Побег из ада


В комнате было мрачно. Слабый лимериновый светильник, сделанный из старого бластера, еле освещал половину комнаты. Но Вайрусу этого было достаточно. Усевшись за заваленый разными механизмами стол он увлеченно читать. Он вообще любил читать, другое дело, что книги стоили целое состояние. Но во время последней прогулки он смог раздобыть это сокровище. И видя что книга подходила к концу, а это было "Красное и черное" Стендаля, Вйрусу становилось грустно. С его фотоскопической памятью перечитывать что-либо не имело смысла, а достать следуйщую книгу было бы большой удачей. Но вот последние страницы были прочитаны и книга была бережно поставлена на прибитую специально для нее полку. Такими же полками была завешена практически вся стена.
Барским жестом Вайрус ван Криг сбросил свои инструменты со стола открывая доступ к спрятоному в самом углу сенсорному терминалу. Просмотрев електронную почту и сделав несколько покупок ван Криг после недолгого раздумия выключил терминал.
Надевая старое, немного пошарпаное, но достаточно нарядное пальто Вайрус случайно взглянул на себя в зеркале.
Его щеки заросли щетиной, а лицо имело нездорово белый оттенок. Но это было второстипенно. За последнюю неделю он сильно отощал и не имел достаточных для нормального применения магии енергетических резервов. Тяжко вздохнув и запрятав не слишком дорогой, но тем не менее эффективный бластер "ворон" во внутрений карман пальто ван Криг вышел в холл. Его жалкая комнатушка не имела даже окон. Хотя маг и не жалел что это так - смотреть было не на что. Весь Далл таун - квартал бедняков, как впрчем и миддл таун находился под землей. Только некоторые строения Хайт тауна, как Голлден Меншон( место проживания верхушки власти, олигархов и негласной верхушки города), здания мерии и здание центрального банка имели выход на поверхность. Простому смертному туда не попасть.
Далл таун никогда не был благополучным местом. Тут совершенно в открытую можно было купить наркотики, оружие или снять девушку легкого поведения. Властям в принципе было наплевать на то что тут твориться. Тут даже не было регулярных патрулей. Но Вайрус вышел совсем не за этим.
Свернув с жилой площади на алею разврата он вышел на "рынок". Акуратные ряды самых разнообразных забегаловок и магазинов протянулись на 500 метров. Яркие вывески и всяческая иллюминация не делала пейзаж веселее, скорее наоборот, в их свете была особо видна бедность и ницесть медленно умирающего города. Именно на "рынке" можно было купить самое редкое и качественное снаряжение (включая даже еще не поступившие на вооружение армии разработки, и именно тут можно было нанять или наняться на разного рода работу. Ни одна тайна не покидала эти стены.
Пройдя в самый тёмный угол одного из таких заведений Вайрус стал ждать. И те кому надо было явиться не заставили себя ждать...

/@/@/@/@/@/@/@

Сорок лет назад

Очереди из тяжёлых бластеров буквально кромсали биомассу на куски, но не могли замедлить её приближения. Иногда некоторые особи отделялись от основной группы пытаясь обойти стреляющих по флангу, таким индивидам уделялось особое внимание...
Зловоние от ошмётков плоти чужих наполняло воздух, проникая в лёгкие. Стандартный респиратор не мог справиться с такой нагрузкой и уже былите, кто об блевал свой скафандр изнутри.
- Нам нужна поддержка, как слышно, база, нам нужно поддержка!
- Слышим вас хорошо 42, Преторианцы уже в пути.
- Чёрт подери, база, нам нужна поддержка с воздуха! Если вы резко не сократите популяцию этого гнуса, преторианцами будет уже некого поддерживать!
- Все бомбардировщики уже на задании, мы не можем снять их. Продолжайте выполнение задания, 42й. Подмога скоро будет. Конец связи.

Капрал выругался сквозь зубы. Этот хомяк за монитором явно не видел всей плачевности положения. Винтовки были практически разряжены, а "Серафимы" уже перешли на резервное питание. Больше 30 минут отряд бы не продержался.
Но преторианцы уже были здесь. Их позолоченную броню символ бесстрашия, знали и боялись во всей галактике. Известны случаи когда отряды выходили целыми из под орбитального обстрела. Часто враг обращался в бегство от одного их вида. Массивные щиты прикрывали их от снарядов противника и в некоторых случаях могли стать смертоносным оружием. А их фазеры не уступали по своей мощи вооружению мелких истребителей. Экипировка у элитных подразделений всегда производилась по высшему разряду и в принципе оно и не удивительно - Имератор Грей никогда не забывает оказанных ему услуг...
Преторианцы двигались "черепахой" прикрывая друг друга щитами и казалось что сама земля дрожит от их поступи. Мелкие твари старались по скорее убраться от греха по дальше, но удавалось им это далеко не всегда и очередная вспышка заканчивала отправляла очередного врага в небытие.
- Капрал Хигс, 42й блок регулярных войск.
- Ендрю Стаховски, 2ая регулярная центурия. Доложите обстановку.
В своей броне преторианец был в полтора раза выше капрала. Армейская броня казалась просто детской игрушкой по сравнению с его скафандром.
- Наше состояние описывается одним словом - "хреново", без вашей помощи мы не продержались бы долго. Припасы и..
- Оставте подробности для отчета! Собирайте людей - у нас приказ прорвать оборону противника до Остаковского космодрома.
- Вы сдурели? Какого черта!
- Приказ высшего командования.
- Да там.. Да мы.. Да мы и 300 метров не пройдём как будем смяты, даже со всеми вашими штучками!
- Приказ высшего командования. У меня есть право отстранить вас от должности в случае неподчинения приказам.
Холодный голос преторианца выводил капрала из себя. Что этот, запакованный в три тонны брони чурбан может знать о настоящей войне? О настоящих битвах, о том как это - быть настоящим солдатом?! О том каково это, когда вы в три ствола не можете пробить панцирь твари? Но Хигс сдержался и только буркнул себе под нос нечто вроде "тупой чурбан".
- Ребята, выдвигаемся через 5 минут, всем приготовится,-звучал его зычный голос. И еле слышно он добавил,- и да поможет нам Бог...
Рейтинг:  4  (Против: 0 | За: 4)

Просмотров: 1387
Добавил: Virus-ON
Размещена: 16.10.2013 / 22:30
Рассказы
Категории

Мы в соцсетях

tw tg yt gt