Свободное падение


Ты летишь совсем рядом — достаточно для того, чтобы радар на моем КПК показывал твой сигнал, но для связи это слишком далеко. Ты летишь где-то там, внизу. Может, я смогу тебя догнать...

  — Лейтенант Ройт! Вы приняты в команду "Бета-9", специально организованную для операции "Темное облако"! Пожалуйста, пройдите в кабинет капитана команды, — раздалось из динамиков главного штаба Службы Безопасности Галактик Седьмого Сектора. В глубине души (ну не прыгать же мне по всему штабу и кричать "УРА!") радуясь, что меня все же приняли в команду, я быстро направился в сторону кабинета капитана. Ещё бы! После того как сотрудникам штаба были предоставлены сведения об этой операции, самые лучшие бойцы тут же вызвались помочь обреченным жителям планеты Нимо. А сложность задания заключалась в том, что если организм нимчанина погибает преждевременной смертью, причем смерть была не случайной (например, убийство, сердечный приступ из-за шока или обиды, суицид), он принимает другую форму, при которой тело становится облаком темной, неосязаемой материи, контакт с которой приводит к мгновенной, и опять же, преждевременной смерти. Своеобразный зомби-апокалипсис. Разум убитого так же изменяется, его охватывает стремление убить как можно больше остальных живых существ, не важно, кто является жертвой — мирно жующий травку на лугу кролик или человек, который еще вчера был ему братом. Поэтому на Нимо очень строгие и жесткие законы, кроме того, особое внимание уделяется безопасности, потому как один убитый человек может стать катастрофой для всей планеты. Однако, если такое все же случается, то обычно вызывают нас. Они как то пытались справиться с этим сами, и тогда погибла треть планеты.

  — О, Ройт, наконец-то. Познакомься с членами команды, с которыми тебе придется провести ближайшую неделю.
Осмотрев расположившихся в комнате членов команды, я понял, что знакомиться мне не с кем — я их всех прекрасно знал. Это был сам капитан, выглядевший как старый пират, что водились когда то на планете Земля. У него даже повязка на глазу была — она появилась, когда он вернулся из пятого сектора. Чем его команда занималась, остается секретом, а самим членам команды, включая капитана, стерли память. Поэтому никто не знал, как он этот свой глаз потерял. Ховарт и Верайн — братья, которые с детства мечтали попасть в СБГСС. Они в списке лучших бойцов Службы, и они оправдывают себя — в каждом бою бегут с тяжелейшими пушками впереди всех, уворачиваясь от вражеских снарядов и лазеров. Надеюсь, когда-нибудь я тоже смогу стать таким же крутым, как эти парни. И наконец, последний, но не самый худший член группы — Стип. Мой лучший друг. Именно он помогал мне осваиваться в коллективе Службы, когда я был принят. Именно с ним мы часто вместе вылетали на мелкие, но опасные операции, и если кто уж и мог протянуть руку помощи тогда, когда ты уже готов протянуть ноги — так это Стип.
Вы спросите — почему такая маленькая группа, когда такое серьезное и опасное задание? Все просто — поскольку то, что случилось на Нимо, похоже на смертельную заразу, то чем меньше людей будет с ней взаимодействовать, тем меньше погибнет. В принципе, победить это "облако" можно и в одиночку (если ты не неповоротливый нимчанин, конечно), но кто-то же должен оказывать поддержку, да и в одиночку можно и накосячить. А небольшая группа из 5 человек — самое оно, для спасения целой планеты.
  — Ну раз все и так знакомы, то введу в план действий. Сюжет предсказуем — на Нимо кого-то там грохнули, появилось облако, которое всех убивает, и так как облака любят соединяться, то мы получаем огромную хреновину, которая убивает все вокруг и хочет снести всю планету. Ваша задача — найти и устранить. Огнестрельное, лазерное и спиртное, — он выразительно посмотрел на Верайна, — не берем, чтобы никого случайно не грохнуть. Ведете облако к пещере и заманиваете в нее.
  — Что за отсталые технологии из древних сказок? А где пули, плохие парни, пыщ-пыщ и все такое? — возмутился Стип.
  — После твоих "пыщ-пыщ" гибнет много людей. А на Нимо этого допускать нельзя, — терпеливо пояснил капитан, — вопросы есть?
  — НЕТ! — ответили мы хором.
  — Да! — раздался голос у двери, и мое сердце замерло. Майзи. Дама моего сердца и друг детства. Но что она тут забыла?
  — Возьмите меня с собой! Почему вы никогда не берете на задания меня и Ройта вместе?
  — Потому что это очень опасное задание, Майзи. Ты прекрасный сотрудник Службы, но эта миссия не для тебя, ты уж извини, — капитан знал, что просто так она не отступит.
  — Если бы я была уверена, что не справлюсь, то и не пришла бы сюда. Но во-первых, я просто не могу думать о том, как Ройт где-то там далеко сражается против самого опасного врага в секторе. А во-вторых, я неплохой механик. А у вас разве в команде механики есть?
  — А ведь она права, — выступил Верайн, — никто из нас не имеет таких навыков работы с механикой, как она. Капитан, возьмите ее в команду! — при этих словах все согласно кивнули.
  — Ладно, убедили. Только при всех не целуйтесь, — усмехнулся капитан, и все заржали.

     На следующий день, еще раз обсудив план операции, проверив технику и оборудование, наш небольшой 10-ти местный корабль вылетел с базы Службы и направился к Нимо. Майзи взяла управление на себя, на пути не было ни космических пиратов, ни метеоритных дождей и туманностей, поэтому остальные члены команды расположились в центре корабля и травили анекдоты. Однако каждый осознавал, что это — затишье перед бурей, перед той смертельной опасностью, которая нас ждет впереди. Волнение чувствовалось в каждом — капитан чуть ли не каждую минуту смотрел в иллюминатор, в котором вдалеке были видны очертания белоснежного Нимо. На самом деле, настоящий цвет планеты — зеленый, но из-за того, что жители предпочитали белые здания, дороги и вообще все белое, планета издалека казалась снежком, брошенным в космосе ради очередного глупого эксперимента. Стип постоянно расспрашивал Ховарта про облако, пока Верайн жаловался, что он нервничает, у него болит голова, и неплохо было бы выпить. А я все думал о том, как на нас будут смотреть сотрудники Службы, если мы провалим задание. Хотя, если мы его провалим, то смотреть будет уже не на кого. И лишь Майзи, ни о чем не волнуясь, вела наш корабль к самой опасной планете в секторе.
 
  — База, прием, говорит капитан команды "Бета-9"! Посадка на Нимо в указанном месте успешно совершена!
  — Вас понял. Действуйте согласно полученным заранее указаниям. На ваших КПК указано местоположение так называемой "пещеры". Заведите врага в нее и заканчивайте миссию. Конец связи.
  — Ну что, бойцы, готовы? — спросил капитан.
  — Так точно! — хором ответила вся команда.
  — Тогда приступаем. Ройт, Стип, идите в ближайшее поселение и узнайте текущее местоположение облака. Ховарт, Верайн, направляйтесь к пещере и подготовьте ловушки. Майзи, остаешься со мной на корабле. После того как вернутся Ройт и Стип, присоединишься к ним. При необходимости, база может прислать подкрепление. Вперед!

  — Знаешь, Ройт, у меня уже глаза болят от этой белизны. Надо было солнцезащитные очки брать, — пожаловался Ройт.
  — Соглашусь. И вот что интересно — сейчас на Нимо осень. Ты представь, как тут летом ярко и жарко! Не планета, а сковородка.
  — Ничего, прорвемся. Сейчас узнаем, где в последний раз видели облако, загоним его к пещерке, а там уже и растительность, и никаких белых домиков.
И вот так, лениво переговариваясь, мы шли по безлюдным улицам селения. Либо облако уже успело тут побывать, либо местные жители попрятались по домам. Надеюсь на второе, иначе придется искать другое поселение. Наконец, мы оказались около большого белого одноэтажного дома, в котором, судя по табличке "Старейшина деревни живет тут. Заходить без стука" жил старейшина. Зайдя внутрь, мы с удивлением обнаружили, что внутри все было обставлено мебелью приятных глазу мягких тонов, на подоконнике росли зеленые кактусы, а на полу был расстелен красивый голубой узорчатый ковер.
  — Наконец-то вы пришли! — раздался голос из ниоткуда.
  — Кто ты? — спросил в пустую комнату Стип.
  — Я — старейшина поселения. Но на нашей планете старейшины становятся невидимыми, это долгая история... — видимо, голос решил поведать нам о давних и темных временах планеты Нимо.
  — Сэр, уж извините, но у нас нет времени на истории. Не могли бы вы рассказать, где в последний раз находился труп убитого... а точнее, то, чем он сейчас является?
  — А, вы про проклятье... Долго объяснять... А что это у вас такое на руке? Смотрите, как могу! — и через секунду на карте наших КПК появилась черная точка, примерно в 10 километрах отсюда.
  — Ничего себе... Спасибо вам огромное! Без вашей помощи мы бы ничего не сделали! — удивленно ответил Стип.
  — Ой да что вы, пустяки это все. Я и похитрее штучки видел, — усмехнулся голос, — ну, бывайте!

     Пока что наше путешествие проходило мирно. Мы шли вдоль огромного оврага с крутыми склонами. До точки, которая медленно двигалась от нас на север, оставалось метров 500. Мы заметили, что в некоторых местах трава была жухлая, безжизненная. Иногда нам попадались мертвые птицы — в их глазах читался ужас. Спустя пару сотен метров мы увидели нашу цель. Огромное, высотой с пятиэтажный дом, скопление темной энергии, которое поглощало все живое на своем пути. Не знаю, как оно нас заметило, откуда у него растут глаза, но оно направилось в нашу сторону.
  — Ройт, назад! Мы не сможем просто так с ним бороться! — крикнул Стип.
  — Но мы не можем бежать назад! И так много времени потеряли! — ответил я, однако другого выхода придумать не успел, потому что Стип столкнул меня в овраг, и мы кубарем покатились вниз, а облако поплыло за нами. Если кто увидит, как два смелых и бесстрашных агента, охая и ахая, летят по склону оврага вниз, то сотрудникам Службы будет над чем посмеяться вечером.
  — Так вот вы где! А я ищу вас уже 2 часа! Ловушка готова, где там убитый? — недовольно сказала Майзи.
  — Прямо за нами. Бежим! — крикнул Стип. Майзи посмотрела за его спину, и увидев его, вскрикнула и рванулась по направлению к пещере. А мы — за ней.

     А пока мы бежали, я пытался вспомнить, что за пещера. Говорят, в ней есть какая то бездонная яма, в которую дует сильнейший ветер. Все что окажется над ямой, в ту же секунду улетит в нее. Своеобразная "черная дыра" в пределах планеты. Когда-то она служила для жертвоприношений богам. Интересно, а что в конце ямы? Что если закинуть в нее камеру с маячком и детально все изучить? Ведь если узнать, как появляется этот ветер, который с момента создания планеты дует туда, можно было бы сделать вечный двигатель, или хотя бы пылесос...
Мои мысли прервал истошный крик.
  — Ройт! Майзи! Бегите... прошу, не попадитесь.... — и Стипа поглотила тьма. Не веря своим глазам, я остановился. Нет... почему? Почему эта тварь позволяет себе отнимать у меня друзей? Я встал напротив. Облако остановилось в нескольких метрах от меня, словно ожидая. Оно что, имеет разум?
  — Слушай сюда, да, ты, сгусток неизвестно чего! — заорал я, с горечью в голосе.
  — Ройт, нет! Оно убьет тебя! Беги!!! — закричала Майзи.
  — Нет. Никуда я не побегу. Оно отняло у меня лучшего друга. И оно ответит за это. Не прощу, зараза! — я включил энергощит и побежал в сторону облака. При приближении я почувствовал легкий холодок и слабость, но не остановился.
  — РОЙТ!!! НЕ НАДО!!! — в голосе Майзи слышалось отчаяние, — Ты не сможешь победить его! Оно поглотит тебя так же, как и Стипа!
  — Майзи, прости, но я долж.. — не успев договорить, я врезался в кого-то крупного и высокого.
  — Ройт, ты дурак что ли? Выключи свой щит, не поможет он к тебе. Задание помнишь? Дуй к пещере. Там все готово. Мы с Верайном будем следить за работой ловушек. Ты и Майзи должны будете отвлечь облако, пока мы будем сталкивать его к яме, — без эмоций в голосе скомандовал Ховарт.
  — Так точно, — от спокойного и уверенного голоса Ховарта ко мне вернулось хладнокровие, и я отступил, — Майзи, бежим. Заодно рассчитаемся с облаком. Ховарт, не отставай. Кстати, — спросил я, — а где капитан?
  — Он отправился искать вас, но судя по всему, эта тварь поймала и его. Нас осталось четверо, — ответил Ховарт, — если мы провалим миссию, то некого будет даже обвинить в этом.
Мы бежали, а то, что несколько минут назад было Стипом, капитаном, и еще хрен знает кем, быстро летело за нами. Если кто-то споткнется, выдохнется, засмотрится на что-то — то все, что от него останется, лишь запись в архивах Службы, и воспоминания агентов. Я еще ни разу не был на такой смертельно опасной миссии. Никогда при мне не погибал ни один член команды. В основном, меня посылали на легкие задания типа поймать маньяка с пушкой, заряд которой не оставлял и следа на защитном костюме. Ни разу не приходила в голову мысль что я могу умереть. И не просто умереть, а дать силы врагу, который сначала убьет моих друзей, а потом и целую планету. Почему меня выбрали для такой миссии? Чем я отличаюсь от остальных агентов? Почему именно я?

К великому счастью, нам удалось без новых потерь добраться до пещеры. Вокруг были установлены ловушки — мощная пушка с откидывающими лучами, прочные ворота, которые сами закроются, когда облако влетит туда, и небольшой ветрогенератор, на всякий случай. Рядом со всем этим великолепием, за деревянным столиком, со стаканом пива сидел Верайн. Заметив наши удивленные взгляды (ведь капитан запрещал брать спиртное с собой), он пояснил:
  — Выменял в поселке недалеко отсюда на лишние запчасти. Торговаться, вроде, кэп не запрещал.
Мы успели оторваться от облака на пару километров, так что времени было мало.
  — Итак, Ройт, Майзи. Настало ваше время. Помните — провал операции это гибель не только всех нас, но и всей планеты. Ваша задача — заманить облако в пещеру, как можно ближе к яме. Мы будем отталкивать врага пушкой и ветрогенератором, хотя он скорее всего тут не поможет. Далее мы закрываем двери, вы встаете на другой стороне ямы, оно летит на вас и засасывается в нее. Сообщите нам по КПК когда все будет готово. А вот и наша цель, — Ховарт посмотрел на темное пятно, направляющееся к нам.

Мы дождались, пока облако подлетит как можно ближе, и... все произошло как будто в один момент. Мы с Майзи рванулись в пещеру. Враг, резкими рывками из-за отталкивающих лучей, за нами. Двери с грохотом захлопнулись, и мы остались наедине с монстром.
  — Майзи, скорее, бежим на другую сторону ямы! — крикнул я, и мы рванули что есть сил. Как вдруг... нас подняло в воздух. Облако слегка уменьшилось, и их него вышел Стип.
  — Стип! Ты жив! — крикнули мы.
  — Да, но это ненадолго... Простите, но ОНО управляет мной, словно марионеткой... Я не могу ничего сделать...
  — Что происходит? — в голосе Майзи слышались тревожные нотки.
Ответа не было. Внезапно, зрачки Стипа расширились, и он заговорил не своим голосом.
  — Лейтенант Ройт... Наивный глупец. Неужели ты всерьез думаешь, что сможешь победить меня? Наивный, — Стип разразился дьявольским смехом.
  — Стип!!! Сопротивляйся ему! Это не ты! Держись! — я пытался достучаться до того Стипа, который был где-то там, под покровом жажды убийства, ненависти, зла.
  — Сначала я хотел поглотить тебя, но ты оказался слишком быстрым чтобы тебя догнать. В отличие от капитана. Ха-ха-ха. Я знаю, что сделаю с тобой. Я уничтожу того, кто тебе так дорог! — и с этими словами невидимая рука отпустила Майзи, и она улетела в бездонную черную пропасть. Это был конец. Мое сердце бешено стучало, а разум отказывался воспринимать реальность. Майзи... неужели... ты покинула меня, когда мы были так близко к победе?
  — Не беспокойся, она еще жива. Пока что. Ты скоро полетишь за своей любимой. Ой, что это...черт... — Стип закашлял, и смотря на меня с печалью, произнес:
  — Ройт... Прости что я оказался таким слабым... Я не могу сопротивляться... Мне жаль, что все так закончилось... Прощай... — и Стип словно рассыпался на пылинки, которые устремились к облаку. А я почувствовал, как меня с чудовищной силой тянет вниз. Оно отпустило меня, и теперь я лечу вслед за Майзи, в бездонную пропасть этой проклятой планеты...

     Ты летишь совсем рядом — достаточно для того, чтобы радар на моем КПК показывал твой сигнал, но для связи это слишком далеко. Ты летишь где-то там, внизу. Может, я смогу тебя догнать... Хотя, как можно догнать кого-то, кто летит с такой же скоростью как и ты?

     Прошло уже полдня с момента, как мы сюда упали. Я почувствовал, как стало сложно дышать, наверно, на такой глубине уже нет кислорода. Включил систему жизнеобеспечения и посмотрел на КПК. Кислорода хватит на 3 дня. Ты сделала то же самое — огонек на карте не погас. Интересно, как там Ховарт и Верайн? Старейшина? Остальные жители Нимо? Наверно, их уже нет в живых. Может, я и Майзи последние выжившие на этой планете...

     Я спал, и мне снилось детство. Мама, папа. Я ем с ложечки. Учусь читать и писать. Картина меняется — теперь я подросток, увлекающийся космосом. На моем столе лежит огромная стена из энциклопедий, справочников. Три часа ночи, но я не хочу спать — меня затянул процесс познания нового.

     Школа. Незаметные, ничего не значащие взгляды и улыбки. Столкновение под лестницей. Неловкий взгляд. Встреча после школы. Первое свидание и поцелуй. Агенты СБГСС в школе. Нас вербуют. Суетная жизнь в штабе Службы. Ты механик и инженер, я солдат. Мы стали реже пересекаться. Почти перестали общаться. Но все еще любили друг друга...

     ... Я проснулся от бибикающего КПК. Кислорода осталось на 10 минут. Ты полетела в яму раньше, значит у тебя осталось примерно 5 минут. Как ты там? Не бойся. Ведь это неизбежно случится, как не грустно об этом говорить. Лучше бы нас сожрало то облако...

     У тебя осталось кислорода на 5 секунд. 4. 3. 2. 1. Точка на карте исчезла, а в наушниках прозвучало "Сигнал потерян". Ты еще пытаешься дышать, вдохнуть вакуум. Бесполезно. Прощай, Майзи. Мои чувства и сердце умерли вместе с тобой.

     5 минут мне осталось жить без тебя. Тяжело осознавать, что где-то там, внизу, во тьме, летит вниз твое бездыханное тело. Скоро и я мало чем буду отличаться от тебя. Кстати, а эта яма что, и правда бездонная?

     "Внимание, низкий уровень кислорода. Срочно покиньте опасную территорию". Да, вот прямо сейчас вылезу из ямы и наваляю этому монстру. А потом вернусь домой, на базу, и расскажу всем какой я герой.

     "Кислорода осталось на 5 секунд. 4. 3. 2. 1. Система жизнеобеспечения отключена".
Рейтинг:  8  (Против: 0 | За: 8)

Просмотров: 856
Добавил: Senderman
Размещена: 30.07.2017 / 20:11
Конкурс писателей 2017
Категории

Мы в соцсетях

tw tg yt gt