Вниз  Электроника
- 6.12.2017 / 23:08
Витаминыч
  Супермодератор

Витаминыч 
Сейчас: Offline
Знаю, наркомания, чистое любопытство: можно ли зажечь светодиод от след. портов:
а) jack 3.5 (видел iR передатчики)
б) vga
в) hdmi

Так-то есть и ток, и напряжение, но слабые.. с помощью транзюков усилять? Особенно интересуют б и в. :gg:
__________________
 わからない!!
- 6.12.2017 / 23:10
Кальцид
  Пользователь

Кальцид 
Сейчас: Offline
Витаминыч, Я думаю можно . возьми светодиод и проверь
- 7.12.2017 / 00:14
19Ram84
  Пользователь

19Ram84 
Сейчас: Offline
Цитата Витаминыч:
Знаю, наркомания, чистое любопытство: можно ли зажечь светодиод от след. портов:
а) jack 3.5 (видел iR передатчики)
б) vga
в) hdmi

Так-то есть и ток, и напряжение, но слабые.. с помощью транзюко
jack 3.5 смотря от чего, тел наврятли, если центр то должен, да и желательно поставить на выходе конденсаторно диодный фильтр, он накопит напряжение.
От vga, тоже потянет, как то замерял на нем напряжение, вполне высокое для светодиода, hdmi не знаю.
- 7.12.2017 / 02:59
Витаминыч
  Супермодератор

Витаминыч 
Сейчас: Offline
19Ram84, да все от пк.

Хочу переделать два юсб светильника из FP в один. Соединение параллельное сделаю, но ищу альтернативы по питанию, юсб порта всего три и все заняты. Из свободных 4 порта в ноуте, но lan не в счет, lpt нету, хотя на его основе можно нормально диодную ленту запитать было бы.
HDMI заморочен, плюс нужен кабель-донор, в теории есть куда запитаться. Остается vga с 5+ и GND. И непонятный джек, который с какой-то обвязкой способен мигать в такт музыке, либо в зависимости от громкости задаватт яркость свечения. Но транзистор вроде как для усиления нужен все равно. U=0.1 B, по току непонятно.

Поэксперементирую, но в итоге буду делать от юсб, чтоб и от пк, и от бп 220В включать.
Кстати, что-то требуется добавить в схему, чтобы диоды не грелись? Светят они не очень ярко, что странно. И бп тоже греется, даже 0.5 А который.
__________________
 わからない!!
- 7.12.2017 / 08:08
19Ram84
  Пользователь

19Ram84 
Сейчас: Offline
Цитата Витаминыч:
19Ram84, да все от пк.

Хочу переделать два юсб светильника из FP в один. Соединение параллельное сделаю, но ищу альтернативы по питанию, юсб порта всего три и все заняты. Из свободных 4 порта в ноу
Чтобы не грелось, обычно резистор ставят, последовательно, в китайских фонариках тоже так, но резик от фонаря не подойдет, там напряжение другое, а какое напряжение выдает на максе, с этого выхода мультиметр?
А понял речь про юсб идет, значит там около 5 вольт, тогда надо мультиметром замерить какой ток идет на выходе в фонарике, и подобрать резик на выход юсб, чтобы тоже давал такой же ток через него.
А ваще хорошо бы саму схемку.)

Изменено 19Ram84 (7.12 / 08:16) (всего 2 раза)
- 7.12.2017 / 13:04
Витаминыч
  Супермодератор

Витаминыч 
Сейчас: Offline
19Ram84, эти фонарики для подсветки клавы в фикспрайсе брал. Схема у них простая: светодиод и резистор.
__________________
 わからない!!
- 8.12.2017 / 16:29
Витаминыч
  Супермодератор

Витаминыч 
Сейчас: Offline
Резисторы на 21 Ом стоят в них. Один диод помер(

Замерил напряжение на джеке - 0.01 В. В режиме прозвонки, если включить музыку на полную, то динамик начнет хрипеть в такт :gg: Шо за конденсаторно-диодный фильтр ты имел ввиду? :dum: Схемку бы
__________________
 わからない!!
- 9.12.2017 / 16:45
19Ram84
  Пользователь

19Ram84 
Сейчас: Offline
Цитата Витаминыч:
Резисторы на 21 Ом стоят в них. Один диод помер(

Замерил напряжение на джеке - 0.01 В. В режиме прозвонки, если включить музыку на полную, то динамик начнет хрипеть в такт :gg: Шо за конденсаторно-
Я в свое время от вых колонок, запитывал мотор двдшника, а на нем был светодиод, который тоже питался от усилка и пульсировал в такт музыке.
Простой VC фильтр, попробую нарисовать )
- 11.02.2018 / 21:47
19Ram84
  Пользователь

19Ram84 
Сейчас: Offline
Вот эта штука :gg:


Прикрепленные файлы:
ggg2.png (80.59 кб.) Скачано 125 раз
- 11.02.2018 / 22:34
vl@volk
  Пользователь

vl@volk 
Сейчас: Offline
сглаживает ток, что уменьшает его потери, нам физик рассказывал о ней. А вот чем меньше потерь, тем меньше расход
__________________
 знает толк
Наверх  Всего сообщений: 785
Фильтровать сообщения
Поиск по теме
Файлы топика (50)