Вниз  Вопросы по HTML, CSS
- 10.01.2016 / 11:41
ВитаминКО
  Супермодератор

ВитаминКО 
Сейчас: Offline
я за щрифть говорил, АД просто для примера. "емы" и в обычном дизайне норм, на йохнцмс тестил. Давай лучше ты конкретно поясни, чем "ем "хуже.
  Я уже сказал, в чем его плюс в сравнении с подбором пикселей.

проценты для размера шрифта? щтот новенькое :gg: обычно третьим измерением кегль служит, тот самый pt. но я его не встречал, только в учебниках

а твои любимые 16 пикселей - нечитаемое говно, если с мобильника смотреть. Даже 20 рх - мелко. Для мобилок надо уже отдельную верстку делать, для смартфонов - еще одну. Если сайт твой всего лишь визитка - ладно, поддерживать там особо нечего.
А вот в крупных проектах уже может встать вопрос о создании резинового дизайна, один стиль проще поддерживать.

ну и в освоении адаптивной верстки нет ничего сложного, на ютубе есть полно гайдов - открывай, смотри. Под рукой держи открытым хтмлбук.ру и верстай.

а ты своими советами только людей пугаешь.. нет, что вы, что вы, адаптивный диз очень сложна, а шрифт только в пикселях надо!

нечего дурью маятся и терять время, сразу пусть приучается (я о Бэке)
читать статьи о плюсах и минусах того или иного подхода можно бесконечно, лучше самому на практике определить удобный для себя вариант

нравятся тебе пиксели - юзай на здоровье. другим только не надо мозг засирать

я просто написал вариант и не принуждаю никого
РАУНД
__________________
 わからない!!
- 10.01.2016 / 12:30
Dinisimys
  Пользователь

Dinisimys 
Сейчас: Offline
% то же что и эм, только удобней для представления в голове дизайнера.
16пикселей это не мое! Где я такое сказал? Это установка браузеров по умолчанию. Я так понял, пк браузеров. Вот в мобиле эта установка по-другому.
Когда ты пишешь 1эм, то браузер берет от шрифта указаного в боди 1.2эм(120%). По-умолчанию это будет 16пикс умножить на 1.2. Для разных устройств цифра по-умолчанию. Отсюда и адаптивный текст.
Все,пацики, вы все тут опытные, куча проектов уже есть. Не буду спорить. Ничего не имею против АД
- 10.01.2016 / 20:07
ВитаминКО
  Супермодератор

ВитаминКО 
Сейчас: Offline
Dinisimys, так бы сразу и написал.
__________________
 わからない!!
- 19.03.2016 / 17:29
mcdevil
  Пользователь

mcdevil 
Сейчас: Offline
Народ как сделать чтоб тег video отображал видео разного разрешения одинаково. Т.е. Есть видео с разрешением 480x320, 240x170 и т.д. нужно подогнать все видео на 60% экрана. Сделал класс в css со свойствами width: 60%; height: 60%. но при изменении видео (делаю при помощью жс) меняется длина видео.
- 22.03.2016 / 18:42
kingdosya
  Пользователь

kingdosya 
Сейчас: Offline
что нужно указать в font-family чтобы шрифты сайта были как у бутстрапа?


Прикрепленные файлы:
Screen Shot 03-(…).jpg (38.96 кб.) Скачано 217 раз
- 24.04.2016 / 20:41
mcdevil
  Пользователь

mcdevil 
Сейчас: Offline
Подскажите пожалуйста, как определить положение и размеры элементов относительно только к одному элементу в процентах, например ширине экрана?
- 24.04.2016 / 23:05
Ксакеп
  Модератор форума

Ксакеп 
Сейчас: Offline
mcdevil, это можно сделать только в runtime, на javascript'e: найти элемент в DOM и посмотреть его вычисленные стили (computed), то есть ширину body, например, и нужного элемента.
- 26.04.2016 / 21:53
mcdevil
  Пользователь

mcdevil 
Сейчас: Offline
Ксакеп, С помощью css не получится?
- 27.04.2016 / 08:58
Ксакеп
  Модератор форума

Ксакеп 
Сейчас: Offline
mcdevil, ну, есть media-queries, где ты можешь сказать что-то вроде: "если размер экрана меньше 800px, то применить такие стили, иначе такие".

Ну и всегда можно позиционировать относительно родительского элемента.
- 27.04.2016 / 09:43
Dinisimys
  Пользователь

Dinisimys 
Сейчас: Offline
mcdevil, может скажи что тебе нужно в общем сделать? Ну, с какой целью тебе надо определить размер одного элемента относительно другого? Предпологаю, что это будет только размер относительно экрана, так как все остальные размеры тебе известны(кроме тех, конечно, что не зависят от размера экрана). Тут тебе поможет только яваскрипт. Но лучше скажи задачу, которая перед тобой стоит и решил пойти таким путем для ее решения. Может там можно обойтись и без яс.
Наверх  Всего сообщений: 1142
Фильтровать сообщения
Поиск по теме
Файлы топика (41)