Вниз  Delphi
- 19.03.2014 / 00:32
prayncode
  Пользователь

prayncode 
Сейчас: Offline
Массивы статические. Не знаю, как в Delphi, но практически во всех современных развиваемых языках есть динамические контейнеры (векторы, списки, ассоциативные массивы и пр.). В этом плане РНР просто рай для ленивого программиста.
- 19.03.2014 / 01:45
ВитаминКО
  Супермодератор

ВитаминКО 
Сейчас: Offline
при чем тут лень? зачем усложнять, если можно проще?

откуда мне знать, сколько раз юзеру потребутся ввести данные? tak to ya mogu zaprosit' znacheniya i potom objyavit' massivy nuzhnogo razmera..
__________________
 わからない!!

Изменено ВитаминКО (19.03 / 01:48) (всего 1 раз)
- 19.03.2014 / 08:06
Ксакеп
  Модератор форума

Ксакеп 
Сейчас: Offline
ВитаминКО, память под статические массивы в Delphi выделяется при старте программы, поэтому требуется при объявлении указывать размер константой. Это, в общем, неудобно.

Пробуй работать с динамическими массивами. Создал массив (args: array of String), поменял ему длину (SetLength), индексация с нуля, поэтому делай, что хочешь. Даже из памяти его туркнуть можно.
- 19.03.2014 / 11:13
ВитаминКО
  Супермодератор

ВитаминКО 
Сейчас: Offline
Ксакеп (19.03.2014/08:06)
ВитаминКО, память под статические массивы в Delphi выделяется при старте программы, поэтому требуется при объявлении указывать размер константой. Это, в общем, неудобно.
да, именно поэтому спросил
Пробуй работать с динамическими массивами. Создал массив (args: array of String), поменял ему длину (SetLength), индексация с нуля, поэтому делай, что хочешь. Даже из памяти его туркнуть можно.а у другиз типов нельзя так сделать? (изменить длину)
__________________
 わからない!!
- 19.03.2014 / 13:48
prayncode
  Пользователь

prayncode 
Сейчас: Offline
ВитаминКО, у тебя три решения: менять ЯП, изучить динамические контейнеры или попробовать реализовать так, чтобы можно было обойтись тем, что умеешь. Я бы выбрал первое, так как программирование лучше изучать не с того, чтобы менять надписи и перемещать кнопки, а с оперирования переменными и прочими структурами, изучать алгоритмы и проч. Это моё личное мнение, подкреплённое опытом.
- 19.03.2014 / 13:51
prayncode
  Пользователь

prayncode 
Сейчас: Offline
при чем тут лень? зачем усложнять, если можно проще?Упрощение без понимания ведёт к деградации, по-моему. Только, пожалуйста, не вырывайте написанное из контекста. Человек должен не просто слепо следовать простому варианту решения, но и осознанно делать выбор в его пользу. Как-то так. ;-)

Изменено prayncode (19.03 / 13:55) (всего 1 раз)
- 19.03.2014 / 19:06
ВитаминКО
  Супермодератор

ВитаминКО 
Сейчас: Offline
фишка в том, что я начал изучение программирования с java, пункт про верное начало отпадает.
делфи занялся потому, что у нас в универе сейчас по программе началось ООП, был паскаль, теперь объектный паскаль.

пока мы просто учимся работать со средой, и я нашел этот язык подходящим для одной моей задумки (есть еще пьюр бейсик, но там с формами надо разобраться и по мелочи).
поэтому пока задаю вопросы.. изучать дополнительно что-то нет времени и желания, собираюсь исходить из того, что есть.

попробую заюзать стринговые массивы, как раз подходят

был бы на программистском факультете, было бы проще. там и ява, и С++, а так.. обхожусь тем, что имею
__________________
 わからない!!
- 19.03.2014 / 21:12
prayncode
  Пользователь

prayncode 
Сейчас: Offline
я начал изучение программирования с java, пункт про верное начало отпадаетНе так важно, с чего начал, важнее -- что приобрёл. Да, в принципе, можно начать с чего угодно, тут уже от человека зависит. Ничего не навязываю.
Перефразирую одно высказывание: чтобы стать крутым программистом, достаточно изучить 10 языков, но чтобы найти эти 10 языков, нужно изучить 1000 языков. Всё, перестаю заумничать.

К слову о ВУЗах. Хорошо обучают на программистов едва ли в одном из ста. Программист такая профессия... больше ориентирована на самоубучение, чтоли. По крайней мере, мне приходится сильно стараться, чтобы не слушать некоторых преподавателей и не вступать с ними в споры.

Изменено prayncode (19.03 / 21:14) (всего 1 раз)
- 19.03.2014 / 21:36
ВитаминКО
  Супермодератор

ВитаминКО 
Сейчас: Offline
Собственно меня не тянет наукой заниматься...
Так получилось, что рядом есть офис один, при вузе аудитория, где они проводят занятия, выдают сертификат, что "могёшь кодить как труЪ". Потом можно к ним на стажировку и уже потом, если все норм, то работать в штате.
Это по мне. Тянет вот. Но надо яву подучить в разделе ООП, тогда смогу попасть на курсы

По теме: сегодня лабу делали, создавали меню комплексной программы (исследование элементов окна - ползунки, текстовые поля, диалоговые окна). Диалоги выбора шрифта и цвета работают норм, а вот сохранение файла не хочет..
Это на ХР, сейчас проверил у себя - работает.. Хм..
__________________
 わからない!!
- 20.03.2014 / 01:39
Ксакеп
  Модератор форума

Ксакеп 
Сейчас: Offline
ВитаминКО, а потом яву изучить в разделе фунциональщины %)
Наверх  Всего сообщений: 276
Фильтровать сообщения
Поиск по теме
Файлы топика (3)