Вниз  Remix OS
- 19.05.2016 / 04:03
MoteX
  Пользователь

MoteX 
Сейчас: Offline
Remix OS (Android x86)Что говорит вики: Remix OS — операционная система, основанная на Android-x86 , разрабатываемая компанией Jide Corporation, LTD. Remix OS 1.5, запускается на Remix-Ultratablets, настольных ПК, ноутбуках, all-in-ones и Remix Mini. В январе 2016 года вышла альфа-версия Remix OS 2.0
Что говорит мой опыт: Проект напомнил старый android x86, которым занимались энтузиасты. Они портировали андроид на пк с архитектурой x86. Работало все ужасно на мой взгляд, и полноценной десктопной ос это нельзя было назвать.
Теперь на хабре я наткнулся на Remix OS. Отнесся к проекту скептически, но изучить все же решил.
И так, что здесь у нас:
По матчасти: операционная система, разрабатываемая на основе ос android людьми, работавшими ранее в гугл инк ( мне нравится слово инк(: ). Проект полон энтузиазма. Ребята лепят не только ос, но и девайсы на ней, а именно тв боксы и планшеты. Вроде и сторонние компании ставят Remix OS на некоторые свои нетбуки в качестве основной ос. Ребята ранее уже успели неплохо подорвать киксартер.
По собственному мнению: на данном этапе очень даже хорошо организованная ос, которую можно назвать десктопной. Все приложения можно запускать в оконных режимах, размеры которых затем можно изменять. Есть полноценный таскбар, полноценная работа с мышью, всякие хоткеи, даже в терминале работает табуляция (внезапно). С драйверами лично проблем не возникало. По слухам работает пока только на процессорах от интел. Все работает очень шустро, даже на моем нетбуке скорость работы впечатляет (а такое слово как скорость ему неизвестно). Изначально думал поиграться да удалить, однако теперь она стоит в качестве второй оси. Так же очень порадовал файловый менеджер. Работает не хуже finder'a в маке. Поддержка drag & drop.

Открыть спойлер

На момент написания поста ось можно устанавливать как на флешку, так и на жестких диск. Можно устроить дуалбут с виндой. Ext не обязательна. Есть удобный установщик из под вин. Хотя способов установки предостаточно. Лично мне пришлось очень долго танцевать с установкой, пока не понял, что можно сделать проще но это уже совсем другая история.

Кстати как преимущество: ось видит все системные диски пк. Это, должен сказать, меня очень порадовало.

Ссылка на сабж: ПУЩ
Наглядное изображение внешнего вида ос: ПУЩ ПУЩ
Веденский рассказывает (youtube): ПУЩ ПУЩ ПУЩ

Много лишней инфы понаписал. Так как на своей шкуре уже испытал некоторые подводные камни, буду отвечать на вопросы)
Захотел создать тему именно здесь. Проект будет интересен как минимум гикам и андроид разработчикам.

Изменено MoteX (19.05 / 04:05) (всего 1 раз)
- 19.05.2016 / 07:10
Koenig
  Модератор форума

Koenig 
Сейчас: Offline
уже как то пробовал, пошёл даже флэшку на юсби 3.0 купил. не сильно ковырял, было бы не лишним описать как труда гуглодобро поселить, так как ставится она без маркета, думаю и рут будет не лишним
__________________
 Магистр Мёда
- 19.05.2016 / 07:26
MoteX
  Пользователь

MoteX 
Сейчас: Offline
Koenig, ставил вчера последнюю версию. Терминал скушал su без проблем. Рут уже присутствует. Запуск с флешки ничем не примечателен. Лично меня интересовала возможность дуалбута с харда.
Сложного ничего нет, вот только первые три варианта:
  - Установка из под винды при помощи фирменной утилиты которая скачивается вместе с образом. В последней версии уже есть установка на сам жесткий диск вместе с грабом
  - Запуск загрузчика с загрузочной флешки. В меню выбора варианта запуска жмем таб на резиденте и дописываем INSTALL=1. Запускается стандартная установка android x86.
У меня лично сработал только первый вариант и только при установке на диск C. В других случаях при попытке запуска оси выдавало error 15, file not found что то там. К тому же у меня диск разделен на 4. В интерфейсе установки android x86 при выборе диска ну вообще ничего не понятно. Все диски отображаются одинаково,даже нет отображения ёмкости и корректной подписи типа фс.
  - Можно просто создать раздел для оси с фс fat32. Распаковкой на него содержимого образа и последующей настройкой при помощи easybcd. У меня кстати тоже не сработало.
Еще можно устанавливать из под линуксов.

Изменено MoteX (19.05 / 07:28) (всего 1 раз)
- 19.05.2016 / 09:17
aNNiMON
  Супервизор

aNNiMON 
Сейчас: Offline
Ставит. Неплохо так. Есть неудобства, на русский долго переключать. Но вроде решается установкой другой клавиатуры.
__________________
 let live
- 19.05.2016 / 10:09
MoteX
  Пользователь

MoteX 
Сейчас: Offline
aNNiMON, можно поставить Russian Keyboard. Блин. действительно не ожидал такого удобства. Хотя из минусов присутствует кое-какая нестабильность. Иногда приложение может вылететь. У меня при клике на "виджеты" ось вылетела в лого загрузки аж..на секунду. Больше оного не повторялось.
- 19.05.2016 / 11:17
Витаминыч
  Супермодератор

Витаминыч 
Сейчас: Offline
Я не хочу ставить на диск или искать флешку.

Как ее установить в vmware или virtual box? Именно установить, а не запустить в гостевом режиме.

Делал по инструкциям - в виртуалбоксе сыпет ошибки, инсрукции по их устранению не дают результатов. В вмваре оно хотя бы в гостевом режиме запускается, но мне нужно чтоб из образа. А оно на этапе установки пишет, что не может запустить утилиту проверки скорости записи.

Какой-то чувак выкладывал готовый образ, но там под х64 версию + ремиксос первые билды, от которых нет толка.
__________________
 わからない!!
- 19.05.2016 / 13:40
Bogdan-G
  Пользователь

Bogdan-G 
Сейчас: Offline
что там с потреблением и прожорливостью? (явка же)
- 19.05.2016 / 13:44
HoldFast
  Пользователь

HoldFast 
Сейчас: Offline
Цитата Bogdan-G:
что там с потреблением и прожорливостью? (явка же)
Богдан как всегда :-D
__________________
 Да, детка, я - Король Ящериц!!!
- 19.05.2016 / 14:15
NaruTrey
  Пользователь

NaruTrey 
Сейчас: Offline
Ну, для казуальных пользователей ОС подойдёт для их нужд.
__________________
 Чёрные усы кричает этот свисть
- 19.05.2016 / 15:45
vl@volk
  Пользователь

vl@volk 
Сейчас: Offline
Та такое, лучше без установки. Да и можно образ из андроид сдк взять для платформы х86
__________________
 знает толк
Наверх  Всего сообщений: 13
Фильтровать сообщения
Поиск по теме