Абсолютное Превосходство


Открыть спойлер

7 августа 2032 года, 2:37. Трасса М2, ~100 километров от Москвы.
***

Ночь выдалась ясной и прохладной.

Луны не было, и тысячи звезд усеяли бездну над головой. Крупные, мелкие, светившие чуть холоднее, или наоборот – теплее. Вглядевшись внимательно, видишь совсем маленькие светила, их едва различаешь как отдельные точки. Их так много! Кажется, в жизни не сосчитаешь.

А еще дальше... Тусклые, бледные облака, из которых складывается Млечный Путь, рассекающий небо напополам. Миллионы звезд – такие далекие, что сливаются в одно целое.

Внизу, на земле, небо людей интересовало в последнюю очередь. Они спешили по делам насущным, каждый по своим. Яркие фары автомобилей время от времени появлялись с одного конца дороги, и исчезали на другом. Бесконечное движение.

Вот, на обочину съехала машина, ВАЗ 2112. Открылась дверь, и из салона вышел водитель – парень лет 25, год назад окончивший институт, и теперь работающий в одной из (...) фирм столицы на должности (...) . Получив долгожданный отпуск, он навестил родственников. Теперь возвращался домой.

– Так ехать нельзя, – думал он. – На сон клонит уж очень сильно. Конечно, днем жарко, лучше продолжить путь сейчас, но заснуть за рулем перспектива еще та. Хотя – можно просто поспать час-другой в авто, должно на время прогнать сон.

Парень взглянул на небо. И глядя туда, вверх, почему-то почувствовал то, чего не испытывал никогда. Или испытывал, но давно, в детстве, воспоминания о котором все больше терялись в памяти. Глубина, необъятность космоса. Даже стоя тут, на земле, испытывая ее привычное тяготение закружилась голова от пропасти небес в десятки, сотни и тысячи световых лет.

Чуть в стороне взгляд зацепился за ковш Большой Медведицы – она всегда бросается в глаза первой, самое узнаваемое созвездие. Так, а где же полярная звезда? Говорили, сначала надо найти... а впрочем, неважно.

Одна из звезд сорвалась с места и медленно двинулась на северо-восток. Или она не останавливалась. Просто попала во внимание только сейчас.

– Вот, спутник полетел, – пронеслась в голове мысль.

Посмотрев еще минуту в небо, парень открыл дверь в салон автомобиля, забрался на заднее сиденье и заснул. Почти сразу, он даже не заметил перехода между явью и сном.

Он уже не видел, как сорвавшаяся с места звезда медленно поменяла направление на север. Он не услышал, как... [vv]

P.S. UPD.1 Исправил кое-какие косяки, которые вчера не заметил. Кидаю ссылки на исправленные версии текста – на сайт не заливает почему-то.

Яндекс. Диск TXT | DOC
Google Drive TXT | DOC
Spaces TXT | DOC

/************/

Сделал версию в TXT и DOC. Если что, могу опубликовать рассказ полностью на сайте (хотя просили >12к символов в файлах прикреплять).
Рейтинг:  5  (Против: 0 | За: 5)

Просмотров: 682
Добавил: M_N
Размещена: 30.07.2017 / 22:55
Конкурс писателей 2017
Категории

Мы в соцсетях

tw tg yt gt