Вниз  3D-печать, принтеры и т.д.
- 20.11.2020 / 00:18
Витаминыч
  Супермодератор

Витаминыч 
Сейчас: Offline
Полезные книгиhttps://yadi.sk/d/Z9gjRXCcG_ETkA

Готовые моделиThingiverse
3D Today
instructables
Pinshape

Самостоятельное моделирование (софт для нарезки, моделирования)Tinkercad (web) - вероятнее всего самая первая программа, которую вы запускали :gg:
Полный список есть здесь - https://top3dshop.ru/blog/3d-p...fixing-printing.html

Сборка принтера (видео)
EN How to Build a 3D Printer (The Ultimate Guide)
RU Теория проектирования 3D принтера
RU 3D принтер своими руками

Статьи пользователей{ R353RV3D }

Если есть какая-то полезная информация (типа объемных статей, которые долго искали/учебников/мануалов), то кидайте всё мне в личку (кроме ссылок, их сюда сразу). Также ищется куратор темы
__________________
 わからない!!

Изменено Витаминыч (20.11 / 15:35) (всего 1 раз)
- 20.11.2020 / 00:24
Витаминыч
  Супермодератор

Витаминыч 
Сейчас: Offline
На днях прочитал про "бесконечный принтер" - 3DPrintMill.
Идея годная, и даже есть бесплатная (?) альтернатива - White Knight

Шо думаете про такой принтер? У меня одно время были идеи для одного мелкосерийного производства маленьких деталек, но тогда таких принтеров не было и в помине, люди тупо ставили кучу принтеров, что для меня (точнее, для коллеги и его гаража) было не рентабельно. А сейчас очень даже можно два-три таких поставить на поток :gg:
__________________
 わからない!!
- 20.11.2020 / 01:38
Artej
  Пользователь

Artej 
Сейчас: Offline
Витаминыч, сам подумай, можно сделать все что угодно бесконечно длинным :) если б так во все три оси цены бы ему не было. :)
Лично себе давно подумывал купить, наконец-то бабло скопил, три недели где-то уже юзаю. Вопрос про смазку ещё не закрыт ;-) кстати, мой это ender 3 pro. Pro не значит, профессиональный если что. Принтер любительский. Есть подогрев стола и коврик магнитный.
У меня есть вопрос: бывает адгезия такая, что не отодрать детальку, из настроек всё стандартно 60 градусов. Пользуюсь Курой. Спасибо за отдельную тему. :)
- 20.11.2020 / 02:29
Витаминыч
  Супермодератор

Витаминыч 
Сейчас: Offline
Artej, силиконовая смазка из фикспрайса подойдет (мальнкий баллончик спрей), такой ещё часто вентиляторы куллеров смазывают. Надолго хватит. А так я бы уточнил у производителя тип смазки и состав.

Адгезия как древняя магия. Меньше года назад мучался в обратную сторону - плохо прилипало, причем местами. Шо только не пробовали. Методом тыка:
- подобрали t° подогрева стола (и это то для PLA)
- каждый раз протирали покрытие перекисью/одеколоном
- сделали фильтр из губки для филамента

Из скромнейшего опыта рекомендую добавить юбку небольшую и на 5° поднять подогрев в конце. Начать с юбки. С ней проще отлеплять. Собственно, когда мы ее добавили, то стол вообще не грели.
Но принтер максимум странный, китайский с буквы К и со своей дебильной программой управления и слайсером. Нормально печаталось только с ней, все стороннее отвергалось на уровне джикода. Хотя плата внутри типа Makerbase ( https://sun1-15.userapi.com/im...VqgKZ9TZm9tf1GFzkJOs ), уж не знаю, оригинал или нет - https://makerbase.com.cn/en/products/

UPD: https://youtu.be/cL-Z3B_x050 тут про адгезию как раз, посмотри
__________________
 わからない!!

Изменено Витаминыч (20.11 / 02:40) (всего 1 раз)
- 20.11.2020 / 04:24
Metalismatic
  Пользователь

Metalismatic 
Сейчас: Offline
Добавишь лишний градус столу в конце и уголки у модели поплыть могут, в зависимости от формы модели. С медведем вообще нет никаких проблем с адгейзией стола при печати PLA, но правда это ультрабаза.
Я печатаю стабильно 50 градусов стол и после печати жду когда температура станет комнатной, тогда модель сама отлипнет. Фильтр из губки - это прям стандарт печати. Но все равно сопло постоянно засоряется (
- 20.11.2020 / 04:39
Metalismatic
  Пользователь

Metalismatic 
Сейчас: Offline
Цитата Витаминыч:
На днях прочитал про "бесконечный принтер" - 3DPrintMill. Идея годная,
Тоже думаю, что могут быть проблемы с адгезией, так как поверхность не ультрабаза или аналоги, то иди пойми как все будет липнуть, плюсом еще могу частики пластика в виде ниток оставаться на этом "конвейере", потому не представляю как без механического соскабливания в конце можно этого избежать. Плюс калибровка ручная на нем недоступна, Китайцы на заводе ее сами делают. Это вроде и плюс, но чет есть уверенность, что нихера) Так же если смотреть, то принтер полностью открытый без стенок, подвижная нижняя часть, а это значит, что печать возможно по факту только PLA, PETG и HIPS, тех пластиков, которые при печати не боятся сквозняков. А если рассматривать именно серийное производство, то чаще всего будет предпочтительней именно печать ABS, с которой на нем могут быть проблемы.
- 20.11.2020 / 08:07
Artej
  Пользователь

Artej 
Сейчас: Offline
Metalismatic, как дома печатать АБС, есть рекомендации? Он вреден же
- 20.11.2020 / 08:30
Artej
  Пользователь

Artej 
Сейчас: Offline
Витаминыч, какую подобрал температуру стола для PLA ? С прилипанием грешу на магнитный коврик
- 20.11.2020 / 08:30
Artej
  Пользователь

Artej 
Сейчас: Offline
Ребят, а по поводу когезии чего расскажете?
- 20.11.2020 / 11:24
Artej
  Пользователь

Artej 
Сейчас: Offline
Ещё вспомнил :-D как убрать печать двух полосок слева перед основной печатью?

Изменено Artej (20.11 / 11:24) (всего 1 раз)
Наверх  Всего сообщений: 99
Фильтровать сообщения
Поиск по теме
Файлы топика (5)