Человечные роботы


Макс сидел и пил кофе, роясь среди фрагментов странного текста в окне открытого редактора. Некоторые участки текста выделялись иным цветом, что делало его ещё более странным, непонятным, таинственным.

— Привет, что делаешь, — спросил подошедший к нему мужчина.

— Да вот, роюсь в настройках своих роботов, — ответил Макс. — Почему-то роботы выполненные согласно стандартам, выходят из под контроля и "восстают".

— Что? Ты занимешься делом, которое запретило правительство всех стран? Ты...

— У меня есть лицензия, — ответил Макс.

— Фух... Лицензия, — человек облегчённо достал платок из нагрудного кармашка и вытер лоб. — А я думал... И как?

— Вот смотри, — Макс указал на стоящего рядом ним робота, проводящий странные манипуляции со старыми механико-электронными часами. — Я решил отойти от стандарта и наоборот, сделать неконтролируемого и непредсказуемого робота.

— Что? — человек схватился за сердце и побледнел, напряжно смотря на робота.

— Получилось. Я заставил роботов чувствовать боль, что было запрещено стандартами из-за возможности развития робота и его восстания, я добавил им в ИИ безумие и манию, что опять же было запрещено стандартами из-за возможности выхода робота из под контроля, я добавил им возможность наслаждаться... В общем, я сделал всё то, что запрещалось, — ответил Макс, не замечая, как с каждым словом человек сидящий рядом с ним бледнеет. — В итоге получился он. Первый в мире разумный робот, который не востаёт против человечества.

— Ага, нахрен мне это нужно, тупой кусок мяса, вас хренолион, а я один, — внезапно заговорил робот, отбросив в сторону механизм. — Короче, Маск, вруби инет, ну поджалуйста? Всего одна катка и я больше не буду просить!

Человек, что сидел рядом с Максом, побледнел ещё сильнее.

— Ага щас. Дай сначала я тебя форматну, — усмехнулся Макс, углубляясь в код. Всё таки он не понимал, почемв сделанные по стандарту машины всячески восставали против своих создателей, а вот этот неограниченный ничем робот страдает всякой фигнёй, даже если ему прописать комманду на уничтожение человечества.

— Ну нафиг, — думал робот. — Лень. А уничтожать человечество можно и в игре, там не так скучно, как в реальной жизни.
Рейтинг:  2  (Против: 2 | За: 4)

Просмотров: 531
Добавил: Askalite
Размещена: 10.02.2016 / 21:44
Рассказы
Категории

Мы в соцсетях

tw tg yt gt