Вниз  RFO BASIC
- 10.06.2019 / 18:38
1961uvg
  Пользователь

1961uvg 
Сейчас: Offline
Вышла новая версия hbasic v.2.70
Она полностью посвещена командам для чтения / записи файлов на внешнюю SD-карту !
https://www.tapatalk.com/group...-commands-t5841.html
Там так же есть демо пример!

А еще крутая демо программа ( вообще ) :
- генерирует различные спирали - которые рандомно меняют форму, цвет, прозрачность, количество ветвей и т.д..
Спирали генерируются в две плоскости !
Ползунком вверху можно менять скорость вращения и направление !
Кнопка внизу включает следующую генерацию.
Очень красиво и непредсказуемо !
Можно смотреть долго, так как можно влиять кроме рандома самому на параметры - скорость и
направление плоскостей.
Советую посмотреть !

Изменено 1961uvg (10.06 / 18:40) (всего 1 раз)


Прикрепленные файлы:
1683_09879227e4(…).bas (5.08 кб.) Скачано 539 раз
- 10.06.2019 / 23:13
1961uvg
  Пользователь

1961uvg 
Сейчас: Offline
Я сегодня два часа смотрел эти узоры и похоже вариантов ещё много!
Это завораживает !
Красота !!!
- 18.06.2019 / 23:00
Nata
  Пользователь

Nata 
Сейчас: Offline
Размышляю о том, не запрограммировать ли на RFO BASIC! систему управления моими данными - записками, документами, браузерными закладками и другими материалами, которых у меня, к сожалению, очень много. Они больше напоминают хаос, чем что-то обозримое. Хорошая программа (с автоматическим индексированием и полуавтоматической классификацией материала) могла бы помочь, но я боюсь приступать к ней. Как написать приличную по размерам программу на языке, в котором не предусмотрены глобальные переменные?

Передавать все данные в подпрограммы через списки параметров - безумие. (Списки параметров во многих подпрограммах будут чудовищно длинными - не оберёшься ошибок, да и будет работать медленно.)

Bundles как средство "утрамбовки" списков параметров - тоже не выход. Доступ к их компонентам громоздкий и медленный. Подпрограммы верхних (и не только) уровней обрастут тошнотворно длинными последовательностями неуклюжих BUNDLE.GETs и BUNDLE.PUTs.

Механизм GOSUB - тоже не сахар. В подпрограммах с этим способом вызова начисто отсутствует инкапсуляция данных. Кроме того, в этих подпрограммах все взаимодействия с окружением неявны, и это очень плохо.

Что делать? Есть ли у кого-то положительный опыт использования RFO BASIC! для создания программ, работающих с обширной номенклатурой разнородных данных? Как вы управлялись с данными? Пригоден ли этот язык для чего-то более-менее серьёзного или только для "змеек", вращающихся спиралей и тому подобного? Как вы считаете?
- 18.06.2019 / 23:02
MasterOS
  Пользователь

MasterOS 
Сейчас: Offline
Цитата 1961uvg:
Я сегодня два часа смотрел эти узоры и похоже вариантов ещё много!
Это завораживает !
Красота !!!
Уже смотрел неплохо, но что-то не хватает
__________________
 Что? Где? Когда?

Изменено MasterOS (18.06 / 23:03) (всего 1 раз)
- 18.06.2019 / 23:12
vl@volk
  Пользователь

vl@volk 
Сейчас: Offline
Nata, например писать на JavaScript, Haxe, OwnLang со сборкой в Android-приложение. Писать на RFO - это стрелять в ногу обратной стороной дула
__________________
 знает толк

Изменено vl@volk (18.06 / 23:12) (всего 1 раз)
- 19.06.2019 / 19:18
1961uvg
  Пользователь

1961uvg 
Сейчас: Offline
vl@volk
Не надо опять поднимать тему что лучше !
Ее поднимали не раз.
Но данный язык это просто инструмент в руках мастера.
bOing ранее это здесь доказал на примере сравнения написания не большой программы
на RFO и Java. Разница в размерах существенная.
RFO Basic для написания небольших программ на коленке.
Хотя пишут на ПК и большие.

Nata
Насчет базы данных: примеры раньше встречал.
Последнее что я помню это программа для подсчета колорий :
https://www.tapatalk.com/group...iary-t3542-s150.html
скачать ее можно здесь :
http://laughton.com/basic/programs/applications/voCal%20Food%20Diary/
Ну и там же http://laughton.com/basic/programs/
порывшись можно найти нужное или здесь :
https://www.tapatalk.com/group...ions=1&unlimit=1
Да еще интересная тема - " графические трюки " :
https://www.tapatalk.com/group...teractive-t5851.html
Советую посмотреть - очень интересно!
- 19.06.2019 / 20:07
Витаминыч
  Супермодератор

Витаминыч 
Сейчас: Offline
Nata, еще посмотри на вращающиеся кубы!
На твой вопрос это не ответит, конечно, зато придаст заряд положительных эмоций!
__________________
 わからない!!
- 19.06.2019 / 20:29
vl@volk
  Пользователь

vl@volk 
Сейчас: Offline
1961uvg, серьезно. Проверьте OwnLang, Вы будете приятно удивлен. Без доказательств, что Вы опробовали любые доводы в сторону RFO не принимаются. Я опробовал всё и явно лидирует OwnLang. Скриптить можно на коленке, есть доступ к Android API, что дает неограниченные возможности
__________________
 знает толк
- 19.06.2019 / 22:11
1961uvg
  Пользователь

1961uvg 
Сейчас: Offline
vl@volk
Вы наверно считаете всех кто занимается RFO Basic кончеными идиотами, которые понятия
не имеют , что существуют другие языки программирования ?
Все в курсе в отличии от Вас !
OwnLang делает Аннимон и я думаю, что все смотрели!
Но какое это имеет отношение к RFO Basic ?
Если для игры в песочнице мне достаточно маленькой лопатки, то огород копать я ею не
не стану. И наоборот !
Я просил не начинать опять дебаты что лучше !
Люди сами разберутся что им надо !
Займитесь лучше своим любимым делом !
- 20.06.2019 / 02:01
Nata
  Пользователь

Nata 
Сейчас: Offline
vl@volk, 1961uvg, Витаминыч, большое спасибо за советы. Обязательно посмотрю всё, что вы рекомендовали.

Ясно, что BASIC капельку зверски устарел, но привлекает, что в нём весь API с Android описан в одном руководстве (тщательно написанном) и этот интерфейс упакован прямо в язык, примерно как в MS Access.

Кучи библиотек всегда пугают меня. А здесь "всё в одном". Просто счастье.

С другой стороны, это счастье без глобальных переменных (что ужасно), без классов, без пространств имён, без предварительного описания идентификаторов (ужас, просто ужас), без нормальных struct и без кое-чего ещё. Переплывать Атлантику на таком судёнышке страшно аж жуть. Но предки-то плавали?
Наверх  Всего сообщений: 2714
Фильтровать сообщения
Поиск по теме
Файлы топика (508)