
  8.    print(l.at(i))
  9. }
  10.  
  11. }

__________________
 let live
- 16.08.2014 / 18:27
ВитаминКО
  Супермодератор

ВитаминКО 
Сейчас: Offline
Kalter (16.08.2014/15:57)Pascal лучше изучать в PascalABC.NET:1. Куча алгоритмов разного уровня сложности2. Есть уроки и курсы3. Есть ООП4. Есть библиотека классов (можно даже .NET формы лепить)5. Операторы и констртогда уж Delphi или Object Pascal (Lazarus)
Kalter (16.08.2014/15:48)Никому не советую MIDlet Pascal. Для MIDlet Pascal есть немного уроков и один учебник (и тот в ужасном состоянии и не подходит для обучения). Новичёк просто не сможет найти материал для обучения.В1. Что мешает написать нормальный учебник? И вообще, справочник наше все. А основы и в бейсике можно почерпнуть. Циклы, условия и ветвления, процедуры и функции.
2. Я как-то разобрался, ибо был опыт с бейсиком, только кодил в мобпаскале.
boNNdaR (16.08.2014/15:31)Советую MidletPascal, но там с ветвением свои проблемы. Если есть андроид то канечно яву на него учить. Имхо ява не очень тяжолый яп, в начале можно обойтись и без вникание в суть ооп (я так делал). ТПоддерживаю
__________________
 わからない!!
- 16.08.2014 / 18:30
ВитаминКО
  Супермодератор

ВитаминКО 
Сейчас: Offline
aNNiMON, имел ввиду идею саму, у двух (трех) платформ есть какое-то общее языковое ядро, интерпретатор
__________________
 わからない!!
- 16.08.2014 / 19:02
dimon_net
  Пользователь

dimon_net 
Сейчас: Offline
MIDlet Pascal the best не более. Рекомендую изучить этот язык программирования.
- 16.08.2014 / 21:07
Naik
  Пользователь

Naik 
Сейчас: Offline
aNNiMON (16.08.2014/14:58)
Кстати, для владельцев мобилок с Java ME хорошо подошёл бы Jcc. Во-первых, это почти Java, а во-вторых, там компилировать не надо - всё эмулируется.

А обычный MBasic усложняет дальнейшее программир
не, я начинал с jcc, с 0 знаний нереально его понять, а вот MB максимально простой, я не знал что такое переменные и зачем они :gg: Но за неделю научился модифицировать примеры, а потом и небольшие бессмысленные программки, java потом гораздо легче понять, остаётся классы, жизненный цикл, остальное более менее понятно.

И главное - я офигел от возможности на телефоне за 300 грн написать свое приложение, это и заинтересовало собственно, на компе я вряд ли заинтересовался, т.к. нет ничего удивительного в этом.
Наверх  Всего сообщений: 78
Фильтровать сообщения
Поиск по теме