Вниз  Железо (проблемы и вопросы)
- 30.08.2020 / 22:41
Artej
  Пользователь

Artej 
Сейчас: Offline
TiMaCh, никак, БП другой засунул и батарейку на всякий случай, хотя и без высовывания таблетки заработала нормально :)
- 31.08.2020 / 13:17
GOFMIDO
  Пользователь

GOFMIDO 
Сейчас: Offline
TiMaCh, когда я собираю людям ПК и ставлю им БП за 3-5К, все как один ноют, куда так дорого, есть же за 1500, да и меньше. Я в таком случае говорю, что в ПК можно экономить на всём, кроме того, что может забрать с собой на тот свет всё остальное.
- 5.05.2021 / 00:06
Витаминыч
  Супермодератор

Витаминыч 
Сейчас: Offline
Утром слушал поток на ютабчике, поставил на паузу и ушел на работу. Прихожу - ноут пытается по lan загрузиться, но тщетно - no bootable device.
SSD, где была 10, видится в биосе, также было видно как неопределенный при установке на другой диск и после загрузки в свежеустановленной ОС в Управление дисками тоже видно как Неинициализированный.

Я правильно понимаю, что так покорёжило mbr? Если да, то что сейчас есть из софта, чтобы восстановить хоть что-то можно было?

Еще до установки на другой диск пробовал из консоли команды bootrec - не находит ОС. В diskpart его тоже нет.

Причина скорее всего бсод по ram памяти, а м.б. из-за грозы либо все вместе :-(
__________________
 わからない!!
- 5.05.2021 / 02:34
vl@volk
  Пользователь

vl@volk 
Сейчас: Offline
Витаминыч, протестируй SSD с помощью Victoria HDD или аналогом, посмотри может есть аналог SMART для SSD и чтобы какие-то данные восстановить есть прога Recuva
__________________
 знает толк
- 5.05.2021 / 23:17
Витаминыч
  Супермодератор

Витаминыч 
Сейчас: Offline
vl@volk, виктория кажет 14к бэдов. Рекувой пользовался, как и еще одной программой, но они работаю с инициализированными дисками. Мне же до этого состояния надо как-то дойти. Напрямую подключать пока не хочу, т.к. это форматнет его.

А так слетел mbr на ssd, это все что имею на данный момент. Резервный ссд уже gpt использует, я из-за этого чуть кирпичей не навалил, когда опять увидел nbd. А надо было legasy на uefi переключить.

Кстати, о биосе. Он теперь постоянно слетает (настройки), стоит только вынуть акб, будто батарейки cmos нет. Хотя месяца 2-3 назад ставил новую. Из-за чего так может быть?

Надежду я потерял практически, делаю щас официальную флешку восстановления, чтобы начать с чистого листа так сказать... 7 лет откладывал переустановку, видимо пора :gg:
__________________
 わからない!!
- 6.05.2021 / 17:30
vl@volk
  Пользователь

vl@volk 
Сейчас: Offline
Витаминыч, а можно как-то образ диска сделать и уже терзать образ и ручками чото поправить? :gg: :gg:
__________________
 знает толк
- 6.05.2021 / 22:29
Витаминыч
  Супермодератор

Витаминыч 
Сейчас: Offline
vl@volk, без вариантов... Я щас пробую все возможные программы. Точнее, займусь этим более плотно в выходные. Суть в том, что пока диск не "смонтирован", с ним и работать не получается. Пока что только одна программка смогла каким-то чудом после глубоко сканирования "неподключенного" диска найти утерянный файл (который я ваще хз за что отвечал). Т.к. это файл, а не нужный мне partition, восстанавливать не стал.
Если что-то получится вообще извлечь, то это будет достойно полноценной статьи, т.к. на данный момент я не могу нагуглить ничего похожего. Только копипаста тупых советов попадается, которые даже в теории не будут работать так, как нужно. Конечно, кроме советов сходить в СЦ :stul:
Из 11 сайтов на одном я нашел новый для меня пункт - физическая диагностика ссд. Т.е. буквально раскрутить его и пощупать руками, есть ли где-то перегрев/недогрев, чтобы понять, стоит ли вообще дальше пользоваться этим ссд.
__________________
 わからない!!
- 7.05.2021 / 00:20
web_demon
  Супервизор

web_demon 
Сейчас: Offline
Витаминыч, а система видит размер ссд?
Физически там то выйти из строя может сама память или контроллер. Обычно если умирает память, то ссд падает в реад-онли, данные при этом не теряются.
Так что у тебя, скорее всего вторая беда. А контроллер искать, ну такое дело.

PS: Напиши что за ssd

Изменено web_demon (7.05 / 00:23) (всего 2 раза)
- 7.05.2021 / 09:08
Витаминыч
  Супермодератор

Витаминыч 
Сейчас: Offline
web_demon, да, размер определяется в программах. DEXP M1 на MLC ー https://www.dns-shop.ru/produc...d-nakopitel-dexp-m1/
Контроллер Phison PS3111-S11 по описанию
__________________
 わからない!!

Изменено Витаминыч (7.05 / 09:11) (всего 1 раз)
- 7.05.2021 / 09:15
Витаминыч
  Супермодератор

Витаминыч 
Сейчас: Offline
И в биосе он видится вроде как SATAFIRM S11, точно не помню
__________________
 わからない!!

Изменено Витаминыч (7.05 / 09:19) (всего 1 раз)
Наверх  Всего сообщений: 1953
Фильтровать сообщения
Поиск по теме
Файлы топика (84)