Вниз  Linux
- 30.12.2021 / 13:34
NaruTrey
  Пользователь

NaruTrey 
Сейчас: Offline
Витаминыч, не знаю, какая у тебя экосистема, но разработка бекенда под виндой считаю сплошной болью. Докер даже на маке периодически свинью подкладывает, а на винде он совершенно отвратительно работает. И только под линем всё нормально. Если же ты разрабатываешь под .net на сишарпе, то разработка там должна быть тоже вполне комфортной.

Обновления бесят. У тебя разве не было такого, что ты запускаешь комп, и там этот синий экран с обновлениями 5 минут не даёт тебе начать работать?

Насчёт рекламы: из последнего, когда устанавливал домашнюю редакцию, при установке Хрома и Фаерфокса просто всплывало уведомление "А ЕДЖ ЛУЧШЕ, ПОПРОБУЙТЕ НАШ ЭДЖ", и он сам запускается. Когда после этого установил LTSC, там такой фигни уже не было. Сам решил проблему сменой редакции с домашней на ltsc, там такой фигни нет, но на ноуте сестры уведомления просто завалены этим шлаком, она их даже не читает.

Да и я не проповедую линукс. Просто пользуюсь тем, чем удобнее. И в линуксе я чувствую, что работаю за своим компом, и контролирую систему. Могу обновляться, когда надо, и если что-то сломается, быстро через Timeshift починю систему. А в винде чувствую, будто я в интернет-кафе, и система мне не принадлежит, поскольку майкрософт за меня думает, как мне работать.
__________________
 Чёрные усы кричает этот свисть

Изменено NaruTrey (30.12 / 13:40) (всего 1 раз)
- 30.12.2021 / 13:42
Helltar
  Пользователь

Helltar 
Сейчас: Offline
NaruTrey, зайди с эджа на гугл сервисы, то же самое, "а вот хром, попробуйте наш хром".

Докер да, хотя теперь есть всл2 под это, но если у тебя железо все работает и нет потребности в онли-вин софте, то да, линукс хорош.

Изменено Helltar (30.12 / 13:46) (всего 1 раз)
- 30.12.2021 / 13:58
NaruTrey
  Пользователь

NaruTrey 
Сейчас: Offline
Helltar, зайди с эджа на гугл сервисы, то же самое, "а вот хром, попробуйте наш хром". Да, гугл тоже хорош в этом плане. Но это хотя бы не на уровне системы происходит, и режется блокировщиком рекламы.

В винде 10 есть только одно большое преимущество, которого не хватает: это время работы аккумулятора. Под виндой ноут держит 8-10 часов, а в Linux Mint всего 3-4. В Ubuntu 4-6 часов благодаря Wayland. Но, при этом линукс поддерживает глубокий сон, в котором аккум теряет только 5% за сутки, а винда за день разрядит его полностью. Правда, при этом не работает просыпание от открывания крышки, и этот глубокий сон надо вручную активировать в опциях запуска ядра.
__________________
 Чёрные усы кричает этот свисть
- 30.12.2021 / 14:11
Helltar
  Пользователь

Helltar 
Сейчас: Offline
Да, гугл тоже хорош в этом плане. Но это хотя бы не на уровне системы происходит, и режется блокировщиком рекламы.Ибо в гугла нет своей операционки с такой долей рынка и потребности в захвате рынка браузеров, там у них все хорошо. Кто знает как они бы поступили со своей windows и 3-мя процентами пользователей браузера.

Я спокойно к этому отношусь, они хотя бы свои продукты навязывают, вот от MyAsus вообще баннер McAfee выскакивает. К тому же использую edge, все равно хром, так какая разница чья сборка, пусть будет родная.
- 30.12.2021 / 16:31
Витаминыч
  Супермодератор

Витаминыч 
Сейчас: Offline
NaruTrey, нет, обновления сам ставлю, когда удобно
__________________
 わからない!!
- 6.01.2022 / 00:23
Senderman
  Пользователь

Senderman 
Сейчас: Offline
NaruTrey, глянь TLP, годная софтина которая позволяет оптимизировать потребление энергии
>Linux Mint
Ну тут как бы..) У каждого дистра по разному. В дистрах типа генты или арчеподобных держит дольше, ибо хлама меньше
__________________
 Прошиваем что-нибудь
- 6.01.2022 / 22:29
NaruTrey
  Пользователь

NaruTrey 
Сейчас: Offline
Senderman, использую powertop, вроде немного помогает, но не сильно заметно.
Цитата Senderman:
>Linux Mint
  Ну тут как бы..) У каждого дистра по разному. В дистрах типа генты или арчеподобных держит дольше,
Тут в разнице между Mint и Ubuntu скорее всего в версии ядра. В Mint 5.13, в Ubuntu 5.15. Ну и в иксах и в вяленом, поскольку последний почти не дёргает гпу, если на экране ничего не происходит, и гпу работает на частоте ~7 МГц в простое, против 20-30 в иксах.
__________________
 Чёрные усы кричает этот свисть
- 11.02.2022 / 16:44
Helltar
  Пользователь

Helltar 
Сейчас: Offline
Кэк, wayland не умеет в драг н дроп, или чья это проблема?

http://helltar.ho.ua/trash/2022-02-11_16-28-33.mp4
- 11.02.2022 / 18:23
Helltar
  Пользователь

Helltar 
Сейчас: Offline
Фикс из тг, проблема хрома:

  1. chrome://flags/#ozone-platform-hint

Установить Wayland
- 11.02.2022 / 22:10
Tygrain
  Пользователь

Tygrain 
Сейчас: Offline
Цитата Helltar:
Кэк, wayland не умеет в драг н дроп, или чья это проблема? http://helltar.ho.ua/trash/2022-02-11_16-28-33.mp4
а на иксах работает?
Наверх  Всего сообщений: 704
Фильтровать сообщения
Поиск по теме
Файлы топика (13)