Вниз  Совершенный код
- 22.02.2014 / 21:17
Ксакеп
  Модератор форума

Ксакеп 
Сейчас: Offline
Кажется, у Шилдта видел следующий порядок модификаторов: final - static.
При том наиболее популярным является следующий порядок: static final.
А как пишете вы?


И еще. Комментарий с хабра:Я сталкивался с такими сложными алгоритмами, которые даже с понятными наименованиями переменных/методов оставались непонятными. Посему приветствую комментарии, которые поясняют не «что алгоритм делает» (это понятно и из наименований), а «как алгоритм это делает» или «почему именно так».Как часто вы пишете как и почему?

Изменено Ксакеп (22.02 / 21:20) (всего 1 раз)
- 22.02.2014 / 23:45
Salat-Cx65
  Пользователь

Salat-Cx65 
Сейчас: Offline
Вставлю 5 копеек. Как мой шеф в начале моей работы сказал "Код должен быть самодокументирован. Чтобы без комментариев было понятно что он делает". Добавлю что не только красивый и качественный код важен, но и важно как он спроектирован. 2 наших сдк были отправлены партнерам с документацией буквально в 3 страницы док-овского документа. Люди разобрались без проблем.
Зато мне приходилось разгребать просто аццки криво написанный код, приятного мало.
Хотя должен признать, сам никогда не назову свой код "идеальным" :)
- 23.02.2014 / 01:32
Ксакеп
  Модератор форума

Ксакеп 
Сейчас: Offline
Стоит отметить, что aNNiMON'а в последнее время несовершенный код волнует всё больше и больше: #321108. Может, это болезнь?
- 23.02.2014 / 01:43
aNNiMON
  Супервизор

aNNiMON 
Сейчас: Offline
Ксакеп, просто совпаденье. Вы уж прям диагноз готовы поставить ;)
__________________
 let live
- 23.02.2014 / 02:32
web_demon
  Супервизор

web_demon 
Сейчас: Offline
Salat-Cx65, "Код должен быть самодокументирован. Чтобы без комментариев было понятно что он делает"Это настолько нереально что даже половина от этого требования недостижима, особенно когда это говорит шеф. Когда сроки поджимают, а ТЗ меняется раз в неделю, уже сдаешься и делаешь как выходит. Красиво получается кодить только для себя, а такой код как раз мало кто видит.
Как то читал на хабре слова одного из разработчика ютуба: делайте чтоб работало, чтоб успеть и не затягивать, а когда будет нужно перепишешь сам, или за тебя.
Естественно хочется добавить, что кидаться фигачить говнокод не нужно, всегда нужно кодить с представлением как другие смеются над твоим кодом, тогда реально лучше получается :-D

Изменено web_demon (23.02 / 02:33) (всего 2 раза)
- 24.02.2014 / 11:03
Koenig
  Модератор форума

Koenig 
Сейчас: Offline
добавлю что не только пробелы и табы важны, еще важны новые строки , чтоб визуально разбить код
стилей очень много, кому то хочется писать коротко, кому то длинно, так же не сторонник сокращать фигурные скобки, если не нравятся скобки, пользуйтесь тернарниками
иногда если фигурная скобка глубоко вниз ушла, коментирую, табы за меня ставит иде, пишу без них, при больших вложенностях сильно вправо уходит код, и смысл чтения без скрола теряется
if (1) {
// blah
} else {
// blah
}
могу полную схему свою выложить
__________________
 Магистр Мёда
- 25.02.2014 / 03:21
vl@volk
  Пользователь

vl@volk 
Сейчас: Offline
на мобилке форматирую код используя вместо четырёх пробелов один. довольно удобно и сразу понятно, пример:
  1. public class SomeClass {
  2.  
  3.  private int data = 1;
  4.  private static final int MAX = 10;
  5.  
  6.  public int getAndInc () {
  7.   int temp = data;
  8.   data++;
  9.   if (data > MAX) {
  10.    data = 1;
  11.   }
  12.   return temp;
  13.  }
  14.  
  15. }

__________________
 знает толк
- 25.02.2014 / 11:12
DominaN
  Пользователь

DominaN 
Сейчас: Offline
один пробел мало, два норм
- 25.02.2014 / 11:20
boNNdaR
  Пользователь

boNNdaR 
Сейчас: Offline
Всегда пользовался стандартными методами(AIDE, NetBeans) форматирования кода=)
- 25.02.2014 / 11:23
boNNdaR
  Пользователь

boNNdaR 
Сейчас: Offline
А на счет ООП могу посоветовать что нужно иметь меру нужды отделять код в отдельный метод. Делать отдельный метод это хорошо, но часто можно и обойтись без этого.
Наверх  Всего сообщений: 233
Фильтровать сообщения
Поиск по теме
Файлы топика (7)