Вниз  Криптография
- 13.07.2011 / 22:13
yareus95
  Пользователь

yareus95 
Сейчас: Offline
Шифры формата yar95 - разрушители мозгов, разработанные мною :)
для расшифровки подобных шифров, вам нужно прочитать и понять всё нижесказанное. А также знать ключевое (кодовое) слово - это ОЧЕНЬ важно.

Правила:
Одна буква - это двухзначное число.
Если буква согласная - то число должно быть чётное.
Если буква гласная - то число должно быть нечётное.
Однако, буквы "ы, й, ъ и ь" являются всегда однозначными и нечетными либо четными. Называю их - X-символами. Позже поймете почему.
ИМЕЙТЕ ВВИДУ! Речь идет о РУССКИХ БУКВАХ.

74 - 42173338211725
Шифр перед вами составлен в цифрах. Все знаки препинания остались без изменения, т.е. как есть. Пробелы тоже.

Таблица символов. Она понадобится, как для расшифровки кодового слова, так и всей фразы. Я зову свою таблицу - ТНШ. Подробнее в ссылке. Желательно её даже переписать вручную.

Теперь при помощи ТНШ легко расшифруем код.слово:
67333134261114
Получилось: ярослав
Регистр можно и не соблюдать.
Не забываем что двухзначные числа - это буквы, кроме ''ы, й, ъ и ь''.

В кодовом слове - 7 букв: я, р, о, с, л, а, в.
Теперь берем ТНШ и ищем эти же буквы. Находим, и прибавляем к их значениям цифру 7, то есть количество букв кодового слова.
У буквы Я - значение было 67, а теперь 74, т.к. мы прибавили 7. Так и с другими буквами, которые есть в ТНШ и в кодовом слове.
Теперь у нас получились 'свежие' значения букв из ТНШ. Приступаем к расшифровке:
74 - 42173338211725!
Получилось:
я - человек!

Однако, этот шифр легкий. Иногда значения букв в ТНШ могут совпадать после прибавления.
К примеру, в ТНШ у буквы У значение 37, а после прибавления к Н-букве число 7, получилось что у буквы Н и У - одинаковые значения. Тогда вам придется работать с методом подбора, то есть попробывать одно значение для двух букв всячески их подбирая в зашифрованной фразе.
Также может случится такое, что Х-символы после прибавления стали двухзначными.
Ведь кодовые слова могут быть и такими: пастырь, съезд, йогурт и др.
Здесь тоже придется работать с методом подбора.
Вот и вся суть шифров формата yar95. Это всё что вы должны знать для расшифровки. :)

А теперь, вот вам фраза:
3615341611-292326261733
Кодовое слово: 32113025
- 13.07.2011 / 22:48
yareus95
  Пользователь

yareus95 
Сейчас: Offline
Хм... И как успехи? Страницу с таблицей символов изменил если что. :) добавил больше пробелов. :)

АХ, ДА! Забыл! В правиле забыл добавить!
Правила, про нечётность гласных и четность согласных это для ТНШ и кодового слова!!!! К фразе относить не надо!
Кто нибудь добавьте это. :)

Изменено yareus95 (13.07 / 22:51) (всего 1 раз)
- 13.07.2011 / 23:00
DeJQit
  Пользователь

DeJQit 
Сейчас: Offline
ключевое слово 4 буквы: панк
- 13.07.2011 / 23:11
AlexeyW
  Пользователь

AlexeyW 
Сейчас: Offline
Ответ: панда-киллер
- 14.07.2011 / 01:33
LPzhelud
  Пользователь

LPzhelud 
Сейчас: Offline
yareus95, т.к. ты написал , что шифр двух букв может совпасть, то это не шифр. Ибо при одинаково ключе при разных фразах - вывод должен быть разный :)
__________________
 Эль Презеденте
- 14.07.2011 / 05:32
yareus95
  Пользователь

yareus95 
Сейчас: Offline
Желудь, вообще то шифры бывают разными. И ключевые слова тоже. И я сказал всё правильно. :)
есть вообще (в мире, в целом) такие шифры где один символ - это несколько букв.
Не забывай, что я тебе могу такое загадать, что врядли ты отгадаешь, ибо это будет шифр посложнее.

И ещё. Слова то должны быть правильно расшифрованы. Скоро сюда закину шифр намного сложнее. Про панду это было легко.
Всего есть несколько категорий:
первая,
вторая,
третья,
четвертая,
пятая.
Про панду шифр был пятой категории.
И ещё. Если бы вы не знали код.слова и ТНШ, то врядли бы вообще что-то отгадали.
- 14.07.2011 / 05:39
yareus95
  Пользователь

yareus95 
Сейчас: Offline
Да, и вообще - :дэвил:
блин, чё смайл не ставится?
:адм:

Изменено yareus95 (14.07 / 05:42) (всего 2 раза)
- 14.07.2011 / 08:32
DeJQit
  Пользователь

DeJQit 
Сейчас: Offline
К твоему шифру помоему даже программу-декодер не напишешь. Слишком все абстрактно.
- 14.07.2011 / 09:24
yareus95
  Пользователь

yareus95 
Сейчас: Offline
DeJQit, это хорошо или плохо? Я не программист. :)
- 14.07.2011 / 09:39
DeJQit
  Пользователь

DeJQit 
Сейчас: Offline
yareus95, Ну если твой шифр компьютер будет долго разгадывать, это хорошо? Думаю да. Чем дольше тем лучше. Простой перебор худший из алгоритмов.

Изменено DeJQit (14.07 / 09:40) (всего 1 раз)
Наверх  Всего сообщений: 130
Фильтровать сообщения
Поиск по теме
Файлы топика (2)