Вниз  Электроника
- 2.07.2013 / 11:37
Dmitriy
  Пользователь

Dmitriy 
Сейчас: Offline
SilentKnight, согласен, но с некоторым сопротивлением сигнал наводки может быть значительно снижен, при этом сигнал звукоснимателя лишь потерпит ухудшение динамического диапазона, многое зависит от отношения полезного сигнала к наводке, если оно не очень высоко, скажем 5 к 1 и меньше, ухудшения будут значительны.
С лучшим успехом можно подрегулировать чувствительность входа на программном уровне, тогда не нужна возня с резистором.

Эксперимент с резистором нужен для определения выходного сопротивления усилителя, необходимого для погашения наводок, это если делать его самостоятельно.
Но как было сказано выше, есть довольно простой вариант - кассетный плеер, но даже там могут быть мелкие траблы, например слишком сильный сигнал от звукоснимателя будет портиться входным усилителем головки в плеере - это решается довольно просто - снижением силы сигнала звучка(резистором), ухудшения в данном случае не будет, т.к. входной тракт головки довольно чувствителен и слабые щипки струны уже не останутся незамеченными. В данном случае дин. диапазон будет ограничиваться лишь возможностями входного тракта головки, которые всяко хуже таковых у входа компьютера, если это не HiFi, конечно. Но всё же их будет достаточно, имхо.

Альтернативно можно заюзать китайский FM приёмник - но это на везение, характеристики у них обычно - г*, а усилитель там может быть вообще интегрирован в корпус одной микросхемы, у которой вход - антенна
Открыть спойлер

- 2.07.2013 / 11:47
Dmitriy
  Пользователь

Dmitriy 
Сейчас: Offline
AHiLLA, такой усилок http://datagor.ru/musicbox/1670-pred-usilitel-dlya-bas-gitary.html его можно спаяти на картонке, главное заэкранировать получше от самого звучка и до выхода.
- 2.07.2013 / 14:22
AHiLLA
  Пользователь

AHiLLA 
Сейчас: Offline
SilentKnight, тогда как-нибудь куплю экранированный

Dmitriy, спасибо, только вот придется в магазин ехать, компоненты покупать:gg:Я по схеме только один раз собирал, номиналы точно такие же долдны быть? А если в магазине некоторых не будет?
Кстати, у тебя гитара есть?

Изменено AHiLLA (2.07 / 14:23) (всего 1 раз)
- 2.07.2013 / 15:36
Dmitriy
  Пользователь

Dmitriy 
Сейчас: Offline
AHiLLA, нет, всё зависит от магазина, может дешевле плеер купить(или радио, тока в радио маловато деталек, и предётся компоновать по своему). Вот некоторые ширпотребные транзисторы, которых полно в китайских изделиях и в магазинах, но это не значит что они плохие, для последних двух весьма аналогичны.
Q1,Q2 - 2SC945(C945 - маркировка), SS9014/S9014
Q3 - SS9015/S9015
Но на первый лучше придерживаться малошумности(на крайняк спроси у продавца малошумные аналоги), КТ3102 есть в СКД от советского телика, если не найдёш смотри у которого меньше коэффициент шума
и проверь всё здесь http://paratran.com там же можно поискать аналоги по характеристикам
Конденсаторы можно на 50, 10, крайняк на 5 вольт C1 - неэлектролитический, резисторы как можно ближе по сопротивлению, их можно составлять, т.е. из двух по 10 можно получить на 5 или на 20 Ом. И дополнительно один на 50-600 Ом(зашунтировать наводки, если они у тебя сильные, а так может хватить только усиления сигнала, чем меньше сопротивление - тем быстреее будет садится батарея, ну а чем больше сопротивление..)
- 2.07.2013 / 15:37
Dmitriy
  Пользователь

Dmitriy 
Сейчас: Offline
Ну и матчасть http://radiokot.ru
- 2.07.2013 / 16:16
AHiLLA
  Пользователь

AHiLLA 
Сейчас: Offline
Dmitriy, спасибо
- 2.07.2013 / 16:29
AHiLLA
  Пользователь

AHiLLA 
Сейчас: Offline
Dmitriy, радиокот хороший сайт, я пока основы электроники почитаю, а то я только поверхностно знаю это все. Нам ничего не объясняли, мы тупо писали лекции все время и все
- 2.07.2013 / 17:55
Dmitriy
  Пользователь

Dmitriy 
Сейчас: Offline
AHiLLA (02.07.2013/16:29)Dmitriy, радиокот хороший сайт, я пока основы электроники почитаю, а то я только поверхностно знаю это все. Нам ничего не объясняли, мы тупо писали лекции все время и всеДа уж, неповезло тебе с таким времяпровождением.. Лабараторные хоть были?
- 2.07.2013 / 20:06
vl@volk
  Пользователь

vl@volk 
Сейчас: Offline
знаешь как мы лабораторки делают? ноль експерементов, только теория и списывание хода работы с книги и все это из-за того, что нет обородувания. старое списали, новое не выдают
__________________
 знает толк
- 2.07.2013 / 21:34
AHiLLA
  Пользователь

AHiLLA 
Сейчас: Offline
Dmitriy, да, там надо было схему на стенде собрать. Готовый стенд, просто соединяешь проводами нужные точки

vl@volk, у нас хоть есть какое-никакое
Наверх  Всего сообщений: 785
Фильтровать сообщения
Поиск по теме
Файлы топика (50)