Как удалить системные приложения на Xiaomi без рута

от
Soft    xiaomi, root, google

Здравствуйте!

Небольшая статья, в которой описывается самый простой способ удаления предустановленных приложений от Google и Xiaomi на вашем китайском смартфоне.

Инструменты
- adb драйвер, может подойти дефолтный из Android SDK (с исправленным device info), либо установить родной при установке MIUI ROM Flashing Tool (http://api.en.miui.com/url/MiFlashTool) (46 MB);
- сторонняя утилита XiaomiADB / Fastboot Tools v2.3.1.0 (https://github.com/Saki-EU/XiaomiADBFastbootTools-Win32/releases) (новые на Java у меня не завелись, но можно попробовать).

Чистим систему
1. Получаем режим разработчика на вашем устройстве (гуглим), далее идем в Настройки / Расширенные настройки / Для разработчиков и включаем три рычажка:
- Отладка по USB,
- Установка через USB,
- Отладка по USB (Настройки безопасности).

1.jpg
2. Ставим драйвер, подключаем смартфон, чтобы ОС определила устройство. Затем отсоединяем кабель.
3. Запускаем от имени Администратора программу XiaomiADB, подключаем смарт, жмем кнопку Debloater. Далее караулим запрос на экране смартфона на разрешение установки/удалений приложений/доступа к системе.
4.PNG
4. Появляется список системных программ, в том числе и предустановленных. Я отметил только те, что мне не требуются.
5.PNG6.PNG
5. Жмакаем Uninstall! и ждем в окне логов слова Done!.
7.PNG
Обратите внимание: те программы, которые ранее были удалены, все равно будут отображаться в списке, но на устростве их не будет, о чем утилита сообщит кодом Failure - not installed for 0. Вероятно, в новых версиях утилиты это пофиксили, не проверял.
6. Жмем кнопку Reboot into System, ждем появления логотипа android внизу экрана и отсоединяем кабель.
8.PNG
Готово! Смартфон очищен.