Вниз  Операционные системы
- 9.09.2010 / 10:21
Ders
  Пользователь

Ders 
Балда, т.е. выбор оси обуславливается сложностью использования, судя по твоему посту выше?
- 9.09.2010 / 12:05
Shaman
  Пользователь

Shaman 
Сейчас: Offline
короче,не устраивает меня убунту, при установке ее я разделил хард на две части,одну для семерки,другую для убунту.помогите плз снести убунту и объединить винт.это как делается,через boot-меню?
- 9.09.2010 / 12:18
Балда
  Пользователь

Балда 
Сейчас: Offline
Ders, Выбор оси в первую очередь обуславливается жизненными целями и предпочтениями, я например хочу стать веб программистом и системным администратором а для этого нужно полное понимание устройства и использования систем Linux или BSD.
Не маловажную роль играет открытость и свободное распространение Linux и FreeBSD, у меня нет ни-какого желания платить Биллу Гейтсу.
  Windows это постоянная зависимость от антивируса, маленькая производительность на слабых компьютерах, часто зависает в то время как в Linux очень редко может повиснуть только Xorg из-за не протестированных программ.
Windows выбирают те кто хочет чтобы все было просто и понятно, происходило само само-собой, те кто не хочет лишних проблем с настройкой оборудования.
Linux используют в основном программисты и хакеры, хотя она уже стала достаточно проста для обычных юзеров.
- 9.09.2010 / 12:30
Балда
  Пользователь

Балда 
Сейчас: Offline
Shaman, как снести её я не знаю, но когда я на старом виндейском компе переформатировал раздел с Linux, в первое время он нормально работал, включался, но в какой то момент загрузчик LILO обнаружил отсутствие linux и перестал загружать windows, по всему экрану ползли девятки(это означает проблему ядра линукс, в моём случае оно вообще отсутствовало).
может быть 3 выхода из этой ситуации:
1. попробовать другой дистрибутив, может понравится :-D
2. заново поставить эту убунту, но выделить минимальное протсранство на диске.
3. существуют аварийные загрузчики, можно попробовать переформатировать раздел убунту и поставить этот загрузчик, но это операция довольно рискованная.
- 9.09.2010 / 12:38
Shaman
  Пользователь

Shaman 
Сейчас: Offline
Балда (09.09.2010/12:30)
1. попробовать другой дистрибутив, может понравится :-D
Не,эт не для меня.я как бы не настолько компотер :) меня винда вполне устраивает, форматнуть раздел с линем то можно, а вот как потом объединить обе части диска, понятия не имею
- 9.09.2010 / 12:40
Балда
  Пользователь

Балда 
Сейчас: Offline
Shaman, Зачем объединять? наоборот это лучше когда один раздел под систему а другой для всего остального. :)
- 9.09.2010 / 12:49
Shaman
  Пользователь

Shaman 
Сейчас: Offline
Балда,а разве система будет иметь доступ ко всему остальному? Ведь щас у меня винда не имеет доступ к линю,как и обратно
- 9.09.2010 / 12:55
Балда
  Пользователь

Балда 
Сейчас: Offline
Shaman, Просто винда не понимает разметку диска ext3 которую использует линукс, когда ты его отформатируешь в ntfs то он будет виден в папке мой компьютер. А последняя версия ядра линукс отлично понимает ntfs и на чтение и на запись.
- 9.09.2010 / 12:59
Shaman
  Пользователь

Shaman 
Сейчас: Offline
Балда, вобщем что за ntfs, извини,я не знаю.как мне отформатировать?
- 9.09.2010 / 13:10
Балда
  Пользователь

Балда 
Сейчас: Offline
щелкаешь правой кнопкой по значку мой компьютер > управление > диспетчер дисков и носителей.
Далее удаляешь раздел с убунтой, потом создаешь новый том размером на все свободное место, файловая система должна быть NTFS.
но сначала настрой загрузчик в убунту так чтобы он по умолчанию винду загружал, время ожидания выставь 5 секунд.
но предупреждаю он у тебя может долго не проработать когда загрузчик увидит что линукс стерт будут у тебя девятки на весь экран, но у меня был альт как себя поведет загрузчик убунты я не знаю, мне пришлось обратно альт к винде ставить что бы винда загружалась, если не хочешь ставить ищи альтернативный загрузчик!
Наверх  Всего сообщений: 474
Фильтровать сообщения
Поиск по теме
Файлы топика (9)