Вниз  Изменения на сайте
Тема закрыта
- 30.03.2015 / 19:41
aNNiMON
  Супервизор

aNNiMON 
Сейчас: Offline
- Добавлен предпросмотр сообщений во всех основных модулях. Включить можно в настройках: Функции системы | Предпросмотр сообщений. При создании темы предпросмотр есть всегда.
  - На странице нарушений выводится более детальная информация о предупреждении.
  - Теперь можно получить устное предупреждение: на почту отсылается письмо о причине предупреждения и в течении одной минуты запрещается активность дабы прочитать письмо. Бины, естественно, не снимаются. Благодарим ВитаминКО за пинок администрации в эту сторону.
  - (Для администрации) Добавлена опция "Устно предупредить" на странице выдачи бана.
  - Другие исправления и изменения.
__________________
 let live

Изменено aNNiMON (30.03 / 19:41) (всего 1 раз)
- 20.04.2015 / 15:44
aNNiMON
  Супервизор

aNNiMON 
Сейчас: Offline
- В сообщениях от системы убрано поле ответа. Пост #411435.
- Гостям открыт доступ к просмотру анкеты пользователей.
- При попытке перехода на несуществующую анкету теперь не редиректит на свою, а выдаётся ошибка 404. Пост #409612.
__________________
 let live
- 26.04.2015 / 12:59
web_demon
  Супервизор

web_demon 
Сейчас: Offline
Добавлен новый пункт правил:
5.21 Запрещается продажа аккаунтов VK, Steam, Origin, Uplay и др.Модеров просьба такие темы удалять.

Изменено web_demon (26.04 / 12:59) (всего 1 раз)
- 16.11.2015 / 02:22
Ксакеп
  Модератор форума

Ксакеп 
Сейчас: Offline
Раз эта тема немного устарела из-за появления @BitbucketBot, то позволю себе немного рассказать о том, что происходит.

Как-то раз @aNNiMON заметил, что мы, как разработчики сайта, не очень-то и стремимся реализовывать всякие классные фичи. И на это есть две причины.

Первая из них это старый неподдерживаемый движок. Прошло уже 5 лет с тех пор, как он впервые был сюда установлен, и ни разу не было никаких апгрейдов. И не могло быть, автор JohnCMS сделал свою систему монолитной, плохорасширяемой, да и быдлокод там конкретный. Вы и сами это знаете, я регулярно кидаю в нашу конфу vk куски кода с тегом #stupid_kode. Поэтому в определённый момент было принято решение сделать с нуля новый движок, который бы удовлетворял нас в полной мере.

И это вторая из причин. Пребывая в ожидании того самого светлого будущего, не представляется возможным менять что-то сейчас. Объясню, прошлой зимой мы занимались только тем, что фиксили баги в этом движке, а разработкой нового занимался только @web_demon. Ничего нового в этот движок добавлять мы не хотели — у нас ведь будет новый, более совершенный. А этот умрёт.

С одной стороны, разрабатывать продукт в одиночку трудно и долго. Нужно много времени, большой опыт, и всё такое. На @web_demon'a упало очень много задач: разработать backend, придумать дизайн, сверстать его, реализовать frontend, и т.д. Это очень трудно. А ведь есть личная жизнь, хобби, да и в конце концов он не обязан. С другой стороны, грустно расставаться с этим сайтом, с этим голубеньким дизайном, этим интерфейсом, навевающим о две тысячи седьмом...

Поэтому я решил, что нужны постепенные изменения. Мы будем плавно его улучшать и даже интегрируем сюда новый двиг. По сути старый JohnCMS ничего особенного из себя не представляет — это лишь небольшой костяк из так называемого "ядра", пользовательских страниц, и модулей сайта. Там нет никакой жёсткой структуры, он не framework-based, и в общем-то его можно легко модифицировать. Какие проблемы есть сейчас:

• Нет роутинга. Если вы читали недавнюю статью, то могли понять, что при наличии роутинга в приложении, все запросы идут в один файл — index.php, который уже каждому URL ставит в соответствие некоторую функцию, грубо говоря, функциональность. Это сразу обеспечивает гибкость, потому что инициализация системы происходит также в index.php. В джоне всё плохо, роутинг обеспечивается структурой файловой системы, система инициализируется в каждом файле.

• Отсутствие намёка на какое-нибудь MVC. Там всё просто, среднестатистический файл выглядит как-то так:
  1. подключить ядро
  2. подключить шапку сайта
  3. мешанина из SQL, PHP, HTML и иногда CSS
  4. подкючить футер сайта
В итоге ты не можешь начать пользовать ООП, только структурное программирование с процедурами. Ни о каких шаблонизаторах, ни о каких контроллерах и моделях никто в этом двиге не знает. Там лишь есть код типа echo wfrm(); и копипаста web_demon'a.

• Насчёт шаблонизатора я соврал. Есть один самопальный и малофункциональный. Очень напоминает сам PHP (он тоже создавался как шаблонизатор), но писать на нём — сущий кошмар. Количество кода не уменьшается, а только растёт. Я взял twig, постепенно перевожу страницы на него. Мне нравится. Плюс шаблонов в том, что мы можем отдать их верстальщикам / дизайнерам, и сказать "Творите!". И никто не будет читать этот ужасный код на PHP.

• Отсутствие API, низкое качество кода, отсутсвие современных технологий (привет процессоры CSS, react, redux, системы сборки), отсутствие тестирования, и прочие моменты.

В любом случае, это всё исправимо, так что ближайшее время я буду заниматься этими проблемами. Скоро мне понадобится помощь, так что думаю, вы не откажете и подойдёте со своим творческим подходом.

Хочу поблагодарить @RGT, что согласился помочь. Ждём, когда можно будет приступить к проектированию тач-версии! ;-)

Изменено Ксакеп (16.11 / 08:51) (всего 1 раз)
- 25.11.2015 / 02:03
Ксакеп
  Модератор форума

Ксакеп 
Сейчас: Offline
Всякие мысли, новости и шутки по запилу сайта будем помечать тегом #ждёмновыйдвиг

Изменено Ксакеп (25.11 / 02:04) (всего 1 раз)
- 15.12.2015 / 17:49
aNNiMON
  Супервизор

aNNiMON 
Сейчас: Offline
На сайте появилась возможность стать куратором темы. На самом деле, появилось это уже давненько, только сейчас представлено официально.

Куратор может изменять и удалять посты в теме, создавать опрос, переименовывать тему и обязан следить за порядком.
Кто изъявляет желание стать куратором, оставляйте заявки в этой теме.
__________________
 let live
- 20.12.2015 / 01:12
Ксакеп
  Модератор форума

Ксакеп 
Сейчас: Offline
Всем привет. У меня наконец-таки получилось приручить head.php — это тот самый файл, в котором отправляются HTTP-заголовки, выводится шапка сайта, и происходит магия с рекламой и счётчиками.

Если раньше было так: подключить ядро, подключить head.php, непосредственно страница с функциональностью, вывод end.php (футера). И в зависимости от переменных окружения, мобильной / веб версии, текущей страницы, фазы Луны, определялся вывод во всех местах двига. Например, на форуме в веб-версии не показываются левые-правые колонки, и это поведение определяется в head.php и end.php два раза.

Сейчас же стало проще, я ввёл цепочку наследования шаблонов.
• base — базовый шаблон, который устанавливает содержимое тега <head> и позволяет расширить <body>.
• web/base — наследует предыдущий, определяет шапку, левые-правые колонны (опционально), футер. Позволяет определить центральный блок, Container.
• web/no-columns — переопределяет предыдущий, оставляя пустыми поля левой и правой колонн.
• web/forum/index — наследует no-columns, определяет центральный и единственный блок с содержимым форума.

То есть теперь я в скрипте, отвечающим за некую страницу, могу установить, как должна выглядеть эта страница. А раньше мне приходилось весь двиг колупать :gg:

Теперь ввожу потихоньку Front Controller, чтобы унифицировать единую точку входа на сайт. Мне же куда-то надо поместить ту магию из head.php, где помимо вывода html есть и другие беды. Вот.
- 20.12.2015 / 11:48
aNNiMON
  Супервизор

aNNiMON 
Сейчас: Offline
Изменения в правах редактирования постов форума
  - Модераторы могут изменять и удалять все посты, включая посты администраторов
  - Кураторы могут изменять и удалять все посты, включая посты администраторов, но только в своих темах
  - Пользователи могут изменять все свои сообщения в течение 15 минут
  - Пользователи могут удалить свой последний пост в течение 15 минут

Также, по просьбе ВитаминКО, добавлена история изменения поста.
В веб-версии есть возможность скопировать содержимое, на случай, если вы хотите восстановить всё сообщение или его часть.
История хранится 7 дней, но срок может быть изменён в зависимости от объёма данных.
__________________
 let live

Изменено aNNiMON (20.12 / 12:07) (всего 2 раза)
- 11.01.2016 / 01:09
Ксакеп
  Модератор форума

Ксакеп 
Сейчас: Offline
Теперь можно посмотреть все посты форума в хронологическом порядке.
?я-говорю-что-по-моему-имхо-считаю-что-не-нужно, за фичу спасибо Bogdan'у.
- 7.02.2016 / 12:46
aNNiMON
  Супервизор

aNNiMON 
Сейчас: Offline
За месяц было сделано много чего, но всё руки не доходили отписаться об изменениях.

Новое  - API annimon.com.
  - Страница пожертвований.
  - Режим Госта.
  - Ссылки на пост вида http://annimon.com/forum/post235095 и быстрое копирование этой ссылки (в веб-теме).
  - Расширенная статистика пользователя в анкете.

Текст  - Добавлен тег img, который пока что работает только в первых постах форума и в блокноте.
  - Добавлен тег mono println "Моноширинный текст"
  - Прозрачный цвет в тегах color и bg, но за них будем банить!
Подробности в обновлённом FAQ по тегам.

Изменения  - Были обновлены страницы входа и регистрации. Поля ввода не сбрасываются, а двухсимвольные ники типа [] больше не пройдут.
  - Убраны устаревшие настройки и функции, исправлено оформления некоторых страниц, шесть лет у нас был пробел после слова "Против : 1, За: 5"
  - Из модуля статистики убран подсчёт переходов из поисковиков и, как следствие, количество запросов уменьшилось эдак на 10. Вроде шустрее страницы обновляются.
__________________
 let live
Наверх  Всего сообщений: 154
Фильтровать сообщения
Поиск по теме
Файлы топика (7)