Вниз  Вопросы по HTML, CSS
- 9.01.2016 / 18:33
ВитаминКО
  Супермодератор

ВитаминКО 
Сейчас: Offline
берите за основу размер читаемого текста в 1 em, заголовки - 1.8 - 2.3 ем, мелкий текст - 0.65 - 0.8 ем.

Устройства сами высчитают оптимальный размер, это лучше того, чем вы будете пытаться подобрать пикселы
__________________
 わからない!!
- 9.01.2016 / 19:46
Dinisimys
  Пользователь

Dinisimys 
Сейчас: Offline
ВитаминКО, не могу сказать, что это решение очень хорошое. Нельзя всегда полагаться на устройства, тем более иногда надо точность
- 9.01.2016 / 20:11
ВитаминКО
  Супермодератор

ВитаминКО 
Сейчас: Offline
лол, ты не можешь сказать, а я могу, т.к. тестил на отдельном сайте и на джоне, с пк, смартфона и звонилки. плюс в браузере можно проверить через режим разраба

по мне так самое оптимальное решение, а пикселями всем не угодишь, ибо на смарте это один размер текста, а на пк уже другой, менее читабельный

иногда не значит всегда. в эпоху резиновой верстки нужен резиновый (в плане масштабируемости) текст.

в любом случае советую попробовать, хуже не станет
__________________
 わからない!!
- 9.01.2016 / 20:53
Dinisimys
  Пользователь

Dinisimys 
Сейчас: Offline
ВитаминКО, бро, я не имею ничего против адаптивного дизайна(далее просто Д).
Но если делать сайт с Д, то надо полностью соответсвовать идее Д. То есть у нас не двух версий сайта, моб/пк, у нас есть одна - с Д. Именно Д иногда жервует быстротой сайта, ведь он, предпочитает использование на странице сразу лого и для веб и для вап. То есть некоторые картинки будут просто скрыты, но юзер их не увидет. И это минус. Согласен, минуса есть во всем. Тут надо ориентироваться на конкретную задачу. Д очень опастная штука, надо ею умеит правильно пользоваться.
- 9.01.2016 / 21:12
Dinisimys
  Пользователь

Dinisimys 
Сейчас: Offline
ВитаминКО, да и плесать от ширины буквы m в текущем шрифте, как-то не ахти. Ведь прийдется и высоту блоков тоже.в таком стиле использовать. Вообже надо привыкать использовать только пиксели и проценты. Для текста последнее не очень удобно, но если однострочный текст, то можно. А все эти эм, сантиметры, дюймы фигня. Чет не видел, чтобы их использлвали.
- 9.01.2016 / 23:00
Ксакеп
  Модератор форума

Ксакеп 
Сейчас: Offline
Dinisimys, ВитаминКО всё правильно говорит. Уже никто в современном мире не использует px. Лет 10 em/rem. И вот ещё что-то новое сейчас появляется, с учётом dpi устройств.
- 10.01.2016 / 00:58
ВитаминКО
  Супермодератор

ВитаминКО 
Сейчас: Offline
Ага, такой опасный, что все популярные ресурсы перешли на адаптивный дизайн. Суровые ребята, чо.

А сколько еще новых сайтов создается..

Дэн, если честно, ты в учебнике по css какого года застрял? Что там наоборот ЗА повсеместное использование рх?

И про какие нагрузки ты говоришь? Сейчас смартфоны мощнее моего ноутбука, какие-то тормоза заметны на совсем уж старом железе. И то, когда используется жс (аякс).
Почитай хоть про то, как в браузере странички рендерятся.

Говоришь как те чуваки, которые вместо border-radius и -webkit-linear-gradient ставят картинку на фон со скругленными углами и, картинку градиента соответственно, чтобы "сохранить монолитность и совместимость" с IE 6
__________________
 わからない!!
- 10.01.2016 / 02:42
HoldFast
  Пользователь

HoldFast 
Сейчас: Offline
ВитаминКО, БОЖЕ МОЙ ТЫ ИИСУС
__________________
 Да, детка, я - Король Ящериц!!!
- 10.01.2016 / 10:21
Dinisimys
  Пользователь

Dinisimys 
Сейчас: Offline
ВитаминКО, почитай о минусах адаптивного дизайна, если не понял мое сообщение. Мощб, не мощь, а скорость интернета бывает слабой. Не, если дизайн минималистичный, то да, адаптивный подходит.
И давай конкретно поговорим о em. Чем проценты хуже? Почти то же самое, но для абстрактоного представления в голове дизайнера будет проще проценты.
Теперь о конкретно Беке. Парень только изучает цсс и ты ему адаптивный дизайн подсовываешь? :gg: Мучаешь человека ) Не, ну если он поймет его сразу, то это только плюс.
А так же ответ на вопрос бека:
Что мы тут бы не говорили, 16пикселей стандартный размер указаный в браузере, так и есть. Так что указав font-size:100% или 1em. 16px уже зависит от браузера.
Адаптивный дизайн зложнее, поэтому на него переходят разрабы, которые имеют опыт и там, где это можно и уместно.
А также не надо гнать на пиксели, есть pixel-perfect дизайн, и его тоже используют! Есть сайты сугубо для пк(браузерные игры например). Есть сайты где нельза все решить адаптивным дизайном, и делают две версии сайта.
:ps: РАУНД :gg:
- 10.01.2016 / 11:18
Ксакеп
  Модератор форума

Ксакеп 
Сейчас: Offline
Dinisimys, к хорошему лучше привыкать сразу (переучиваться дороже), поэтому по отношению к Беку всё было сделано правильно.

Responsive frameworks практически бесплатно дают возможность пользоваться сайтом как на десктоп, так и на мобильных девайсах, то есть не нужно создавать две версии сайта, следовательно возникает экономия ресурсов разработчиков. Чтобы можно было применить идеи адаптивного дизайна, используют подход mobile-first. Даже если убрать устройства с малыми размерами экрана, то есть планшеты, с которыми тоже нужно работать (браузерные игры, привет).

Что касается пикселей, я снова повторюсь — это уже старая технология. Появились новые HiDPI экраны, с повышенным количеством пикселей на точку (привет, ретина). И 16px там — это как 4px на стандартном экране. Касательно em — типографы спокойно используют такое обозначение, так что и ты сможешь.

Есть одна оптимизация, например, можно не загружать специфичный стиль (link rel media), если он не соответствует размерам твоего экрана. Ну, на мобильниках не загружать планшетную версию.
Наверх  Всего сообщений: 1142
Фильтровать сообщения
Поиск по теме
Файлы топика (41)