Вниз  Ubuntu
- 3.11.2015 / 21:16
ВитаминКО
  Супермодератор

ВитаминКО 
Сейчас: Offline
Jahak, он пишет ради того чтобы написать. Бессмысленный набив постов.
У тебя с модема разве не должна была поставиться утилитка для конекта? У мегафонов вроде уже на 3G появился для линуксов Коннект Менеджер
__________________
 わからない!!
- 3.11.2015 / 21:22
HeWeD
  Пользователь

HeWeD 
Сейчас: Offline
Забанить лимона. Только жизнь людям поритит.
- 3.11.2015 / 22:59
dimon_net
  Пользователь

dimon_net 
Сейчас: Offline
Цитата Jahak:
dimon_net, Ну вот что тебе понятно? Что!? :-(
Вся проблема в том, что модемы не поддерживают линукс. :-( сколько раз запускал, не работает.
- 3.11.2015 / 23:00
dimon_net
  Пользователь

dimon_net 
Сейчас: Offline
Цитата ВитаминКО:
Jahak, он пишет ради того чтобы написать. Бессмысленный набив постов.
Ты тролль.

Изменено dimon_net (3.11 / 23:01) (всего 2 раза)
- 3.11.2015 / 23:14
aRiGaTo
  Пользователь

aRiGaTo 
Сейчас: Offline
Цитата dimon_net:
Вся проблема в том, что модемы не поддерживают линукс. :-( сколько раз запускал, не работает.
Ты откуда взялся такой? У меня дома на ПК убунта (не помню какая, ставил года два назад) - модем прекрасно работает. Причём без всякого дополнительного ПО.
__________________
 don't tread on me
- 3.11.2015 / 23:21
dimon_net
  Пользователь

dimon_net 
Сейчас: Offline
Цитата aRiGaTo:
Ты откуда взялся такой? У меня дома на ПК убунта (не помню какая, ставил года два назад) - модем прекрасно работает. Причём без всякого дополнительного ПО.
У меня модем от Киевстара. Он работает только с виндой и маками. Ибо клиент.
- 4.11.2015 / 00:44
Kalter
  Пользователь

Kalter 
Сейчас: Offline
@dimon_net, ты не прав, линукс прекрасно справляется с мобильными модемами. Т. е. я имею ввиду, что нет необходимости накладывать на ядро какие-то сторонние патчи и залипать в make nconfig . Исключительные ситуации с тяжёлой настройкой бывают, но это другое.

Вообще, странно что Network Manager не сумел обнаружить модем и успешно сконнектиться (точнее, я не знаю, что именно он не смог сделать, а ты не стал уточнять). Попробуй проверить ls /dev/ttyUSB* и если что-то есть, то перезапусти Network Manager и переконнекться.

Собственно, есть несколько путей:
  - Network Manager
  - netctl
  - Special program of your Internet service provider
  - wvdial (это такой фронтэнд для pppd, но могу ошибаться)
  - pppd
Если первый не сработал, то попробуй второй. Если не получится с первыми двумя - не повезло. Если не получится и с предпоследним - ещё сильнее не повезло.

Что касается специалной программки от твоего Интернет-провайдера, то поищи её у себя (т. е. подмонтируй fs модема ( ls /dev/disk/by-id ) и проверь поддержку Linux). Есть шанс узреть быдлокодерский чрезжопный АДЪ в install.sh из 600 строк, которые вообще не понятно что делает =))

Если модем окажется каким-то специфичным, то обратись в поддержку (если не осилишь pppd). Я тут глянул арчовские вики, там есть отдельная статейка про 4G-модем, но описывается именно конфигурирование pppd.

Мне было лень использовать Network Manager (а wvdial отказывался работать) и устраивать за кого-то порядок в install.sh, и мне пришлось настроить конфиги для pppd. Сейчас держу его [этот демон] в systemd per-user session с помощью настроенного сервиса-юнита, который классно взаимодействует со всей системой. В случае чего попробуй стырить мои конфиги, авось сработает.
__________________
 Homo homini penis est.

Изменено kalterfive (12.02 / 22:03) (всего 7 раз)
- 4.11.2015 / 01:20
Jahak
  Пользователь

Jahak 
Сейчас: Offline
Kalter, с удовольствием тебе отвечу, спасибо я попробую. В Linux я полный 0. Если что буду писать сюда свои вопросы. :-( Никто не против? :)
- 4.11.2015 / 01:34
Kalter
  Пользователь

Kalter 
Сейчас: Offline
Jahak, да, конечно. И почитывай время от времени убунтовские вики, там всё в меру коротенько и простенько описано.

Блин, Магатин, ты какой-то слишком придирчивый стал. Одно сообщение в стиле "Note:" нельзя написать, длиннопосты без видосиков и картинок под спойлеры прячешь. Мой пост выше - это даже не "длиннопост".
__________________
 Homo homini penis est.
- 4.11.2015 / 07:47
dimon_net
  Пользователь

dimon_net 
Сейчас: Offline
Kalter, окей, следующий раз попробую запустить модем на линуксе. :)
Наверх  Всего сообщений: 741
Фильтровать сообщения
Поиск по теме
Файлы топика (14)