Вниз  Linux
- 19.12.2021 / 23:34
Витаминыч
  Супермодератор

Витаминыч 
Сейчас: Offline
Helltar, вендовс стор это еще ладно, там есть какие-то подвижки в сторону пакетного менеджера! :swoon:

У меня нет оправданий для desktop linux. Много дистров попробовал для старого немощного ноутбука, но это мучение просто. Я слишком стар, чтобы компилить ядро и прочие драйверы, чтобы хотяб было нормальное разрешение а не 800х600. Даже те, которые якобы ориентированы на "лёгкий" переход с венды, на достаточно большое время ввели меня в ступор, типа "а? каво? в смысле? почему наоборот? это не интуитивно". Ноут если чо предполагалось отдать в пользование сестре и если уж погромист не разобрался, то я даже не знаю... накатил семерочку, всё просто и понятно. 10ка тоже вставала, и даже сносно работало на одноядерном амуде и 4гб озу, был приятно удивлен но решил не рисковать, т.к. драйверы в большинстве онли на семерке норм работали.
__________________
 わからない!!
- 20.12.2021 / 11:43
Helltar
  Пользователь

Helltar 
Сейчас: Offline
Витаминыч, да, winget есть, не то чтобы линукс-репозитории, но уже хорошо.

У меня проблемы наоборот с новым оборудованием, хорошо хоть графика встроена, драйвера в ядре.

Но мой блютуз нигде не работал из коробки, wifi 6 медиатековский отваливался раз через раз, все заработало более менее с ядром 5.15. Хорошо хоть Fedorу использовал, на убунту подобных пришлось бы руками ядро обновлять, что кстати не так сложно есть готовые debы и просто dpkg -i *.deb сделать, но зачем мне это все.

Fingerprint завести я даже не пытался.

Но какой кайф сейчас дотронутся своим ♂finger♂ и твой Bitwarden разблокирован.

А, ну и еще то что не так важно, но, только закрой кришку ноута... гибернация... Goodbye Mazafaka.

Изменено Helltar (20.12 / 11:56) (всего 2 раза)
- 20.12.2021 / 12:06
Tygrain
  Пользователь

Tygrain 
Сейчас: Offline
У меня одного линупс вот уже два года как, сразу из коробки работает без проблем, без правки глубокозарытых конфигов и компиляции ядер? :dum:
- 20.12.2021 / 12:09
Helltar
  Пользователь

Helltar 
Сейчас: Offline
Tygrain, не у тебя одного. Просто более подходящее железо.
- 20.12.2021 / 13:01
Витаминыч
  Супермодератор

Витаминыч 
Сейчас: Offline
Я орнул когда дрова на видюху из дистра решили обновиться под предлогом "исправлены критические ошибки" и случился отвал разрешения. В итоге все равно пришлось лезть в консоль и откатывать. Ибо решением проблемы было пять вариантов по редактированию какого-то конфига, чтобы оно запомнило и больше не сбрасывало после ребута. Ну такоя.

По мне проще уж тогда хакинтош собрать, если вендовс претит :ded:

Tygrain, ついたーついた
__________________
 わからない!!
- 21.12.2021 / 14:30
vl@volk
  Пользователь

vl@volk 
Сейчас: Offline
Helltar, шо у тебя за ноутбук? Вин 11 с процом i7 и норм видюхой фризит, дурацкое меню по пкм, досих пор не работающий драг-н-дроп на иконку приложения в панели задач, разрешение на доступ к микрофону в хроме не дается, предустановленный мусор в виде тимс (который жрет ОЗУ как хром и лагает) и я уверен еще чото ямное найдется :gg:

А с остальным я согласен, стало лучше. Наконец-то виндовс стор заработал нормально. Я еще кайфую от Windows Sandbox, наконец-то можно химичить и не убить систему :gg:
__________________
 знает толк

Изменено vl@volk (21.12 / 14:32) (всего 2 раза)
- 21.12.2021 / 22:06
Senderman
  Пользователь

Senderman 
Сейчас: Offline
Helltar, не железо, а нормальный дистр на котором нет всяких подозрительных автоматических действий конфигов и патчей даунстрима
intel i7-10750H, nvidia 1650Ti, Artix Linux s6, полет отличный
__________________
 Прошиваем что-нибудь
- 21.12.2021 / 22:34
Helltar
  Пользователь

Helltar 
Сейчас: Offline
Senderman, мой wifi относительно недавно появился в ядре: https://github.com/torvalds/li...mediatek/mt76/mt7921 с 5.15 начало работать более менее.

Отпечаток не работает, даже если напрячься и завести, в чем сомневаюсь, это не интегрировано в систему, на винде я могу использовать его не только для входа в систему, но и для авторизации в софте иди даже на сайтах.

Звук из динамиков дерьмо.

У линукса нет преимуществ на десктопе в сравнении с современной виндой, безопасность меня не беспокоит, я не макака, а выпилили бы еще реестр и кайф.

Дело в железе, на современных ноутах это боль, или брать сразу какой-нибудь dell с лунуксом или ждать, страдать, пока догонят с драйверами.

Изменено Helltar (21.12 / 22:40) (всего 1 раз)
- 22.12.2021 / 00:07
Tygrain
  Пользователь

Tygrain 
Сейчас: Offline
Цитата Helltar:
Отпечаток не работает, даже если напрячься и завести, в чем сомневаюсь, это не интегрировано в систему
Федора с гномом умеет в отпечатки, вроде
- 22.12.2021 / 00:15
Helltar
  Пользователь

Helltar 
Сейчас: Offline
Tygrain, да и кде умеет, но что с того если сам сканер не работает.

Под «не интегрировано» я имею ввиду не только логин в систему, а например использование в приложениях или браузерах.

Изменено Helltar (22.12 / 00:20) (всего 1 раз)
Наверх  Всего сообщений: 704
Фильтровать сообщения
Поиск по теме
Файлы топика (13)