Вниз  Linux
- 17.02.2021 / 15:01
Tygrain
  Пользователь

Tygrain 
Сейчас: Offline
Из оболочек могу посоветовать начать с Cinnamon, KDE, Mate, это оболочки которые можно юзать прям из коробки с минимальными настройками под себя с гномом уже нужно немного повозиться и наставить всяких расширений, но в целом он тож смотрится очень не плохо.

UPD: Большинство дистров уже поставляются с графическими оболочками, так что не стоит боятся всех этих графических окружений и оболочек рабочего стола :gg:

Изменено Tygrain (17.02 / 15:04) (всего 1 раз)
- 17.02.2021 / 15:06
Tygrain
  Пользователь

Tygrain 
Сейчас: Offline
Цитата Vlad_jonson:
команды в принцепе одинаковые для терминала везде ;) И да оболочка гном
Плюсую, разница только в пакетных менеджерах и репозиториях
- 17.02.2021 / 20:01
GOFMIDO
  Пользователь

GOFMIDO 
Сейчас: Offline
Спасибо всем за ответы. Накачал Mint-ов на 2 гноме (MATE) и буду разбираться. Взял последнюю 20 и 19 для х32 гляну тоже. SSD-ху прикупил даже для "независимых" экспериментов :hack:

Кстати, есть старички, на которых тоже интересно было бы накатить хотя бы ради посмотреть (а у нас всё познаётся через "посмотреть"). Вопрос такой - что попробовать для них? Например есть Е6700+1gb 667, есть вообще дед Cel 300A, но его всерьёз не рассматривайте, хотя NAS с FreeBSD я на нём запилил (хотя по большей части ничего не понял, из того что делал, но для общего развития...), а то надоело хард с бэкапами каждый раз прикручивать. Так вот, я вот в сторону Lubuntu смотрю, кто нибудь пробовал?
- 17.02.2021 / 20:19
GOFMIDO
  Пользователь

GOFMIDO 
Сейчас: Offline
Ах да, ещё хотел по поводу литературы спросить. Особенно интересует объяснение устройства файловой системы и что это за папки внутри неё? Куда деваются установленные приложения и есть ли вообще в линуксе исполняемые файлы в привычном обывателю формате?
- 17.02.2021 / 20:24
Tygrain
  Пользователь

Tygrain 
Сейчас: Offline
GOFMIDO, файловая система как файловая система ничего особенно нового, установленный софт по /bin/* и /usr/bin/* раскидывается, но никто не запретит тебе в обход пакетного менеджера исполняемые файлы в свою папочку скинуть и оттуда пускать как не винде

Изменено Tygrain (17.02 / 20:25) (всего 1 раз)
- 17.02.2021 / 20:26
Tygrain
  Пользователь

Tygrain 
Сейчас: Offline
Цитата GOFMIDO:
Накачал Mint-ов на 2 гноме (MATE)
тру минт на Цинамоне
- 19.02.2021 / 08:22
Витаминыч
  Супермодератор

Витаминыч 
Сейчас: Offline
Цитата GOFMIDO:
Спасибо всем за ответы. Накачал Mint-ов на 2 гноме (MATE) и буду разбираться. Взял последнюю 20 и 19 для х32 гляну тоже. SSD-ху прикупил даже для "независимых" экспериментов :hack: Кстати,
есть дед на 4-ом пне, как раз для таких экспериментов. Как-нибудь поделюсь инфой
__________________
 わからない!!

Изменено Витаминыч (19.02 / 08:23) (всего 1 раз)
- 19.02.2021 / 10:22
Ксакеп
  Модератор форума

Ксакеп 
Сейчас: Offline
Цитата GOFMIDO:
Есть ли вообще в линуксе исполняемые файлы в привычном обывателю формате?

Есть, но их детектировать можно не по расширению .exe а по флагу eXecutable, который можно увидеть с помощью команды ls -la и задать с помощью chmod +x. Обычно в терминале они выделяются более жирным шрифтом.
- 19.02.2021 / 17:37
GOFMIDO
  Пользователь

GOFMIDO 
Сейчас: Offline
Ксакеп, спасибо.

Нашел тут Rosa-Fresh. Российский дистриб., основанный на Ubuntu. Помимо всех вытекающих обстоятельств меня интересовала в 1 очередь документация на русском языке. В частности там есть ответы на все ранее заданные мной вопросы, и на не заданные, хоть порой и в краткой форме. Зато хоть знаю, куда при случае копать. Пока этого будет достаточно.
- 19.02.2021 / 18:23
Tygrain
  Пользователь

Tygrain 
Сейчас: Offline
GOFMIDO, русский арчвики чем не зашел? Да и гуглотранслейт вроде бы очень не плохо доки переводит
Наверх  Всего сообщений: 704
Фильтровать сообщения
Поиск по теме
Файлы топика (13)