Художница: Картины жизни (01)


Художница: Картины жизни

   В средние века, эпоху стального меча и деревянного лука, недалеко от небольшой деревни жила в своем маленьком домике на болоте одна художница. Она очень редко выходила на люди. В основном её видели один раз в месяц, на рынке в деревушке под названием Вудэнхилл. Она приносила с собой несколько нарисованных ею картин и продавала простому народу. Картины были рисованы искусно. И несмотря на это, картины продавались достаточно плохо. Дело в том, что некоторые считали её злой ведьмой, которая при помощи своей манящей внешности старалась заманить к себе юношей. Ведьмой художницу считали потому-что народ не мог понять, как такая красавица может жить на болоте и рисовать картины. Однажды один из простолюдин предложил сжечь возможную ведьму на костре. Но никто не решался обвинить её в колдовстве, ибо красота художницы вызывала слишком большое восхищение. Внешность её действительно была изумительна. Многие молодые юноши не отрывали свой взор от её красоты. Смельчаки даже пытались добиться её расположения, но художница всех отвергала.
   Голос её был нежен и спокоен. Волосы, пышные и нежные, цвета солнца, которые так красиво развивались на ветру. Глаза, цвета неба, так и манили к себе. Лицо молодой художницы было румяное, а кожа особо гладкой. Губы её, цвета розы красной были притягательны. Их так и хотелось коснуться губами. А формы её были просто изумительны.
   Так или иначе народ её просто прозвал Художницей. И вот, в испепеляющий летний день, в деревушку с сопровождением из пяти всадников на черных лошадях прискакал гонец, видимо с важным посланием. Гонец был в роскошном белом наряде, на его пальце блестал перстень с печатью, а на шее красовался небольшой амулет с гербом королевства, что сразу дало понять что гонец - королевский.
   "Слушай, народ английский, послание нашего короля!" - сказал гонец и достал свиток с королевской печатью, - "Я король Вульфрик Великий нуждаюсь в новом дворцовом художнике, который должен рисовать портреты моей королевской семьи! От каждой деревни должен отобраться истинный художник, не взирая на его род, который затем обязан следовать с гонцом в Эдайран, столицу моего королевства, и затем нарисовать на холсте мой портрет! Я буду присутствовать при этом событии. Художник, чей портрет окажется самым лучшим, будет удостоин почетного звания королевского художника! Ваш король, Вульфрик Второй Великий." - прочитав послание, гонец убрал свиток обратно в рюкзак и принялся говорить.
- До короля также дошли слухи, что в этой деревне живет замечательная художница с дивной внешностью. Где же она? - вопросил гонец.
   Народ указал в сторону небольшой лавки нашей художницы. Как раз в этот самый день Художница была на рынке и торговала своими картинами. Гонец ловко слез со своего белого коня и подошел к ней.
- Ваши картины просто превосходны! А ваша внешность достойна особого внимания. Король также просил меня, чтоб я провел вас в королевство. Он считает, что вы вполне сможете стать придворной художницей. Идемте со мной.
- Спасибо, но я не пойду с вами. Я не нуждаюсь в титулах или званиях. Я рисую для себя, для простого народа. - ответила Художница.
- Король не примет отказа. Король указал, что из каждого селения должен быть отобран хотя бы один художник. Лично я считаю, что вы без всяких сомнений лучшая. Мне особо любы ваши картины. Вы должны проследовать со мной в замок короля. В противном же случае, вашему селению придется совсем не сладко. - грозно сказал гонец.
   После таких грозных слов, весь деревенский народец, который толпой собрался на рынке устремил свой взор на Художницу. Она видела только умоляющие глаза.
- Хорошо... Я согласна. Я поеду с вами в Эдайран.
- Отлично! Мы отправляемся немедленно. Картины оставьте здесь.
- Но я работала над ними долгое время!
- Оставьте свои картины! Мы должны выдвигаться немедленно. Либо вы едете со мной по доброй воле, либо я силой вас заставлю сесть на мою лошадь. - грозно сказал гонец, положив руку на меч.
- Хорошо. - согласилась она.
   Королевский гонец усадил художницу на своего белого коня.
- Выдвигаемся! - громко произнес гонец всадникам, усаживаясь на коня.
   Гонец с художницей и с всадниками тот час же поскакали из деревни по дороге в Эдайран. И как только они скрылись за первым холмом, из деревни сразу же послышался чей-то вопль: "Чур, эта моя!"
- Итак, я повторюсь относительно нашего направления. Все мы скачем по центральной дороге. - говорил всадникам гонец, не останавливая лошадь. - Также после того как пройдем деревню Стоунхедж, мы сократим дорогу к замку через Весенний лес.
- А как же разбойники?
- Ни лес, ни его обитатели не страшны нам. К тому же, кто осмелится встать на пути у королевского гонца? Да и лес этот уже давно прочесан королевскими пехотинцами. Кроме дичи там никого нет. Скачем быстрее!
   Молодая художница, держась за седло гонца, слегка всхлипнула, на её щеках уже виднелись слезы.
- Соберитесь. - твердо сказал гонец, услышав горькое всхлипывание. - Не стоит лить слезы!
- Вам что понадобилась именно я? Я спокойно рисовала картины, никому не мешала. Неужели вы не могли найти другого художника?
- Не всё так просто, видите ли. Вы сможете нарисовать новые картины. А я вот новую голову врядли отрасти...
   На этом слове лошадь гонца оступилась.
- Я не хочу разговаривать больше на эту тему. - озлобленно процедил сквозь зубы гонец. - Представьте, что мы взяли вас в плен. Вы лучше скажите мне, как ваше имя?
- Можете звать меня Изабель. - ответила пленница.
- Замечательное имя для такой красавицы. Меня зовут Георгий. А можно поинтересоватся кто ваши родители?
- Георгий, я хочу помолчать. - ответила Изабель.
- Как скажете...
   К этому моменту гонец с пленницей и всадниками уже приближались к деревне Стоунхедж. Тихая промысловатая деревня. Близилась ночь.
- Завтра выдвинемся. В этой деревне мы устроимся на ночлег. Так, Румоний, ты же знаешь, как я отношусь к пьянству. Воздержись хоть на сегодня. Завтра мы будем уже в замке, а там ты можешь нажраться как тебе угодно.
- Обижаете, Георгий.
   Изабель почему-то подумала, что эта ночь будет полна приключений.
Рейтинг:  5  (Против: 0 | За: 5)

Просмотров: 949
Добавил: ГорныйСтай
Размещена: 10.06.2013 / 19:44
Рассказы
Категории

Мы в соцсетях

tw tg yt gt