Вниз  Направления в разработке ПО
- 24.12.2013 / 10:08
Virus-ON
  Пользователь

Virus-ON 
Сейчас: Offline
ВитаминКО, Бада больше в Америке. Я, например Симбу За ось не принимаю.
- 24.12.2013 / 18:37
vl@volk
  Пользователь

vl@volk 
Сейчас: Offline
что собрались снова доказывать что круче? это же очевидно, что Android новее и мощнее. на данный момент, по моей оценке, самая ходовая ось у людей с средней зп за год 3-4тыс. грн. это Android, а у которых выше - iOS. да и в школе один апарат на симбиан у меня, второй у моего знакомого и третий у еще одного типа, штук десять s40 и немного других звонилок, у всех остальных - Android OS. в школе, где я учусь, вместе с младшими классами 91 человек, поэтому я знаю.
__________________
 знает толк
- 24.12.2013 / 18:41
vl@volk
  Пользователь

vl@volk 
Сейчас: Offline
прошел
__________________
 знает толк
- 24.12.2013 / 18:50
Day
  Пользователь

Day 
Бада сдохла, вместо нее Tizen. samsung начинает конкурс для программистов на создание вк меседжера

Изменено Day (24.12 / 18:53) (всего 1 раз)
- 25.12.2013 / 21:56
Virus-ON
  Пользователь

Virus-ON 
Сейчас: Offline
vl@volk (24.12.2013/18:37)
в школе, где я учусь, вместе с младшими классами 91 человек, поэтому я знаю.
В школе где я учусь 1500 человек. У людишек по 5 - 6 бад на параллель. 2-3 Симбы 2-3 звонилки 3-5 iPhone, 1-2 wp, 12-15 самсунговского ширпотреба (про мощь в этом плане ты загнул) и только у некоторых норм аппараты. Про тайзен, убунту, маемо, Blackberry, парусник никто и не слышал.
ЗЫ - параллели из 4-6 классов. Классы по 30 - 35 человек.
:ps: :ps: шёл бы ты отсюда :hack: :-D
- 26.12.2013 / 00:08
Salat-Cx65
  Пользователь

Salat-Cx65 
Сейчас: Offline
Закончили пиписьками мерятся? Коррелировать школьников к общему рынку совсем не тру. Есть другие способы получить статистику рынка устройств
- 29.12.2013 / 13:54
Salat-Cx65
  Пользователь

Salat-Cx65 
Сейчас: Offline
Уже пошел 9-тый день моего маленького соцопроса среди знакомых программистов. Результаты оказались неожиданными. Прогнозированно все голосующие оказались Java-only. Android естественно бьет все рекорды, что и не удивительно: низкий порог входа в Java и громадный рынок дают приют любому кто осилил HelloWorld. Как ни странно очень многие еще держатся за J2ME. Вроде как и зомби-платформа, но все еще % обычных звонилок (плюс старания со стороны Nokia Asha Os) позволяют поддерживать остатки жизни в этой платформе. Для больших контор она уже не интересна, но инди-программистам и энтузиастам там есть где развернутся.
WinPhone8 и iOS показывают примерно одинаковый интерес у разработчиков. Я думаю намного интересней они стали бы используй кроссплатформенные IDE и (или) языки. Но о этом позже.
Необычайно высокий интерес к Ubuntu Mobile, хотя мне кажется не все еще отдают себе отчет что это и с чем едят, скорее просто гонятся за красивым брендом.
Достаточно новые операционки, такие как Sailfish, Tizen, Firefox, Blackberry10 мало кто изучал и вникал. Что вытекает в их низкую привлекательность. Хотя от себя замечу что печенек там больше чем в зеленом роботе)
Неприятным сюрпризом оказалось то что девелоперы не особо то стараются быть в курсе событий. Думаю занись Хабр, вообще бы никто не следил. И это плохо. С текущей скоростью развития технологий отстать на пол года все равно что отстать на пол световых года. Ну тут каждый себе хозяин,каждому виднее как лучше.
Но тем не менее интерес к другим платформам, обмен опытом всеми приветствуется. Хоть это радует.
-----------------------------------------------------------------------------
Небольшой очерк от себя лично:
-Я работаю с Android, и при наличии Blackberry Z10 конечно работаю с канадской ОС. Во многом она мне импонирует больше чем Android. Жду официального апдейта до 10.2.1 и прихода GooglePlay на платформу. И тогда 100% буду поддерживать обе ОС.
-Многообещающая Sailfish OS от Jolla. Ребята отпочковались от Нокиа и продолжили работу с Mer/Maemo, что вылилось в разработку своей открытой ОС. Софт либо на QT либо от Андроида. Насколько я смог судить, много ребят с СНГ там в команде, есть большое комьюнити. Я в них верю, поработал с IDE и эмулятором, только положительные эмоции. Закончатся рождеcтвенские каникулы и продолжу знакомство.Думаю их тоже можно в копилку ложить.
-Tizen... Зверь пока малоизученый, но похоже Intel и Samsung варят у себя в котле что-то реально серьезное. С IDE вроде все понятно, а вот эмулятор так и не нашел как запустить. Огорчает закрытость ОС (хотя может это и плюс). Разработка либо нативный код на QT либо через утилиты типа Polaris App Player запуск АПК-шек. На видео все симпатично работает.
- Firefox OS. Честно говоря лично мне - ни рыба, ни мясо. С одной стороны аппараты по 100 баксов, отрытая ОС, аппы на HTML5, эмулятор прямо в браузере. Пиши не хочу. Но с другой стороны как мне кажется JS и HTML5 не смогут реализовать всех плюшек от нативного или Java-кода. Хотя может и ошибаюсь, я плохо знаком с веб-разработкой.

Ни и небольшое резюме:
  Просмотрев результаты опроса, пощупав сам с пол десятка ОС и сред разработки пришел к выводу что:
- как ни крути экосистема Google Android делает всех и не считатся с ней все равно что забивать гвоздь в крышку гроба. Какой бы небыла "маленькая, но гордая компания", разработка под Android в ближайшие годы будет востребована. Blackberry, Sailfish, Tizen приняли этот факт и позволяют на своих устройствах работать с АПК.
Так что кроссплатформенная Java пока всех делает.
- Почти все ОС предлагают реализовывать аппы нативно. Все тот же Android, BB, Sailfish, Tizen, Ubuntu, WinPhone8 и так далее. Но есть заметное отличие которое позволяет тому же ВВ переиграть WinPhone8 или iOS - кроме яблочников и форточников практически все предлагают инструменты разработки для любого ПК на любой ОС. Вот только с WP8 и iOS надо покупать либо ОС на машину либо вообще целую машину, что заметьте не так уж и дешиво. Ну iOS хотя бы маркетом отбивает покупку, а вот WP8 как то подвопросом, нигде не видел статистики.
- и напоследок. Похоже веб-приложения прочно захватили себя место в топе. Некоторые ОС вообще только на веб-аппах работают (Firefox OS или Chrome OS), но большинство их поддерживат "из коробки". С одной стороны такой подход позволяет в сжатые сроки собрать не сложное приложение, причем сразу под несколько платформ. Легко осваиваемая веб разработка позволят даже троечникам-школьникам выпендриватся перед друзьями "смари чё я запилил на тело". С другой стороны как раз изза этого плодится куча ужасного софта, барахла. Вспомним репаки сайтов от N4BB в BlackberryAppWorld, которых они наплодили за пол года более 70 000. Тоесть конвеером делалось без проверки качества. Уж поверьте, некоторые "особо удачные изделия" даже на Z10 подвисали.
---------------------------------------------------------------------
Вроде все, я для себя выводы сделал, а вам решать самим что изучать и куда двигаться.Спасибо всем за участие. Всегда буду рад помочь.
Ссылка на результаты опроса
https://docs.google.com/forms/...HM5saE/viewanalytics
http://vk.com/video16739556_167373971

Изменено Salat-Cx65 (29.12 / 14:02) (всего 1 раз)


Прикрепленные файлы:
Goj-uyYQX-Y.jpg (34.04 кб.) Скачано 105 раз
SDI26J9i7go.jpg (110.54 кб.) Скачано 78 раз
- 29.12.2013 / 14:52
Naik
  Пользователь

Naik 
Сейчас: Offline
Я например интересуюсь только теми платформами, которые использую, ну или хоть посмотреть вживую могу. Какой смысл мне что-либо писать под BlackBerry, если я сам аппарат всего раз видел
- 29.12.2013 / 15:02
Salat-Cx65
  Пользователь

Salat-Cx65 
Сейчас: Offline
Я конечно прошу прощения. То есть те кто пишут под андроид имеют. 2-3 телефона с 2.3.3 и 4.х андроидом, плюс 1-2 планшета с разными версиями ОС. Ну естественно у них у всех разные архитектуры процессора (как иначе поддерживать арм и х86) и конечно же разные характеристики экранов ( от 320*240 до 1280*800). Причем хотя бы одно из устройств Нексус серии, как иначе.
Ну логику я думаю поняли :)
- 29.12.2013 / 15:21
ВитаминКО
  Супермодератор

ВитаминКО 
Сейчас: Offline
Naik (29.12.2013/14:52)Я например интересуюсь только теми платформами, которые использую, ну или хоть посмотреть вживую могу. Какой смысл мне что-либо писать под BlackBerry, если я сам аппарат всего раз виделПоддерживаю. Кто-то советует использовать эмулятор - ОС то одна, однако аппараты разные, кто-то что-то свое добавляет, а программисту потом втыкать, почему на LG кнопка по центру, а на Samsung'е по правому краю и/или большая задержка при нажатии.
Что имеем под то и пишем.

Если бюджет позволяет, хоть всю линейку моделей скупай и тестируй :gg:
__________________
 わからない!!
Наверх  Всего сообщений: 58
Фильтровать сообщения
Поиск по теме
Файлы топика (2)