Вниз  Консультации при сборке/покупке ПК
- 1.11.2020 / 19:24
Metalismatic
  Пользователь

Metalismatic 
Сейчас: Offline
web_demon, грустно. Я просто давно мечтаю о пк. Просто удивился, что есть комплекты по 20 и выше тысяч, а тут такая цена. Но ожидаемо.
- 1.11.2020 / 19:30
Витаминыч
  Супермодератор

Витаминыч 
Сейчас: Offline
Metalismatic, проц и память б/у. У кетайцев валом серверной памяти и процов, вот клепают под это дело материнки, чтобы хоть как-то сбывать (делать матери недорого, вот и профит). По ссылке кста норм комплект, у меня другой похожий сет заказал себе, но у него пожирнее, в районе 30к. Видюху уже здесь будет брать.

web_demon, у новых нонеймов да, с одним только биосом задрочишься. А у того же хуанана норм с платами.
__________________
 わからない!!
- 1.11.2020 / 19:49
Metalismatic
  Пользователь

Metalismatic 
Сейчас: Offline
Витаминыч, значит на алике хер найдешь новые детали?
- 1.11.2020 / 23:14
Витаминыч
  Супермодератор

Витаминыч 
Сейчас: Offline
Metalismatic, в офф магазинах только. В остальных случаях нужно внимательно смотреть описание. Если б/у, то будет указано. В твоем примере мать и озу - новые.
Алик это авито, только на весь мир.

Кста, тебе никто не мешает купить обычный проц (типа i7) под сокет LGA 2011 v3 с магаза, как раз встанет в копеечку и сборка уже не будет такой дешевой :gg:
https://comp-security.net/sock...процессоры-подходят/
__________________
 わからない!!

Изменено Витаминыч (1.11 / 23:17) (всего 1 раз)
- 1.11.2020 / 23:14
web_demon
  Супервизор

web_demon 
Сейчас: Offline
Metalismatic, ну я не буду говорить что на зеоне собирать вообще не стоит, но это надо иметь недюжинный энтузиазм. Просто когда вылазит очередной косяк, нужно помнить за сколько было приобретено железо.
Сон отключишь, дабл старт можно еще как-то терпеть, ну а остальное- как повезет.

Просто железо сейчас растет из-за курса рубля (пофиг даже Россия или Рб). Можно чуть подождать когда будет в достатке 5-я серии райзенов и новых видюх 30 серии. Все будут избавлятся от 2600, 3600 райзенов и можно будет с куфара (или авито в России) собрать неплохой комп. А если не сэкономить на материнке, то можно будет обновляться вплоть до 5 серии райзенов.

Изменено web_demon (1.11 / 23:16) (всего 2 раза)
- 1.11.2020 / 23:18
Витаминыч
  Супермодератор

Витаминыч 
Сейчас: Offline
web_demon, меня всегда мучал вопрос: нафига на ПК сон и кто им пользуется? :hack: Это ж не ноут, где он может быть более полезен (хотя я чаще всего гибернацию юзал)
__________________
 わからない!!
- 1.11.2020 / 23:25
web_demon
  Супервизор

web_demon 
Сейчас: Offline
В твоем примере мать и озу - новые.Не новые, а рефаб. У материнки плата новая, чипсет - Б/У. Память - плата новая, чипы памяти - Б/У. Китайцы тоже не дураки, сет с процом и материнкой отдавать по цене как за 2 каличные новые планки памяти. Но опять же, плохого в этом ничего нет. Просто надо знать что покупаешь.
- 1.11.2020 / 23:32
web_demon
  Супервизор

web_demon 
Сейчас: Offline
Цитата Витаминыч:
web_demon, меня всегда мучал вопрос: нафига на ПК сон и кто им пользуется? :hack: Это ж не ноут, где он может быть более полезен (хотя я чаще всего гибернацию юзал)
Ну, знаешь, у меня стоит сон, но через час или даже 2 - просто если забуду выключить комп. Но без сна жить определенно можно, тут ничего говорить не буду. Как по мне, неприятно, но таки мелочь.

Я сам хотел комп на зеоне. Но как-то на сновной работе ЗП подняли, устроился еще в одно место. Так по частям комп но уже на рязани и покупал - сначала мать, через месяц оператива, проц, бп, еще через месяц - видеокарту и остальное. Собрал все и сразу продал старый ноут.
- 2.11.2020 / 01:43
Metalismatic
  Пользователь

Metalismatic 
Сейчас: Offline
Так, информация полезна, но грустна. Хотелочки конечно у меня завышены, но хотелось норм пк для не тяжёлых игр и 3д редакторов. А как я понял это будет стоить под 50 000 рублей. А жаль(
- 2.11.2020 / 13:53
GOFMIDO
  Пользователь

GOFMIDO 
Сейчас: Offline
Metalismatic, я себе собрал за ~14К (с радиатором) на зеоне 2640v3. Действительно есть подводные камни с моей материнкой, но я знал о них заранее.

Первое - это вертушки на питальнике CPU. Они шумят, а со временем они будут ещё больше шуметь. Решается заменой радиатора, вентиляторов или обслуживанием, но для меня это вообще не минус. Тем более мать у меня стоит в толстенном Микролабе, это вам не современные куски фальги, в которых обычный хард воет как самолёт.

Второе - это расположение биоса и тип его микросхемы. Не подобраться, только выпаивать. Однако из коробки можно вообще не париться с этим, мод-биосы систему не убивают, как раньше, и можно вообще без этого обойтись.

Проблем вроде 2-ух кратного запуска, сна и прочего говна нет. Более того, мамка популярная, биос допиливают и становится всё лучше. Уже можно бустить процы на MBR-e =)

В дополнение скажу, что это на матери с 2 слотами dd3 и 4 слотами ddr4, на представленной по ссылке материнке таких проблем нет, но не ручаюсь за другие.

По поводу того, что собирать на малые деньги - я бы брал сейчас 2630Lv3, который холодный. Он и бустится проще, достаточно мощный и дешёвый, а самое главное - радиатор за 2-3 косаря не нужен, хватит народных решений за 10-12$. Туда можно 960 поставить или её аналог, и будет огромный потенциал на апгрейд. 2011v3 вообще имеет и широкий выбор по деньгам, и приличный потенциал сам по себе, этим он и хорош.

Изменено GOFMIDO (2.11 / 14:00) (всего 1 раз)
Наверх  Всего сообщений: 565
Фильтровать сообщения
Поиск по теме
Файлы топика (9)