Вниз  Сколько ещё могут прожить J2ME девайсы
- 13.06.2024 / 20:55
AlexW810i
  Пользователь

AlexW810i 
Сейчас: Offline
Доброго времени суток, уважаемые форумчане.

Предполагаю что тут есть любители J2ME девайсов которые разбираются/помнят их софт и железо.

У меня есть коллекция телефонов старых времен (SE, Nokia, Samsung, Siemens), время от времени запускаю их (только как мультимедийный/игровой девайс, без GSM сети) и ностальгирую по старым временам.

Что думаете о том сколько они ещё могут прожить?

K750i вышел почти 20 лет назад, а это же срок для телефона, все таки не просто микроконтроллер который можно выпаять и заменить а сложное устройство своего времени, для ремонта которого нужны спецы того времени как и детали, в каждой модели свои аппаратные тонкости.

Из своих предположений могу сказать что первым в них от времени выйдет из строя флеш память (там где прошивка/BIOS/загрузчик и пользовательские данные) а без этого он не запустится (формально это не так).

Расчёт надёжности исходя из того что изредка запускать их на пару недель и ностальгировать.

Из телефонов тех времен юзаю SE, Nokia, Samsung, пару Siemens.

Открыть спойлер

------
C уважением, AlexW810i.

Изменено AlexW810i (13.06 / 21:27) (всего 2 раза)
- 13.06.2024 / 22:57
Slendermanx
  Пользователь

Slendermanx 
Сейчас: Offline
Sony Ericsson для меня самая лучшая марка телефонов того времени. J108i Ceadr, J20I Hazel (с Wi-Fi), J10i2 Elm, Z710i. Все эти телефоны были, вечные, лучшие. Игры на них не обрезанные как на Самсунг, система открытая.
__________________
 Basic - это сила, а я Авовер
- 14.06.2024 / 05:00
segOro
  Пользователь

segOro 
Сейчас: Offline
Проживут ровно до тех пор, пока оператором будут поддерживаться 2G/3G
- 14.06.2024 / 07:27
mrEDitor
  Пользователь

mrEDitor 
Сейчас: Offline
Если речь об оригинальных девайсах, которые мы пользовали без малого 20 лет назад и в хвост и в гриву, то шансов у них мало. А если речь про саму идею, технологию, ностальгию, то думаю самое время начинать делать реплики и эмуляторы, как для культовых игровых приставок. Тут надо сказать отдельное спасибо коллекционерам вроде @BPS, что референсное железо ещё у кого-то осталось
- 14.06.2024 / 08:44
tapiko
  Пользователь

tapiko 
Сейчас: Offline
пока китайцы продают на алике и ибее ))) они будут жить )
- 14.06.2024 / 08:47
tapiko
  Пользователь

tapiko 
Сейчас: Offline
кстати схемы( главная часть ) для старых телефонов, их китайцы запросто могут выпускать , разве нет? или станки для создания этого тоже устарели и разобрали?
- 14.06.2024 / 15:23
Витаминыч
  Супермодератор

Витаминыч 
Сейчас: Offline
tapiko, они клепают в других корпусах, за основу взяли s40, только как обычно модифицировали. Недавно прям видел обзор такой звонилки, в сравнении со старыми телефонами кал. Железо тех времён плюс минус, зато они ютуб встроили :gg:
__________________
 わからない!!
- 14.06.2024 / 18:57
tapiko
  Пользователь

tapiko 
Сейчас: Offline
Витаминыч, нада было С60 хотябы на железе 2015 года
было бы круто
- 15.06.2024 / 21:59
ЕжоргийЧерчилич
  Пользователь

ЕжоргийЧерчилич 
Сейчас: Offline
Цитата AlexW810i:
RaspberiPI
Подойдёт не только он, распбери для тех, кому некуда девать деньги
Цитата AlexW810i:
андроид с J2ME эмулятором
Линупс+кемуль
- 15.06.2024 / 22:00
ЕжоргийЧерчилич
  Пользователь

ЕжоргийЧерчилич 
Сейчас: Offline
Цитата tapiko:
Витаминыч, нада было С60 хотябы на железе 2015 года было бы круто
Почему это 15ого? Есть и поновее железо
Наверх  Всего сообщений: 11
Фильтровать сообщения
Поиск по теме