Вниз  Робототехника
- 8.01.2013 / 17:56
Dmitriy
  Пользователь

Dmitriy 
Сейчас: Offline
JUST_EVIL, цена завышена, имхо, это кучка деталек за $100, которые в розницу то обойдутся где -то в $50, а оптом - $10(вот такой бизнес)
Стиль описания и некоторые слова на том сайте вызвали у меня сомнения в честности конторы, и я решил поискать аналоги по сходной цене, долго искать не пришлось, вот например:
http://hobbylab.ru/catalog/comps/robokits/kit0017/ там стоит стоко же но, в отличии от матрёшки у него в комплекте готовые и компактные датчики, которые, как я понимаю, достаточно подключить к плате. В случае же с матрёшкой придётся городить огород вокруг фото/термо-резистора из транзисторов и резисторов, ибо просто подключить его к ардуине вряд ли выйдет(у неё может не хватить чувствительности), но это только моё предположение, гугл в помощ. И там ещё и сервопривод, разнообразные датчики, плата расширения http://www.hobbylab.ru/catalog/comps/ardshields/dfr0088/ , Ардуина.. тока Arduino UNO R2 http://hobbylab.ru/catalog/comps/arduinoplates/dfr0176/ ну и без макетной платы не разгуляешься в электротехнике
Вот вариант как у матрёшки, но покруче http://hobbylab.ru/catalog/comps/elconstructors/kit04121p/
Я думаю выбор очевиден.. Или накупить по отдельности то, что нужно
А русские гуиды конечно же есть в сети

Вот ещё крутая машинка за $350 http://habrahabr.ru/post/164971/
- 8.01.2013 / 18:13
JUST_EVIL
  Пользователь

JUST_EVIL 
Сейчас: Offline
Dmitriy, больше чем 350, прошлая версия стоит 13 000р, да и для детей это.
Что лучше из 2-ух наборов сказать не могу, надо сравнить, но твой вариант уже дороже.
- 8.01.2013 / 19:50
Dmitriy
  Пользователь

Dmitriy 
Сейчас: Offline
JUST_EVIL, радио-рынок/маг рядом? Он пригодится если захочется сделать что-то мощное, с моторами, лампочками, динамиками, кароче из силовых компонентов, или более чувствительное, например эхолокатор с поворотом от сервопривода на 360, датчик приближения человека. Для этого уже нужны хорошие знания в области электроники.
Собственно для таких устройств(скорее всего, чтобы продать побольше) и напихали в матрёшку конденсаторов, транзисторов(особо прикололи MOSFEET'ы на 64 ампера), резисторов, кнопочек. А того, чем можно управлять теми-же MOSFEET'ами - силовых компонентовсиловых компонентов, нету. Такие мощные транзисторы не нужны для устройств питающихся от одной батарейки крона. Из кучки биполярных можно сделать пищалку или усилок, но без ардуины, т.к. она в таких устройствах не особо нужна. Кароче свалили всё нужное и не нужное для начинающего в одну кучу, ну да, хороший набор деталек, но никак не стартовый и не сбалансированный(в начале описания наглая ложь)! А из датчиков только термо и фото резисторы.
Смотрим мой вариант, что на 500р дороже: куда большее разнообразие датчиков да и качество их лучше(думаю, ты нашёл их в описании), сервопривод, релюха на 120V(плохо что не на 220V), мотор, регистр сдвига(наглядно показывает принцип работы логики), биполярный транзюк для разгрузки ардуины от пищалки, куча светодиодов для регистра сдвига... Всё для 13 схем и ничего лишнего. Жаль тока нет цифр, их можно сделать из светодиодов или купить отдельно даже всё в одном корпусе а не такой огород http://wiki.amperka.ru/дисплеи-и-индикаторы:7-сегментный-индикатор
Ну и гуид и накладки, тока наверное на английском, перевод можно сделать после OCR, или он есть в сети
Кондеров, резисторов, транзюков полно в технохламе и на рынках, цифры, термо фото резюки, мосфеты можно найти там-же или в хорошем радиомаге. А вот вибродатчик или сервопривод уже сложнее.
Матрёшка тоже не плох, и вики у них хороший, но недостатки в сравнении с этим уже написал;-)
- 8.01.2013 / 20:25
JUST_EVIL
  Пользователь

JUST_EVIL 
Сейчас: Offline
Dmitriy, хм, вроде умно говоришь ты)
Я скрывать не буду, в этом всем считай не разбираюсь. Хочу приобрести так сказать для некоего опыта в данной тематике) Магазины надо будет поискать. Значит этот набор лучше будет? Ладно, поверим)
- 8.01.2013 / 20:42
Dmitriy
  Пользователь

Dmitriy 
Сейчас: Offline
JUST_EVIL, лучше, не сомневайся, там оказывается термодатчик чувствительней и точнее(термопара вроде), вообщем сделано для пользователя, а не только для сруба бобла.
- 8.01.2013 / 21:33
JUST_EVIL
  Пользователь

JUST_EVIL 
Сейчас: Offline
Dmitriy (08.01.2013/20:42)JUST_EVIL, лучше, не сомневайся, там оказывается термодатчик чувствительней и точнее(термопара вроде), вообщем сделано для пользователя, а не только для сруба бобла.Благодарю за помощь, + в репутацию.
- 9.01.2013 / 10:21
Dmitriy
  Пользователь

Dmitriy 
Сейчас: Offline
JUST_EVIL, ну опять же, если из матрёшки выкинуть мосфеты -90р, 3 диода -90р, из кондеров оставить только 2 электролитических -160р-400р(блин, кучка керамических за 400р,:lol:), оставить два биполярных транзюка -90р, и заказать по отдельности. Получится сбалансированно и на много дешевле -830р. Можно ещё набор перемычек, которые являются обычными одножильными проводками -240р, в том наборе хоть удобные гибкие провода со штырьками. Получим набор без лишних деталей. Но с этим всё равно не будет возможности сделать очень многие из тех 13схем, даже если ничего не урезать. Как видишь, в том наборе за 3.5к этих деталей нету, зато есть больше нужных, кроме цифр.
Открыть спойлер

- 9.01.2013 / 12:20
sapiens
  Пользователь

sapiens 
Сейчас: Offline
Посмотрел все переведенные гайды по Ардуино, хочу :hack: , у меня есть идея: будущее свое жилье напичкать электроникой, сделаю много всяких датчиков, понаставлю камер, чтобы по скайпу базарить, сделаю проекционные стены, чтобы проектор с изнанчатой стороны от стены стоял, и пульт с датчиком движения и гироскопом, чтобы управлять всем этим :gg:
- 9.01.2013 / 21:53
Dmitriy
  Пользователь

Dmitriy 
Сейчас: Offline
sapiens, сделаешь из Ардуин?
- 9.01.2013 / 22:04
JUST_EVIL
  Пользователь

JUST_EVIL 
Сейчас: Offline
Посмотрел цены на электронику китайскую, класс. Детальки можно очень дешево покупать. Завтра оформляю заказ на набор arduino))
Наверх  Всего сообщений: 86
Фильтровать сообщения
Поиск по теме
Файлы топика (2)