Вниз  Linux
- 21.02.2021 / 08:24
Ксакеп
  Модератор форума

Ксакеп 
Сейчас: Offline
Цитата GOFMIDO:
кроме моего [1280x1024] конечно

  1. Graphics:
  2.   Device-1: NVIDIA GM107 [GeForce GTX 750] vendor: Gigabyte driver: nvidia
  3.   v: 460.39 bus ID: 01:00.0
  4.   Display: server: X.Org 1.20.9 driver: nvidia resolution: 1152x864~60Hz
  5.   ^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^
  6.   OpenGL: renderer: GeForce GTX 750/PCIe/SSE2 v: 4.6.0 NVIDIA 460.39
  7.   direct render: Yes

Тут какая-то проблема прямо, либо в настройках DE (desktop environment) надо смотреть, либо конфиги какие-то менять. Не знаю, почему nvidia resolution такой маленький.
- 21.02.2021 / 11:08
Pahon
  Пользователь

Pahon 
Сейчас: Offline
GOFMIDO, ну впринципе да — по большей части сейчас стараются делать GUI для больших расширений т.к. уже понемногу даже 1080р матрицы выходят из моды. А даже на 1080р без 125% апскейла интерфейс, в частности иконки, слишком маленькие (в винде с этим оооочень давно проблемы). В 7-ой версии Либрэ Офиса там они эксперементируют с иконками, я ещё не смотрел как там, но всё же, думаю что тебе просто нужен новый моник, он скорее всего чисто морально устарел. У меня так сейчас простаивает Phillips 2012го года рождения, 1366х768, подключал к ноуту как второй — хоть и проблем нет кроме разрешения, цвет./контрастность у него уже не радует, морально устарел.

С Линуксом беда в том, что есть такая проблема как "distro hopping" когда вся эта свобода выбора превращается в бесконечные переустановки разных дистрибутивов. Тут нужно найти компромисс между тем что работает хорошо "из коробки" на твоем железе и тем, что тебе удобно в использовании.

Ты там упоминал раньше, что некоторые дистрибутивы не ставились — попробуй отключить Secure boot в BIOS, это может мешать некоторым дистрибутивам.
Также твоя проблема с чёрным экраном может быть из-за установки дров на ГПУ вручную, в Минте вроде по дефолту стоят открытые драйвера и когда ставишь от Нвидии могут быть такие проблемы (у меня так было :) )
- 21.02.2021 / 16:17
GOFMIDO
  Пользователь

GOFMIDO 
Сейчас: Offline
GOFMIDO, насчет стима я не понял: ты его через вайн запускал что ли?Нет, просто ему требуется поддержка SSE3 инструкций, он при обновлении мне это выдал.

И с явой тоже - шо там ставить? Либо пакетный менеджер, либо сайт оракл.С явой всё просто - я сначала пытался поставить с сайта Oracle, но пытаясь переместить её, по незнанию снёс из под рутовой консоли всю директорию /usr/lib/jvm/. Да-да, я :gg: . По итогу поставил openjdk 4 разных версий, потому что... почему бы и нет :gg: . Через старшую из них сейчас и работает как я понял.
Про [IcedTeа] загуглю потом. Просто я полный 0 в Linux-е и разбираюсь грубо говоря с 0, а разобраться с 0 ничего не сломав - даже как то неправильно.

GOFMIDO, и как на серверном проце, нормально все завелось?Чему там заводиться, это обычный Core2, ничем не обрезанный, на десктопной материнке. Уверен поставь я сюда любой Core2Duo из моих запасов результат был бы тот же.

GOFMIDO, ...думаю что тебе просто нужен новый моник...
Ты там упоминал раньше, что некоторые дистрибутивы не ставились...
Многобукав:
Открыть спойлер

Тут какая-то проблема прямо, либо в настройках DE (desktop environment) надо смотреть, либо конфиги какие-то менять. Не знаю, почему nvidia resolution такой маленький.Ксакеп, завтра посмотрю, скриншотов приложу и прочей инфы.
- 21.02.2021 / 16:36
GOFMIDO
  Пользователь

GOFMIDO 
Сейчас: Offline
Ещё такой тупой вопрос - дэфолтный дистр Debian реально занимает 3 DVD-хи? https://get.debian.org/debian-cd/10.8.0/amd64/iso-dvd/ Жесть =)
- 21.02.2021 / 16:52
Helltar
  Пользователь

Helltar 
Сейчас: Offline
GOFMIDO, все три это один и тот же, возьми подходящий по размеру, и зачем тебе dvd, бери cd.

Изменено Helltar (21.02 / 16:53) (всего 2 раза)
- 21.02.2021 / 17:03
GOFMIDO
  Пользователь

GOFMIDO 
Сейчас: Offline
Helltar, размером то они различаются, да и названы так, как будто это 1 дистрибутив. Я CD и взял.
- 21.02.2021 / 17:08
Helltar
  Пользователь

Helltar 
Сейчас: Offline
GOFMIDO, это набор из кучи ненужных пакетов, если интернет отключили.
- 21.02.2021 / 17:22
GOFMIDO
  Пользователь

GOFMIDO 
Сейчас: Offline
Helltar, из серии 5 разных офисов по 3 гига каждый? :-D

Изменено GOFMIDO (21.02 / 17:22) (всего 1 раз)
- 21.02.2021 / 22:15
Витаминыч
  Супермодератор

Витаминыч 
Сейчас: Offline
Цитата GOFMIDO:
С явой всё просто - я сначала пытался поставить с сайта Oracle, но пытаясь переместить её, по незнанию снёс из
таки да, сложного там ничего нет :gg: https://annimon.com/forum/id43004-300#post362760
На досуге дальше полистай.

Кста, я только щас понял, что в треде нет адепта арчлинукса Кальтера :gg: щас бы здесь такое началось...
__________________
 わからない!!
- 22.02.2021 / 03:04
Naik
  Пользователь

Naik 
Сейчас: Offline
Короче 3 года на убунте с гном шелл, все устраивает, привык нереально :gg: Анимашки красивые, чуть поднастроил и все идеально работает. В отличие от винды, на которой весь софт для обработки фото-видео. Вчера запустил, было 5 Гб на С доступно. Оно взяло и забило весь диск обновлением. Пришлось лезть в системные папки вычищать)) А потом говорят линукс сложный. Та я забыл когда лез в системные папки на нем.
Наверх  Всего сообщений: 704
Фильтровать сообщения
Поиск по теме
Файлы топика (13)