Про___валы 1


На улице шел дождь, было темно. Я спешил поскорее попасть домой, поэтому бежал по улице, едва удерживая в руках зонт. Людей было не так уж много, в основном прохожими оказывались такие же неудачники, как и я, которые не имели своих машин. Дождь лил всё сильнее и превращался в ливень. До моего дома оставалось еще около полтора километра. Сверкнула молния. Я понял, что сегодня не самый лучший день. С самого утра проспал на работу, долго стоял в пробке, получил выговор от начальства и, к тому же, потерял свою флешку с трёхнедельными наработками. И вот сейчас я бегу домой, мои ботинки промокли и издают забавные звуки в такт моим движениям. Я словил себя на мысли, что думаю только о плохом, поэтому нужно было переключиться на что-то хорошее. Ах, да, у меня же в руках зонт, вот она - единственная радость этого дня! Но ничего, я прибегу домой, заварю себе горячего чаю и сяду навёрстывать потерянные в какой-то маршрутке трёхнедельные результаты своей работы.
Тем временем сверкнула еще одна молния, и я подумал, что неплохо бы ускорить шаг, иначе всем моим планам придёт конец по причине моей смерти от высокого разряда электричества. Я свернул около одного дома, теперь ветер дул мне в спину и я мог ускориться еще сильнее. Внезапно, я поскользнулся, в тот же миг сверкнула яркая молния, я упал...


- ...Подсудимый, Вам понятен приговор?
Я находился в огромном зале, где сидели много человек. Почему-то они все были за решеткой и смотрели на меня. Оглянувшись, я понял, что это я был за решеткой.
- Ч-что, простите?
- Повторяю, Вы признаны виновным за разбойное нападение и убийство четырнадцати человек. Суд приговорил Вас к двадцати пяти годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Подсудимый, Вам понятен приговор?
Я не мог поверить в серьёзность того, что происходило вокруг. Мне казалось, либо я сплю, либо это чей-то хорошо спланированный розыгрыш. Первый вариант я отбросил по причине реальности происходящего.
- Хахаха, классная шутка, вот только то, что офисный работник убивает четырнадцать человек, это слишком, не правда ли? Скажите, куда помахать ручкой? Где тут у вас скрытая камера?
Я улыбался всем уставившимся на меня лицам. Они были настолько серьёзные, что казалось, будто делают это специально и с натягом. Казалось, вот-вот, их угрюмые мины сменятся на радостные лица и в зале воцарит дикий хохот. Но прошло уже три минуты, а в зале улыбался только я...
- Господин Судья, я прошу отложить дело до выяснения всех обстоятельств, в виду изменения состояния психического здоровья у моего подзащитного.
- Да, что-то с ним не так. Назначьте ему обследование в психиатрической больнице.
Я не понимал, что происходит. Все стали уходить, некоторые кричали в мой адрес: "Маньяк", "Тварь". Я не мог припомнить ничего такого, что могло бы вызвать такие последствия. Просто не мог. Почему-то стало плохо, потемнело в глазах, я упал...


Я бежал. Бежал по полю. Трава то и дело путалась у меня под ногами, было сложно удержать равновесие. Со мной кто-то бежал рядом. Он был одет в робу, в которую обычно одевают тюремщиков. Я посмотрел на свои ноги и обнаружил, что тоже в такой робе...
  - Эх, кажется немного оторвались, давай передохнём чуток.
Человек остановился и лёг на землю. Я последовал его примеру.
  - Слушай, а классно ты этого верзилу с левой вырубил! Да и вообще, я никогда бы не поверил, что такой спокойный с виду человек, как ты, может быть настолько разъяренным. Ты мой кумир!
  - Ты извини, я что-то плохо себя чувствую, - соврал я, - ты не мог бы, объяснить вкратце, что произошло?
  - О, да я теперь это всю жизнь вспоминать буду. Нас перевозили в центральную тюрьму, когда внезапно ты повалил одного из надзирателей, быстро выхватил у него ключ от наручников и освободил всех заключенных, включая меня. А потом зашли еще двое, и ты в мгновение ока подлетел к большому верзиле и ударом с левой отправил его в нокаут! Это было что-то, научишь и меня своему ударчику?
  - Как-нибудь в другой раз. Так мы сбежали?
  - Нет, ну что ты, мы просто попросились выйти отлить, и нас освободили! Конечно мы сбежали!!
Под палящим солнцем и после быстрого бега, моя голова раскалывалась. Я снова потерял сознание.


- ...Э-э-эй, друг, ты что, убери нож, убери нож!
На полу лежал какой-то человек, я держал его за горло одной рукой, другая рука держала заточку на взмахе. Ладони вспотели и лезвие выскользнуло из рук, я приподнялся.
- Фух, - услышал я вздох лежащего человека. Мы находились в каком-то маленьком, тёмном баре. Повсюду были осколки стёкол. По полу текла смесь из вина и крови. Недалеко послышался звук сирены. Через тридцать секунд полиция была у входа. Два десятка человек окружили бар, один из них говорил что-то в громкоговоритель, но я не слушал. Я понимал, что это я оказался виновником всего этого дерьма, что творилось вокруг, но я не понимал, как это происходило. Почему я вроде бы только недавно бежал с работы домой под сильным ливнем, и вдруг я оказываюсь здесь, с кучей обвинений и убийств за спиной.
Внезапно, открылась дверь, вошли двое полицейских, один из которых направил на меня пистолет. Я смотрел в его сверкающие в полумраке глаза. Они сверкали даже ярче, чем те осколки, что лежали на полу. Я кивнул ему. Он прицелился. И выстрелил...
Рейтинг:  2  (Против: 0 | За: 2)

Просмотров: 531
Добавил: aNNiMON
Размещена: 16.04.2013 / 15:30
Рассказы
Категории

Мы в соцсетях

tw tg yt gt